07.07.2021, 08:00

Купаться нельзя запретить

После трагедий на «диких пляжах» Ковровского района проезд ко всем водоемам, кроме двух, разрешенных для купания, решили перегородить, а людей, что на них продолжают купаться, штрафовать. Где же ковровчанам спасаться от жары и выдержат ли два официальных пляжа такой наплыв отдыхающих?

Купаться нельзя запретить

Июнь в Коврове выдался жарким, и, судя по прогнозу на ближайшие дни, похолодания ждать не приходится. Многие многоэтажки прогрелись настолько, что в квартирах температура выше, чем на улице. В магазинах уже давно не найти ни кондиционеров, ни вентиляторов. Поэтому местные жители нашли для себя единственное спасение от изнуряющей жары – отдых на берегу водоемов.

Правда, спасение это оказалось временным. Если в середине июня местные жители могли спокойно съездить на «Байкал», на Переханово, на «Мелеховский карьер» (за школой), то сейчас им буквально вставляют палки в колеса.

Дело в том, что за два дня на двух водоемах Ковровского района, Ярцево и «Мелеховский карьер», утонули двое детей. Данными происшествиями сейчас занимается следственный комитет. Буквально через пару дней после трагедий проезды к районным водоемам перекопали, а людей, которые несмотря на запрет там купаются, начали наказывать штрафами от 800 до 4000 рублей.

Купаться нельзя запретить

Куда деваться жителям?


Ирина: «Решили мы съездить на Переханово в выходные, где въезд со стороны Малыгино. Там хорошо, мелко, с детьми самое то. Приехали и уперлись в раскопки. Как выяснилось, администрация перекопала проезд, чтобы там никто не купался, так как место, видите ли, не оборудовано. Хотя там и лежаки, и столы, и еду с напитками продают. Вместе с нами застряли еще несколько машин. Многие бросали автомобили у раскопок и шли дальше пешком. Нам с маленькими детьми пришлось вернуться обратно».

Алексей: «Я живу в п. Сергейцево. Через наши дороги едут на Переханово к «Базе рыбака», там тоже в этом году сделали платное купание. И там тоже все раскопали. Так что вы думаете, это кого-то останавливает? Водители едут теперь не по дороге, а по посевам!»
Михаил: «Я живу в д. Смехра и всю жизнь купаюсь у нас в озере. А тут к нам пришли и стали пугать штрафами крупными. Говорят, мол, езжайте в Ковров на Старку или в Мелехово на озеро. Это что, издевательство такое? У меня нет машины. Я на автобусе должен ехать из одной части района в другую, чтобы искупаться, когда у меня под носом уже есть водоем?»


Наталья: «Вот у нас всегда так. Вместо того чтобы сделать все для людей, у нас все против людей. Ну представьте, если сейчас все поедут на Старку или в Мелехово, да разве поместится столько народу? Вот там уж точно если начнет кто-то тонуть, в толпе не заметят. А вода? Да разве будет она чистая после тысячи купающихся? Никакие проверки не пройдет. Особенно когда один туалет на всю береговую линию. Нет бы оборудовали пляжи на том же «Байкале», Переханово, поставили бы туда по спасателю. Но у нас проще все перекопать, да еще и штраф впаять».

Раскопки и штрафы

Как нам удалось выяснить, въезды на озеро Переханово (с обеих сторон), к «Мелеховскому карьеру» действительно перекопали. Также перекопали въезд на малыгинский «Байкал», но там водители быстренько его засыпали и снова оборудовали себе проезд.
В конце июня сотрудники районной администрации совместно с МЧСниками и полицейскими провели рейд по «диким пляжам». Они посетили пруды в Красном Маяке, Красном Октябре, Смолино, карьер в д. Макарово и «Мелеховский карьер». На последнем они даже выписали штрафы купающимся за то, что те решили охладиться в неположенном месте.

Какие варианты?

С одной стороны, купаться в запрещенных местах нельзя не просто так. Пробы воды там действительно не соответствуют нормам, дно не расчищено, подходы не оборудованы, спасателей нет. К тому же, как нам удалось выяснить, трагедия на Ярцево произошла из-за того, что парень запутался ногами в кувшинках и попросту не смог выбраться.
С другой стороны, и людей можно понять. Один разрешенный водоем на город и один на район. Очевидно, что этого недостаточно. Люди все равно будут ездить и купаться в других местах. Так не лучше ли их оборудовать и привести в порядок?
Мы направили запросы в городскую и районную администрации, где попросили уточнить, планируется ли брать дополнительные пробы из водоемов, будут ли еще оборудованы какие-то пляжи или, наоборот, въезды так и будут перекрывать, а народ штрафовать. Ответ мы опубликуем в ближайшем номере газеты.

М.САФРОНОВА

Оставить комментарий