13.07.2021, 12:00

В центре внимания – семья врачей

Он и она – яркие индивидуальности и профессионально состоявшиеся личности под одной крышей. Что их объединяет, что заботит? В чем супруги видят смысл жизни и основу семейного счастья?

В центре внимания – семья врачей

Этой публикацией мы завершаем цикл рассказов к Дню семьи, любви и верности об известных людях нашего города. Сегодня в центре внимания семья медицинских работников Лазутиных.

В далеком 1986 году Александр Васильевич и Галина Рудольфовна одновременно окончили Ивановский медицинский институт и поженились буквально в день выпуска. По распределению попали в Ковров и до сегодняшнего дня работают на одном месте: он хирургом в Центральной городской больнице, она детским врачом во 2-й поликлинике Ковровской городской больницы №2. Так что этим летом у них 35-летие выпуска, 35-летие супружеской жизни и 35-летие непрерывного трудового стажа. Три круглые даты супруги отметили скромно – в кругу семьи. Поздравляли их дети и внуки. Надо заметить, дочь Лазутиных Виктория продолжила медицинскую династию, начатую еще мамой Александра Васильевича. Как и отец, Виктория с успехом закончила ординатуру. Правда, по курсу неврологии. Родители надеются, что она будет лечить больных в нашем городе. А сын Дмитрий, знавший, как много времени и сил у мамы с папой отнимает профессия, не принося при этом большого дохода, предпочел работать в сфере энергетики.
И действительно, супруги Лазутины полностью погружены в медицину, поэтому наш с ними разговор не мог не начаться с этой темы.

В центре внимания – семья врачей

На страже здоровья ковровчан

Много лет под патронатом Галины Рудольфовны один и тот же участок (800 человек), своих пациентов она знает от и до, причем уже в третьем поколении.
– Не одна я такая в поликлинике, – рассказывает Галина Рудольфовна. – Нас, старожилов-педиатров, на участках пятеро. Раньше было одиннадцать человек. Теперь в два раза меньше, независимо от того, что рождаемость в Коврове держится на хорошем уровне. Коллеги уходят на пенсию, в частные клиники, умирают от ковида – в этом году болезнь вырвала из наших рядов детского доктора.
– Мы с женой привились от инфекции (она «ЭпиВакКороной», я «Ковиваком»), получили QR код через Госуслуги и собираемся на отдых в Краснодарский край. Дети прошли первый курс вакцинации.

Да, вакцины новые, но каждая проверена Министерством здравоохранения, а жить непривитым в современном мире опасно.
Наш народ в большинстве своем не признает доводов о необходимости вакцинации. Черпая информацию преимущественно из интернета, не верят профессорам и академикам медицины, создавшим вакцину. Следует помнить, что наша страна в большинстве случаев первой успешно разрабатывала прививки от кори, полиомиелита, дифтерии, туберкулеза и т.д.

Александр Васильевич на своем рабочем месте тоже несет повышенную нагрузку. Немногочисленные хирурги из его отделения порой – в вечернее, ночное время, в праздничные дни – работают за травматологов, урологов, лор-врачей, онкологов, которых тоже не хватает.
– Усталость постепенно накапливается. Но отдушиной на рабочем месте становится дружный коллектив, проверенный временем и трудностями. Есть у нас в ЦГБ и врачи, которые работают от 4 до 10 лет. Я называю их молодыми специалистами. Так что держимся.

В центре внимания – семья врачей


Когда в семье медики

Говорят, отлично, когда в семье хоть один человек – медик. Он и укол при необходимости сделает, и назначенное лечение проконтролирует. А каково это, когда в семье супруги – врачи?
– Сложности есть, – считает Галина Рудольфовна. – У Саши много дежурств, у меня бывают большие нагрузки. На большой дом и приусадебный участок катастрофически не хватает времени. Я, к примеру, очень люблю выращивать цветы и при возможности развела бы их гораздо больше. Пока же только красные кустовые розы радуют глаз. Пойти в лес за черникой или выехать за город на пикник – об этом мы только мечтаем. Когда была жива мама, она очень помогала нам по хозяйству...
Мы с пониманием относимся к занятости в больницах, поддерживаем друг друга, потому что знаем изнутри медицинскую сферу. Понимание очень важно в семейной жизни. Ну а работу оставляем на работе, в доме мы – семья и только.
– Не всегда, – вступает в полемику Александр Васильевич. – И днем, и ночью могут позвонить друзья, знакомые с просьбой о срочной медицинской помощи. Иногда даже мелкие операции приходится выполнять на дому. Не пугайтесь. Речь обычно идет об извлечении инородного тела – жала осы или занозы. Зовут меня к прикованным к кровати бабушкам и дедушкам, как знакомые, так и по официальной части – из больницы. На перевязку, для консультации и т.д.

Мужчина – хозяин в доме

И все-таки выделить минутку на досуг получается. Когда это происходит, Александр Васильевич читает произведения русских писателей – Лескова, Булгакова, Чехова, которые были врачами, а потом стали писать, в том числе и на медицинскую тему. Ему хочется в подробностях узнать, как жили доктора в прошлом, чем отличался их быт, как был организован труд. А еще очень интересует отношение медиков и пациентов друг к другу.
В выходные или отпуск глава семьи в составе охотничьей бригады отправляется в леса Ковровского района. В зоне внимания осенью и зимой – копытные животные, весной и летом – пернатая дичь. Для него главное не добыча как таковая, а единение с природой, общение с друзьями. Ну а если принесет в подсумке вальдшнепа, жена приготовит вкусный обед или ужин. Как в старину на Руси бывало.
Галина Рудольфовна придерживается традиционных семейных устоев: муж – хозяин в доме, за ним последнее слово. Александр Васильевич склонен считать, что в семье царит равноправие. Поэтому все насущные вопросы и возникшие проблемы супруги решают сообща. Как воспитывать внуков тоже. Красавице-внучке всего шесть лет, а внук – уже самостоятельный маленький мужичок с инженерной мыслью и склонностью к технике. Все чаще спрашивает бабушку, чем помочь в доме, что починить. Хорошая смена подрастает.
В семейной жизни самый важный винт – это любовь, сказал когда-то Антон Чехов. Супруги Лазутины полностью согласны с классиком. На их любви друг к другу столько лет держится брак, любовь к детям дает надежду на будущее, а любовь к внукам – это кристально чистое и яркое чувство, которое выше всяких характеристик.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий