15.07.2021, 12:00

Стоит ли ждать новые пляжи?

В прошлом номере «Ковровских вестей» мы писали о том, что на всех водоемах города и района, кроме озера Старка и озера в п. Мелехово, не только запретили купаться, но и начали проводить рейды, во время которых штрафуют отдыхающих. Мы узнали у районной и городской администраций о качестве воды в разрешенных для отдыха водоемах, выяснили причины, по которым запретили купаться в других местах, а также спросили, планируется ли оборудование дополнительных пляжей.

Стоит ли ждать новые пляжи?


Ковровские пляжи

По информации пресс-службы администрации города, согласно санитарно-эпидемиологическому заключению территориального отдела Роспотребнадзора на территории города для купания разрешено оз. Старка. Пробы воды там соответствуют нормам Сан ПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Повторный забор воды из озера планируется сделать в августе.

Также пробы воды брали из затона Гидромуть и реки Клязьма.
В реке по микробиологическому исследованию воды выявлено превышение гигиенического норматива термотолерантных колиформных бактерий более чем в 2 раза. По санитарно-гигиеническому исследованию воды установлено, что показатели биохимического потребления кислорода почти в 6 раз превышают норматив, химическое потребление кислорода на 10% выше гигиенического норматива.
На Гидромути выявлено превышение гигиенического норматива термотолерантных колиформных бактерий в 24 раза, общих колиформных бактерий в 4,8 раза. Показатели биохимического потребления кислорода почти в 6 раз больше гигиенического норматива, химического потребления кислорода на 10% выше гигиенического норматива.
В этих водоемах повторную пробу воды этим летом брать не будут.

Об организации дополнительных мест для купания в Коврове пока речи не идет. В Гидромути и Клязьме пробы воды последние три года плохие, а других водоемов, в которых возможно было бы купаться, в городе нет.
Перекрывать проезд к Клязьме и Гидромути никто не планирует, но рейды по водоемам периодически проводятся. Пока за купание в запрещенных местах штрафом наказали 6 отдыхающих.

Ковровский район

В Ковровском районе единственным официально разрешенным местом для купания является озеро в п. Мелехово, расположенное за парком «30-летия Победы». Как следует из ответа зам. главы районной администрации, пробы воды, которые брали из этого водоема, соответствуют нормам. Повторных проб воды брать не будут.

«Обследование прочих водоемов, расположенных на территории Ковровского района, на качество воды не проводилось. Дополнительно сообщаем, что причина установления запрета на купание в водных объектах заключается не только в качестве воды. Критерии отнесения водоемов к категории разрешенных для купания определяются в соответствии с Постановлением губернатора Владимирской области от 20.09.2007 №695».


Что касается вопроса оборудования дополнительных мест для купания, в администрации ответили, что этот вопрос прорабатывается. Но что-то нам подсказывает, что этим летом новых купальных мест не появится.

Протоколы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Владимирской области составили на двух человек.
«Во исполнение п. 1.7. Решения КЧС и ОПБ Владимирской области от 23.06. 2021 г. №28 органами местного самоуправления были организованы мероприятия по физическому закрытию подъезда (проезда) автотранспорта к водным объектам в неорганизованных местах массового отдыха населения у водоемов».

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий