01.07.2021, 12:30

Идите… в баню!

В нашу редакцию обращаются жители с просьбой узнать, что же будет с ковровскими банями? Напомним, обе помывочные, на ул. Набережной и Сосновой, сейчас закрыты.

Идите… в баню!

Из обращения читателя: «Я живу на ул. Тимофея Павловского, в нашем доме нет и никогда не было горячей воды – не предусмотрено проектом. У кого-то из соседей установлены колонки, у кого-то нагреватели. Кто как приспособился. У нас тоже есть нагреватель, но включаем мы его редко, чтобы помыть посуду. Мыться с его помощью всей семьей очень дорого. Вот и практикуем походы в баню. Да и вообще, куда русскому человеку без бани? А теперь что делать? Знакомые нам рассказали, что баню на Набережной закрыли насовсем».
Не секрет, что для многих людей поход в баню – это не только гигиена, но ещё и приятная оздоровительная процедура, ритуал, если хотите. В Коврове только две муниципальные общественные бани, и обе они закрыты. Что же произошло?

Обнаружили дефекты

26 апреля МУП «Первомайский рынок» (на чьём балансе находится баня) организовал обследование, чтобы определить готовность здания к эксплуатации, «по причине видимых повреждений». Что это за повреждения – нам достоверно неизвестно, в народе же поговаривают, что в бане обрушился потолок и на стенах трещины.
17 июня пришли результаты экспертизы обследования помещений бани. Как сообщили нам в мэрии: «Согласно заключению в помещениях здания, используемых по назначению – общественная баня (кассы, фойе, мыльные залы, раздевалки, сауны), а также в складских помещениях (парная, бытовки, складские и технические помещения) необходимо выполнить мероприятия по устранению выявленных дефектов согласно Техническому отчету заключения. На данный момент составляется перечень мероприятий и расходная смета для проведения работ по ликвидации отдельных повреждений, возникших в процессе эксплуатации, и предупреждению дальнейшего их развития, предохранение здания от преждевременного износа. После чего будет принято решение о проведении ремонтно-восстановительных работ».
То есть сейчас понятно только одно: баню на ул. Набережной не закроют «с концами», её будут ремонтировать. А вот какие дефекты выявили – это уже, видимо, тайна. Сколько денег и времени уйдёт на ремонт помывочной, тоже пока неизвестно.

Отремонтируют за 200 тысяч

Работа другой бани, на ул. Сосновой, приостановлена согласно плановому графику ремонтно-профилактических работ. Как сообщили в администрации, работы будут проводиться по 28 июля.
За месяц обещают сделать капитальный ремонт шкафного газорегуляторного пункта. Проведут проверку измерительного комплекса параметров газа, ревизию запорной арматуры. Отремонтируют потолок в комнате отдыха мужского отделения, заменят вентиляторы в мужской раздевалке и лавки в парных мужского и женского отделений. Ремонт будет выполнен за счёт средств МУП «Первомайский рынок». Ориентировочная стоимость работ – 200 000 руб.

Вместо парной – магазин

Итак, 140-тысячное население Коврова сегодня осталось без муниципальных общественных бань. В городе, конечно, есть частные бани, но они работают, сами понимаете, по другому тарифу. Кстати, на ул. Белинского когда-то должны были построить банный комплекс под брендом «Треумовские бани». Возведением объекта занимался Фонд развития жилищного строительства. Однако много лет назад с формулировкой «из-за юридических проблем» стройку заморозили. Позднее объект незавершённого строительства был продан другому ковровскому предпринимателю. В новом разрешении на строительство целевое назначение «дом быта» поменяли на «гостинично-административный офисный центр». В результате там – очередной магазин.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий