06.07.2021, 13:30

Накрыло новой коронаволной

В очередной раз в Коврове был организован передвижной пункт вакцинации от коронавируса. 1 июля около ТЦ «Ковров-Молл» через него прошло рекордное число желающих сделать прививку. Народ в этом отношении становится все активнее, медики еле справляются с наплывом.

Накрыло новой коронаволной

Зарегистрированы ли в нашем городе случаи заболевания ковидом после вакцинации, есть ли смысл делать ее повторно и стоит ли отслеживать уровень антител в крови? На эти и другие вопросы ответила главный врач Ковровской городской больницы №2 Светлана Почернина.

Мобильный пункт вакцинации принимал пациентов не однажды, в апреле, мае, июне уже были организованы такие выезды. И если сотрудники КГБ №2 насчитали в первый прием всего 5 человек, то в предпоследний 57, а 1 июля – уже 144. Мобильный пункт вакцинации не справился с чересчур большим для него потоком пациентов. Поэтому только 64 человека были вакцинированы здесь, а 80 человек перенаправлены в стационарные пункты при городских поликлиниках. Медики в этот день работали сверхурочно, чтобы принять всех желающих.

«Если честно, справляться с таким количеством людей нам все тяжелее, ведь надо принимать их одновременно в стационарных и передвижном пункте, а также на предприятиях и в учреждениях города, которые приглашают медиков к себе. Работает один и тот же небольшой коллектив, – говорит Светлана Борисовна. – К тому же, люди не перестали болеть ковидом, и мы разрываемся на два фронта».


Теперь в поликлиниках КГБ №2 уже не готовы вакцинировать день в день, ковровчанам предлагают записываться в очередь по телефону колл-центра: 6-96-77.

Увеличение количества желающих понятно: к морю без прививки или ПЦР-теста ехать проблематично, повсеместно ужесточаются требования к посетителям гостиниц, кафе, работникам предприятий настоятельно рекомендуют сделать прививку. Обо всем этом говорили опрошенные нами у мобильного пункта ковровчане. Не стоит сбрасывать со счетов тех, кто боится заразы и всерьез озабочен своим здоровьем.

Накрыло новой коронаволной

– Третья волна заболевания несет с собой мутировавший коронавирус – индийский. Чем он отличается от предыдущих?

– Им болеют тяжелее, особенно молодые люди. Если раньше ярким признаком заболевания были респираторные явления, то теперь стали проявляться кишечные, – отвечает Светлана Почернина.

– Как поступать людям, которые вакцинировались в первых рядах, но опасаются заразиться новым штаммом? Повторно проходить курс? Если да, то через какой промежуток времени?


– После вакцинации заболеть ковидом можно, но в более легкой форме. Пройти повторный курс прививок пока не получится. Указаний не было. Напомню, работа в этом направлении началась в ноябре прошлого года – прошел небольшой срок. Пока мы формируем иммунную прослойку.

– Зарегистрированы ли в Коврове случаи заболевания ковидом после вакцинации?


– В целом по стране – да, в Коврове, насколько я знаю, – нет. У нас есть болеющие в первый раз и повторно.

– Ходят слухи, что некоторые люди очень тяжело переносят прививку и не могут оправиться долгое время…

– Насчет долгого времени отрицательной реакции преувеличено. Повышенная температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, животе, слабость длятся день-два, а у кого-то этого вовсе нет. Судя по статистике, люди в возрасте переносят прививку легче, чем молодые. Критичных случаев в моей практике и в моем окружении нет.

– Говорят, из-за вакцинации кровь излишне густеет, что чревато проблемами с сердцем. Это так? И каким образом следует следить за кровью – какие анализы сдавать?


– После вакцинации этого точно не происходит. После заболевания ковидом – да. Сейчас вводится послековидная диспансеризация: в течение года человек должен состоять на учете и наблюдаться. Диспансеризация предполагает определенные методы исследования организма пациента, есть их общий перечень. При выявлении отклонений будут назначены дополнительные исследования, в том числе определение повышенного тромбообразования крови, потом назначено лечение.

– Есть ли смысл отслеживать в своей крови антитела?

– Я переболела коронавирусом в декабре, но антитела не проверяла. Считаю, нет смысла, только лишняя трата денег. Предполагаю, через полгода их осталось мало или совсем не осталось. Поэтому две недели назад сделала первую прививку – вакцинация даже при наличии антител вреда организму не приносит. Так же поступили мои муж и дочка.

– Почему справка о наличии антител нигде не принимается ко вниманию?


– Потому что наличие антител не покажет, заразен человек на данный момент или нет. При низком их количестве есть опасность заразиться.
Для проверки уровня антител существуют разные методы исследования, для каждого определены их пороговые значения.

– Как обстоят дела с вакциной на фоне всеобщего ажиотажа?


– Как и раньше, в нашем учреждении применяют «Спутник V». Да, во Владимирской области, и у нас в том числе, действительно наблюдался некий дефицит препарата. Однако 29 июня КГБ №2 получила тысячу доз. Могу заверить, что количество желающих привиться близко к количеству вакцины. На несколько дней ее хватит, а потом поступление обещано 3 и 12 июля.

Будут ли еще выезды мобильного пункта вакцинации, Светлана Борисовна обещать точно не может, поскольку каждый раз договаривается с руководством Ковровской районной больницы о предоставлении специализированного транспорта во временное пользование.
Напомним, в Коврове действует шесть стационарных пунктов вакцинации от коронавируса: четыре в КГБ №2 и по одному в ЦГБ и КГБ №1.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий