02.07.2021, 13:30

Как «родятся» бомжи

В какой момент жизнь делает «поворот не туда»? Когда происходит та точка невозврата, когда у человека вроде еще вчера было все – родители, любимая жена, дочка, трешка недалеко от центра, а сегодня он просит милостыню и ночует на теплотрассах? Увы, это типичная история людей без определенного места жительства. Можно клясть судьбу, а можно, ища виновника неудач, просто посмотреть в зеркало.

Как «родятся» бомжи

Жизнь Николая изменилась, когда умерла его мама. Мужчина не смог смириться с утратой и стал пить. Поначалу ему хватало пары рюмок перед сном, а потом и бутылки водки оказалось мало. Начались запои. Жена не выдержала и ушла, забрала ребенка. Мужчина остался с престарелым отцом. Через пару лет не стало и его. Хоронили пенсионера соседи, так как у пьяницы не было денег ни на что – с работы выгнали, а до пенсии еще 12 лет. Коля продолжал пить. Он покупал суррогат за вещи и посуду, что оставались в квартире. Иногда пил в гордом одиночестве, иногда в компании с такими же запойными алкоголиками.
Во время одной из таких попоек к мужчине подошли незнакомцы и за подпись в бумажке пообещали бутылку водки. От такого заманчивого предложения Коля не смог отказаться.
Спустя несколько часов он очнулся в чужой машине. Его везли по лесу, как позже выяснилось, в Московской области. На одном из поворотов его вышвырнули на улицу и поехали дальше. На холоде Николай быстро протрезвел. Он чудом не замерз до смерти. На попутке добрался до ближайшего вокзала. Там он жил несколько дней, собирал деньги на билеты и, наконец, возвратился в Ковров.
Когда пришел на порог своей «трешки», оказалось, что в ней уже кто-то живет. Новые хозяева показали ему договор купли-продажи, который он собственноручно подписал за бутылку водки, и захлопнули перед носом дверь.
Вот уже год, как Николай скитается по подъездам домов. Бывает, что находит какую-то подработку за пару сотен рублей, которые сразу же тратит на спиртное, чтобы согреться.

Запертая дверь

Антон всю жизнь рос как тепличное растение. Мама и бабушка воспитывали его вдвоем и старались сделать все, чтобы любимый сын и внучек ни в чем не нуждался. Мальчик вырос. Родителей, бегающих вокруг него буквально на цыпочках, ни во что не ставил. В 16 лет он впервые пришел домой пьяный, а в 17 попробовал наркотики. В 18 стал делать это регулярно.
Деньги на очередную дозу он подворовывал у мамы с бабушкой, а те не могли ничего с этим поделать. В какой-то момент он стал водить домой таких же наркоманов.
Терпению женщин пришел конец, и, когда сын в очередной раз пошел искать дозу, они поменяли замки. Парень, вернувшись к запертой двери, не расстроился и пошел обратно на улицу к единомышленникам. Там он остался и живет уже на протяжении двух лет.

Когда дом – тюрьма

Владислав в 2010 году сел на 8 лет за причинение смерти по неосторожности. Как это обычно бывает, он подрался с собутыльником и оказался сильнее. Тот спустя несколько минут умер от многочисленных травм.
Жена Владислава, недолго думая, выписала его из квартиры, продала ее и уехала в другой город. Все это время мужчина был прописан в колонии.
Из тюрьмы он вышел бомжом: ни дома, ни семьи, ни работы. Несколько дней перекантовался у сокамерников, которые освободились пораньше, а потом решил вернуться обратно, где тепло и кормят. Он ограбил прохожего, до приговора посидел под арестом, а потом снова «прописался» в тюрьме – лишь бы не бомжевать.

За что боролись

Все эти истории совершенно разные, но есть у них одно общее – люди сами довели себя до такой жизни. Если бы Николай не начал пить, жена не сбежала бы, а может, и отец пожил бы подольше рядом с сыном, который бы за ним ухаживал. Не употребляй Антон наркотики, родителям не пришлось бы менять замки. А Владислава, если бы он по пьяной лавочке не убил человека и не отправился в тюрьму, никто из квартиры бы не выписал.
P.S. Все имена изменены.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий