02.07.2021, 08:00

Вместо должника заплатит государство?

Так уж у нас повелось, что почти всегда при разводе дети остаются с матерью и женщина безропотно тянет этот нелегкий груз. От мужчины требуются лишь алименты. И даже тут возникают проблемы: есть множество папаш, которые не желают помогать своим детям. Что делать, если представитель сильной половины человечества пустился в бега от ответственности?

Вместо должника заплатит государство?


Нет повести печальнее на свете…

Одна из ковровчанок (назовем ее Марина) поделилась с нами своей печальной историей. Ее законный муж еще в браке относился к обязанностям отца семейства спустя рукава. Судьба двоих малышей совершенно его не интересовала. Мало того, он категорически отказался пополнять семейный бюджет из своего кошелька. Марине, как любой заботливой матери, хотелось для сына и дочки всего самого лучшего. А на деле она еле сводила концы с концами. Как объяснить мальчику, почему вместо вкусного супчика с мясными фрикадельками он который день кушает рагу из огородных даров? Как уговорить девочку надеть старенькое платье на детсадовский утренник? Женское сердце разрывалось от жалости. Ее работа, как ни старалась, не приносила хорошего дохода.
Марина подала в суд на алименты. Последовал развод, и ее бывший и думать забыл о детях. Алиментов Марина не получила ни разу. Ни копейки. Ее благоверный сначала работал в Коврове без официального трудоустройства, потом и вовсе пропал куда-то. Судебные приставы искали мужчину, да не нашли. Говорят, последний раз его следы вели в Челябинск…
Вот уже 10 лет прошло с тех пор. Дети подросли, расходы не убавились. Недавно Марина узнала о законе, который позволяет признать злостного неплательщика алиментов, подобного ее благоверному, без вести отсутствующим. Если соблюдать все формальности, можно получать от государства пенсию по потере кормильца. Вопрос лишь в том, как все сделать по уму. Наша героиня пока не смогла довести дело до конца. То ли сама запуталась, то ли компетентные лица недоходчиво объяснили порядок действий.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Заместитель начальника отдела судебных приставов по Коврову и Ковровскому району Анна Воронина рассказала нам, что 7 марта 2018 года принят Федеральный закон №48, на основании которого должника, в течение года не появляющегося по адресу последнего места жительства, могут объявить без вести отсутствующим.
Для этого взыскателю нужно выполнить несколько шагов. Подать в суд на алименты. После положительного решения документ на принудительное исполнение собственноручно принести в службу судебных приставов. Приставы будут узнавать, есть ли у должника имущество, открытые счета в банках, где он трудоустроен и проживает. Если должник скрывает свои доходы и скрывается сам, взыскатель подает заявление приставам, чтобы того объявили в исполнительный розыск. Далее в течение года идет расширенная проверка: информацию о неплательщике запрашивают в УФСИНе, УВД, погранслужбе и т.д.
Например, приставам поступила информация, что должник обратился в больницу в городе Н. Значит, по факту он где-то есть, человек без адреса, и государство откажет его детям в пенсии по потере кормильца.
Ну а если год прошел, и ни одного сигнала о должнике не поступило, значит, приставы пишут справку для обращения взыскателя в суд о признании неплательщика без вести отсутствующим. Но радоваться пока рано.

Ну очень трудное дело

С момента вступления в силу 48 ФЗ у ковровских приставов было четыре подобных дела. И суды по ним состоялись. Так вот, по трем из них взыскатели получили отказ. Почему, спросите вы. Да потому что у суда больше полномочий, чем у судебных приставов. Во время процесса представители суда сумели узнать, что должники существуют. Так, выяснилось, что один проживает в Казахстане, данные второго и третьего на суде предоставили родственники. Им не хотелось, чтобы у горе-неплательщика были прекращены все гражданские права и аннулированы все документы. О детях, которые продолжат перебиваться с хлеба на воду, не думали раньше и не подумали сейчас.
Статистика не порадует женщин, которые хотят справедливости и помощи, пусть не от бывшего мужа, хотя бы от государства. За время действия 48 ФЗ в Коврове и Ковровском районе признан без вести отсутствующим лишь один мужчина. Его жена получала пенсию по потере кормильца недолго – около полутора лет, а потом должник объявился. Нет, совесть в нем не проснулась. Поступила информация, что он обратился в Пенсионный фонд за СНИЛСом, поскольку потерял свой. Государство тут же прекратило выплаты женщине. Неплательщика обязали вернуть в казну потраченные деньги и обеспечить детей алиментами. Дождалась ли его семья хоть копейки? Нет, он опять пропал. Говорят, уехал гастролировать с бродячим цирком.

Наказание для жадин

Есть среди мужчин и те, кто не убегает на край света от своих детей. Живут себе неподалеку по известному адресу и алименты не платят. Вот их проще наказать.
Если должник в течение двух месяцев не платит алименты или платит в недостаточном размере, то взыскатель может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о его привлечении к административной ответственности. Приставы составляют протокол, суд приговаривает должника либо к административному аресту сроком до 10 суток, либо к неоплачиваемым обязательным работам.
Если, отбыв наказание, он снова не платит в течение двух месяцев, наступает уголовная ответственность. Приговор суда – исправительные работы, зарплата идет на алименты. Как показывает практика, некоторые мужчины сами желают заменить исправительные работы на отсидку в колонии-поселении. Удивительно стойкое нежелание помочь своим детям.
Остается добавить, что в среднем за месяц ковровские приставы привлекают 5-7 человек к административной ответственности и по 3 дела заводят по уголовной статье.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий