29.06.2021, 12:00

Где купаются ковровчане?

Лето, июнь, на термометре +34. Измученный жарой народ устремляется на реки и озера. Несмотря на то что официально разрешенных мест для купания в городе и районе всего два, ковровчане выбрали для своего отдыха как минимум пять. Мы проехались по самым популярным водоемам и сделали обзор.

Где купаются ковровчане?

Озеро Старка


Старка – единственный водоем в Коврове, который официально разрешен для купания. Берег и дно озера здесь привели в порядок еще в мае – убрали мусор, установили раздевалку и туалет, поставили спасательный пост. Пробы воды в Старке соответствуют всем нормам. По крайней мере пока. Как показывает опыт прошлых лет, к середине лета в озере находят фекальную палочку. Но раньше на Старке не было туалета, и, видимо, люди справляли нужду куда придется, в том числе и в водоем. Быть может, в этом году ситуация будет лучше.

Где купаются ковровчане?

От отдыхающих здесь нет отбоя ни в будни, ни в выходные. Люди приезжают сюда освежиться даже в обеденный перерыв. Ежедневно с полудня и до 8 вечера на берегу дежурят спасатели. А вот тем, кто хочет искупаться до обеда, лучше быть осторожнее – помощь в это время оказать некому.

Затон Гидромуть


Еще одно излюбленное место летнего отдыха ковровчан – Гидромуть. Официально здесь купаться запрещено (вода загрязнена), висит соответствующий аншлаг, но это никого не останавливает. И людей можно понять.

Где купаются ковровчане?

«А куда нам деваться? Дома невозможно находиться, температура в квартире еще выше, чем на улице. До Старки далеко. Это же сначала в автобусе преть, потом пешком по самому пеклу идти. А Гидромуть рядом с домом. Мы тут и в прошлом году купались, и ничего страшного», – рассказывает один из отдыхающих.

Где купаются ковровчане?

За купание здесь предусмотрен штраф, но проверяющие появляются нечасто, поэтому жители готовы рисковать.

Малыгинский «Байкал»

Вдоль автодороги у малыгинского «Байкала» машин не сосчитать. От желающих освежиться в прохладном водоеме нет отбоя. Тут купаться тоже запрещено. Но для большинства это не аргумент.

Где купаются ковровчане?

По периметру озера также полно машин – автомобилисты организовали проезд прямо на берег. И в выходные, и в будни здесь стоят палатки, лежат матрасы, надувные диваны, мангалы с шашлыком, из автомобилей громко играет музыка.
А рядом свалены горы мусора. Убираются после себя далеко не все, поэтому к концу лета берег «Байкала», вероятно, будет похож на свалку.

Где купаются ковровчане?



Озеро Переханово


Каждый день по пыльной дороге в сторону Переханово вереницей тянутся машины. От Коврова до лесного озера километров 15-20, но расстояние не помеха. Как, впрочем, и плата за проезд на вожделенную территорию.

Где купаются ковровчане?

Несколько лет назад участок земли рядом с озером был арендован у администрации Камешковского района частным лицом. Дорогу к Переханово преграждает шлагбаум, и придется оплатить проезд (проход бесплатный). После оплаты автомобилистов пропускают, желают приятного отдыха и предлагают воспользоваться пляжной инфраструктурой. И если раньше ситуация вызывала бурю негодования со стороны купальщиков, теперь страсти поутихли, а некоторые даже довольны, потому что пляж стал цивилизованным.

Где купаются ковровчане?

Сегодня здесь стоят шезлонги и столы с навесами, для детей есть небольшой развлекательный центр, рядом продают попкорн, сладкую вату, мороженое, воду и даже шашлык. В некоторые дни для отдыхающих надувают так называемый «банан» и катают на нем по озеру.

Мелеховское озеро


Единственное разрешенное место для купания в Ковровском районе – озеро за парком в п. Мелехово. В этом году его привели в порядок: на пляж привезли песок, расчистили спуски к воде, поставили новую раздевалку. Есть даже урна, правда, она вся уже переполнена, и мусор постепенно «переезжает» на пляж.

Где купаются ковровчане?

Теоретически здесь должны еще дежурить спасатели, вот только их мы, к сожалению, не увидели. Выходит, что тут спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Где купаются ковровчане?
Смотрите в оба


К сожалению, в этом году на водоемах города и района не обошлось без трагедий. Только за минувшую неделю утонули трое местных жителей – 20 июня в водоеме около д. Бельково обнаружили труп 53-летнего мужчины, 22 июня в Ярцево утонул 16-летний подросток, а 24 июня водолазы достали тело 8-летнего мальчика из так называемого мелеховского карьера.
По словам спасателей, люди тонут тихо. Они не кричат о помощи, не барахтаются, поэтому зачастую заметить их практически невозможно. И спасатели, и полицейские, и сотрудники МЧС убедительно просят всех отдыхающих быть как можно бдительнее: держите своих детей в поле зрения, не отпускайте их купаться одних, объясняйте правила поведения на воде. И, пожалуйста, смотрите по сторонам – быть может, в эту секунду кому-то срочно требуется помощь.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий