19.07.2021, 08:00

Кашу маслом не испортишь?

Зам. главы Светлана Арлашина рассказала о прошедших в течение учебного года проверках предприятия «Школьник-Ковров», которое по муниципальному контракту организует питание детей в школах.

Кашу маслом не испортишь?

Она сообщила, что оценка качества услуг складывается из нескольких составляющих. Первая – это внутренний контроль организации питания, который проводит руководитель каждой школы. Вторая – масштабный контроль всего процесса: состояние пищеблока, условия приёма пищи, качество продуктов и соблюдение порций. В каждой школе есть комиссия, которая каждый день мониторит процесс – ведёт журнал, делает пробы. Есть и плановый контроль управления образования: специалистов и бухгалтерии. В 1 полугодии провели 53 проверки, выявили 6 нарушений. Так, в школах №5 и 24 выявили экономию при раздаче хлеба, в 11-й – урезаны порции свежих овощей, в 19-й и в гимназии при выдаче блюд был уменьшен вес мясного блюда и свежих овощей, в 5-й – сэкономили 1,8 кг жаркого, его уже при ревизорах выдали детям. Виновные получили выговоры. С. Арлашина отметила, что нарушения выявлены в основном там, где нет своих кухонь, а только линии раздачи привозного питания – это всего 6 школ из 17. Причину будут устанавливать.

Общественный совет по делам образования при главе города тоже проверил 6 школ, особое внимание уделили соблюдению санитарных норм. Во всех 6 школах отходов мало, порции большие, все нормы соблюдаются. Во всех школах работает и родительский контроль. А с 1 сентября начнёт работу и группа с участием депутатов.

В апреле-мае прошла большая проверка Роспотребнадзора. Все выявленные нарушения касались состояния пищеблоков. В школах №4, 8, 9, 14, 15, 17, 21, 22 обнаружили проблемы: протечки, следы на стенах и потолке, повреждения оконных рам, отлетевшая штукатурка. Поэтому в этом году в бюджете предусмотрели около 300 тыс. руб. – небольшая сумма, но её должно хватить, чтобы сделать маленький косметический ремонт в пищеблоках. Сложнее – с отсутствием вытяжки, но этот вопрос пока решить не получается.

С. Арлашина сообщила, что на Госуслугах есть сервис, с помощью которого можно оставить отзыв о качестве школьного питания. От ковровских родителей поступило 15 отзывов, большинство – положительные, лишь 6 жаловались на холодное питание. Управление образования оперативно отреагировало, поэтому жалоб после декабря 2020 года уже не поступало. Управление проводило и свой опрос: из 2857 человек свыше 80% оказались довольны питанием своих детей в школах. У остальных проблемы разные: например, одна мама из 2-й школы жаловалась, что в кашу кладут слишком много масла.

Оставить комментарий