05.07.2021, 13:30

«Моя жена – инопланетянка»

Супруги – две яркие индивидуальности под одной крышей. Что их объединяет, кроме любви, и как они сохранили эту любовь на протяжении многих лет?
Этой публикацией мы продолжаем цикл рассказов об известных семьях нашего города, стараясь описать их жизнь не с той стороны, которую привыкли видеть ковровчане.


«Моя жена – инопланетянка»
«Элит-клуб» для двоих

Инна и Вячеслав Филимоновы познакомились 23 года назад в спортзале. По-другому, наверное, и быть не могло. В то время он занимался греко-римской борьбой, она – пауэрлифтингом, он учился на механико-технологическом факультете Владимирского политеха, она – на инженерно-строительном. Помогали друг другу делать дипломы, как только защитились – поженились.
За невестой молодой ковровчанин ездил в Радужный, чин по чину долго выкупал у соседей и семьи, а свадьбу отпраздновали в самом популярном заведении нашего города на тот момент – в «Элит-клубе». Недавние студенты могли позволить себе эту роскошь – ведь Вячеслав уже устроился туда сразу на две должности – охранника и администратора.
– Работал я постоянно: ночью, днем, – вспоминает Вячеслав. – Спал чуть-чуть, потом тренировка, и так по кругу. По хозяйству все больше Инна была. Да и хозяйства особого не наблюдалось – в новой квартире один матрас на полу. Виделись мало, поэтому первый год прошел без ссор и нудного решения проблемных вопросов. Притерлись друг к другу как-то незаметно, но основательно.
В то время «Элит-клуб» посещали и цеховики-коммерсанты, и блатные – с пистолетами, с автоматами. Порой сдавали оружие в гардероб, а Вячеслав им взамен – номерочки, как положено. Возникают разборки у «малиновых пиджаков» – он тут как тут, всегда умудрялся клиентов разговорами успокоить. Инна если и переживала за своего мужа, вида не показывала. Мужчина самодостаточный, крепкий, тренированный – такому женская жалость со слезой не нужна.

«Моя жена – инопланетянка»

Ты у меня одна такая

За последующие 20 лет в семье всякое бывало, как и в любой другой. Отличные дни и серые, ссоры и примирения, много труда, особенно на спортивной ниве – супруги заочно окончили отделение физической культуры и спорта ВлГУ, она стала профессиональной спортсменкой, которая покоряет вершину за вершиной, он – ее тренером. Параллельно занимались бизнесом, как и многие в те тяжелые времена. Сегодня у Инны мировое первенство, а завтра она торгует на Федоровском рынке... Позже пришлось сделать выбор: спорт или бизнес.
Теперь дома и на тренировках они всегда вместе, с утра до вечера, не как в обычной семье. Недопонимание между ними происходило и происходит в первую очередь от усталости, считают супруги. Вячеслав признается, что выдержкой в этом вопросе больше отличается жена: «Она не человек. Нет, и на робота тоже не похожа. Она инопланетянка, таких уникальных людей нет в природе. Уникальна как жена, как мать, как женщина. Ей памятник при жизни надо ставить».
В поездках по стране и миру супруги отвлекаются от бытовой стороны существования – у Инны на счету 83 соревнования по пауэрлифтингу: международные, европейские, российские. Так что поколесили они по земному шарику дай бог каждому. Плюс хотя бы раз в два года стараются выехать всей семьей на юг.
– На море мы, как правило, едем после соревнований мирового уровня для восстановления. Но и в гостиницах сразу находим спортзал. Даже за границей (в спортзале, на улице, в аэропорту) Инну узнают соотечественники, берут автографы.
Как построить и восстановить
Спорт для Филимоновых – одновременно постоянный тяжелый труд и любимое увлечение. Однако у них есть и другие пристрастия. В последние три года в свободные минуты Инна восстанавливает старинную мебель.
– Купила необходимые инструменты и товары для реставрации, в Москве прохожу мастер-классы. Это целое искусство – правильно снять старое лакокрасочное покрытие, устранить повреждения, нанести финишное покрытие... У меня есть комод вековой давности: долго возилась с ним, зато теперь как новенький. Еще у меня имеются восстановленные зеркала, подсвечники. Это увлечение – отдушина, приводит меня в чувство.
Комод теперь стоит в новом деревенском доме Филимоновых и прекрасно вписывается в интерьер. Между прочим, большинство плотницких работ по строительству деревянного дома, бани, навеса для машины выполнял глава семьи – вот такое у него увлечение. Усиленными темпами он трудился в первые месяцы коронавирусной пандемии.
– Когда началась эта круговерть с запретами, мы только что вернулись из Архангельска, должны были отправиться в Англию на международный турнир, но за три дня до отлета все отменилось. Тогда мы забрали кое-какое спортивное оборудование – и в Гридино. Быстро все доделали и до сих пор там живем.

«Моя жена – инопланетянка»


Нет предела совершенству

Майя, старшая дочка Филимоновых, определилась с видом спорта – сменила гимнастику на пауэрлифтинг и теперь вместе с мамой входит в основной состав сборной России, младшая Ева довольно успешно занимается плаванием.
Ева пока закончила лишь второй класс, но родители вздыхают: «Нагрузка такая, что сами не успеваем учиться. Времени на всевозможные задания уходит масса. Плюс домашнее хозяйство, огород». Но о «тусовках» не забывают – обычно приглашают к себе на пикник друзей-спортсменов, которых тренируют.
В пандемию, когда соревнования сошли на нет, Инна решила попробовать себя в другом амплуа – на конкурсах красоты среди замужних женщин. В прошлом сезоне она – «Миссис Владимирская земля», в этом вошла в топ-50 «Миссис Россия Мира».
В концертном зале «Известия Hall» на Новом Арбате собрались 82 участницы. Массовка – ого-го, одновременно на сцене все красавицы не поместились. Вячеслав скептически относится к соревнованиям такого рода. Считает, здесь все решают деньги. Да и в случае победы на «мира» Инну бы не пустил. Однако не скрывает, что жена отнеслась к испытанию со всей серьезностью и выступила достойно, а в купальнике однозначно была лучшей.
– А вот на творческом конкурсе мне пришлось выложиться по полной программе как спортсменке, – рассказывает Инна. – Поднимала приличный вес (штангу и «блины» обеспечил супруг) десять раз без передышки, потому что ведущий вдруг начал считать «раз-два-три-четыре...».
Конкурсы раскрепостили Инну – любая женщина хочет хоть немного побыть принцессой. Индустрия же красоты больше повлияла на семейный кошелек: шикарные платья висят теперь в шкафу, до случая.
Что супруги Филимоновы считают главнейшей семейной наградой? Разумеется, своих дочек. Ну а главная награда на спортивном поприще – то, что Инна – единственная из российских спортсменок, которая попала на Аллею славы Международной Федерации пауэрлифтинга.
О. АРТЕМЬЕВА


Фото предоставлено семьей Филимоновых.

Оставить комментарий