01.07.2021, 08:00

Как живете, школы искусств?

Лето – пора подготовки школьных зданий к новому учебному году. Давно стало традицией освещать в СМИ, какие ремонтные работы ждут ковровские общеобразовательные школы и насколько хорошо они выполнены. Вопрос животрепещущий, ведь ежедневно минимум половину своего времени в этих зданиях проводят наши дети. А вот учебные заведения дополнительного образования зачастую остаются в тени. Мы решили восполнить этот пробел и поинтересоваться, как обстоят дела с ремонтом в городских школах искусств.

Как живете, школы искусств?

Все три здания построены очень давно, все три признаны объектами культурного наследия. Казалось бы, должны прилагаться огромные усилия по приведению их в надлежащее состояние. Однако не все так хорошо, как хотелось бы.

А крыша течет…

По словам директора Детской музыкальной школы № 1 Александра Смирнова, на его памяти капитальных ремонтов здесь, можно сказать, не проводилось. Только косметические. Еще в 2019 году в письме председателю горсовета директор просил предусмотреть в бюджете города на 2020 год средства на ремонт протекающей кровли. Цена вопроса – 2 млн 123 тыс. 868 руб., само учреждение не располагает такими средствами. До сегодняшнего дня ковровской мэрией просьба не удовлетворена. Как быть?
Администрация учреждения пытается попасть в программу национального проекта «Культура». Если средства из федерального бюджета придут в регион, а областной департамент культуры выделит из них «кусок пирога» нашей музыкальной школе, в 2022 году ей повезет – крыша перестанет течь.
Больше ста лет назад каменное здание ДМШ № 1 строили на совесть и на века. Поэтому и сейчас оно не доставляет больших хлопот. «Помимо крыши, неплохо бы оконные рамы поменять. Дерево, из которого они сделаны, немного подгнило и рассохлось. Поставить же необходимо тоже деревянные. Они, конечно, дороже пластиковых, но статус объекта культурного наследия не позволяет менять облик здания, – говорит Александр Вадимович. – Что касается «косметики», здесь все неплохо. Мы сами зарабатываем и на нее, и на треть зарплаты сотрудникам. Так, в 2014 году произвели косметический ремонт фасада».
Огромное спасибо говорят работники ДМШ № 1 заводу им. Дегтярева: недавно с его помощью удалось сделать новое освещение в большинстве классов. Ну, а покраска стен, лестницы, крыши, заборов ведется… на личные средства директора школы.

Пора бы взяться за начинку

Детская школа искусств им. Иорданского располагается в бывшем доме купцов Дунаевых. Год постройки – 1843-й. Последние 45 лет в этом деревянном здании проводились исключительно косметические ремонты.

Как живете, школы искусств?

Да, оно крепкое, очень даже неплохо сохранилось. Тем не менее, все в мире бренно – такой вывод мы сделали, пройдясь по классам. Теплая домашняя обстановка, свой особый мир, который с удовольствием посещают дети и любят педагоги. Из завсегдатаев никто уже не замечает такие мелочи, как «гуляющий» пол в одном из помещений, «постаревший» линолеум, стены, кое-где обшитые простенькими непокрашенными панелями ДВП.
Руководитель учреждения делает все, что в его силах, исходя из скудных школьных средств, также принимает дружескую помощь, если требуется выполнить какую-либо работу в здании или на его территории. И не жалуется. Правда, огорчает Александра Швецова, что федеральная программа делает упор в первую очередь на сельские клубы. Однако его не оставляет надежда: вслед за учреждениями культуры в Судогде, Гусь-Хрустальном, Собинке и Лакинске, где на 2021 год уже запланированы ремонты, наступит очередь Коврова. И тогда детская школа искусств им. Иорданского, сохраняя внешний облик крепкой старины, получит добротную «начинку» и современное внутреннее убранство.
Пока же школа радуется инструментам, полученным в позапрошлом году по нацпроекту «Культура»: на балансе у нее новое фортепиано, виолончель, более 20 баянов и аккордеонов, другая аппаратура.

Реальность и мечты

Детская художественная школа в 2006 году заняла первый этаж бывшей мужской гимназии, с 2007 года – и второй. При восстановлении здания сохранились архитектурные особенности – арочные перекрытия, просторные холлы, высокие потолки. Получился действительно храм искусства.
Однако время идет, а здание требуется поддерживать в надлежащем состоянии. Ежегодно школа зарабатывает приблизительно миллион рублей. Как отметила зам. директора детской художественной школы Людмила Антонова, этих средств пока хватает, чтобы выплачивать заработную плату сотрудникам и делать косметический ремонт на «четверку». К примеру, этим летом в одном из классов поменяют люминесцентное освещение на светодиодное, покрасят парадную лестницу.
Хорошо бы было также заменить пластиковые окна, не соответствующие историческому зданию, на деревянные.
В последние годы финансирования от департамента культуры не поступало, город деньги выделяет, но не всегда. В последний раз на них для школы купили рециркуляторы воздуха.
«В перспективе мы планируем реставрацию кирпичного ограждения с чугунными решетками, сада, восстановление часовни, находившейся ранее на территории школы. Таким образом, возродится целый ансамбль, кусочек старого города позапрошлого века», – сказано на официальном сайте Детской художественной школы. Однако собственными средствами это сделать нереально.
Все три школы – муниципальные бюджетные учреждения, и всем в большей или меньшей степени не хватает бюджетных вливаний. Пишут заявки в горадминистрацию и ждут годами. Руководители этих школ были бы очень рады, если бы активное постоянное участие в жизни их учреждений принимали благотворители.
Когда обязанности ковровского мэра исполнял Юрий Морозов, он заявил, что любое должностное лицо, которое что-либо попросит у предприятий и прочих меценатов, будет сразу наказано главой. По его мнению, все просьбы о помощи должны исходить только от комиссий горадминистрации, и через них же – проходить спонсорские средства. Будем надеяться, что у действующего мэра другой взгляд на проблему. Как говорится, сам не можешь помочь – не мешай другому.
О. АРТЕМЬЕВА


Фото предоставлены ДХШ и ДМШ №1

Оставить комментарий