29.06.2021, 15:00

Здравый смысл дорожного ремонта

Можно сколько угодно говорить о том, что дорог в Коврове нет, потому что на их ремонт не хватает денег, только где же здравый смысл? Возмущению автомобилистов в этом году нет предела. В этот раз асфальт зачем-то сняли за несколько недель до ремонта, и водители, чертыхаясь, буквально прыгали по и без того убитым дорогам.

Здравый смысл дорожного ремонта

24 июня прошло заседание комитета по ЖКХ. По традиции депутаты рассматривали вопрос о том, как ведется уборка города и ремонт дорог.
Всего планируется привести в порядок 19 км ковровских дорог. До 1 июля ремонт должен завершиться на ул. Муромской, Димитрова, Фрунзе, мкр. Заря. На ул. Космонавтов работы уже приняты. На сложившуюся экономию от проведения торгов до 1 сентября отремонтируют участки дорог на ул. Шмидта, Грибоедова, Советской, Абельмана и пр. Ленина. На дополнительные средства, выделенные из областного бюджета, планируется отремонтировать еще несколько участков, перечень которых сейчас уточняется.
На 37 участках выполнен ямочный ремонт на сумму почти 4,5 млн. Гарантия – 6 месяцев. А вот аукцион на ремонт картами до сих пор не состоялся. Желающих нет, поэтому условия контрактов будут пересматривать.

Нас не слышат!

На бумаге вроде все неплохо. На деле немного по-другому. В этом году, пожалуй, впервые к ремонту подошли крайне ответственно – или все же наоборот? Нашу редакцию завалили жалобами автомобилисты. Возьмем, к примеру, проспект Ленина вдоль ТЦ «Мандарин», ул. Грибоедова или Шмидта. Асфальт сняли, оставив ужасную дорогу с выбоинами, по которой машины прыгали и передвигались со скоростью меньше 10 км в час, выезжая на встречку, создавая пробки и помехи. Причем, естественно, разметку сняли вместе с асфальтом. Зачем это было сделано – непонятно, ведь к ремонту приступили только почти через месяц после того, как сняли асфальт. Почему-то депутаты этот вопрос представителям мэрии не задали. Зато спросили другое.
Например, про ул. Грибоедова. Там сделали неровности на дороге для снижения скоростного режима – но почти незаметные, как говорится, курам на смех. Еще до начала работ депутат Елена Клочкова неоднократно обращала внимание на эту дорогу. «Но нас опять не слышат, – говорит депутат. – Жители крайне недовольны и собираются писать в администрацию президента».

Деньги кончились

Про механизированную уборку города, как всегда, представители мэрии доложили гладко: она проводится, даже фото есть. Подрядчик ООО «Дор-Тех» в рамках муниципального контракта потратил уже 22 млн. Однако у присутствующих возникла масса замечаний. В частности, в центре города, на пр. Ленина (и не только там), совсем не убирают смет.
Оказалось, что деньги на уборку смета уже закончились. Как так получилось, поинтересовались депутаты? В ответ начальник УГХ Ольга Цыганкова что-то рассказала про инфляцию и доложила, что на имя главы написана служебная записка. Кстати, деньги на уборку снега закончились тоже, так что как город будет выглядеть в ноябре-декабре – тоже большой вопрос.
По словам Ольги Цыганковой, на уборке города сейчас работает только дорожный пылесос. А как он работает, наверное, видели все: грязь и клубы густой пыли на несколько метров вокруг машины. Кроме того, в процессе обсуждения выяснилось, что и пылесос-то несколько дней был в простое из-за поломки. Депутаты негодуют: «город выглядит отвратительно, нам стыдно перед избирателями».
Да и поливальная машина почему-то даже в жару не работает – на 24 июня город не поливали. На вопрос депутатов, сколько вообще в городе поливальных машин, начальник УГХ ответить не смогла.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий