16.07.2021, 12:00

Малолетние «тиктокеры»

В Коврове школьники ради популярности решаются на преступления. Новый тренд в интернете заставляет малолетних блогеров скручивать колпачки с автомобильных колес. Кто-то зарабатывает этим лайки, а кто-то пытается заработать еще и деньги. Сейчас юных хулиганов ищут не только возмущенные автомобилисты, но и полицейские. Что грозит «тиктокерам»-воришкам и их родителям?

Малолетние «тиктокеры»

Ковровские школьники подхватили запущенный в социальной сети «Тик Ток» челлендж, провоцирующий подростков пусть на маленькую, но все же кражу. Если раньше модным считалось снимать смешные видео и танцевать перед камерой, то сейчас подростки зарабатывают лайки, воруя колпачки с колесного ниппеля. Юные блогеры снимают видео, на которых делятся своими достижениями и экземплярами трофеев. Особо ценятся яркие колпачки, брендированные, с лейблами, а также необычной фигуры.

Многие школьники продают свой улов в интернете, некоторые предприимчивые хулиганы пытаются сбыть колпачки в местные автосервисы. Правда, те не спешат их принимать – никакой ценности колпачки для них не представляют.

Если среди подростков видео с кражами и обзором колпачков считается крутым, то вот местные автомобилисты новый тренд не оценили.
«Творят что попало. Это что, флешмоб какой-то? А дальше какой будет? Дворники снять или колеса вообще? Где родители у этих детей? Залезли бы в телефон, да посмотрели, чем чадо занимается», – возмущается владелец «Фольксвагена», оставшегося без колпачков.

«Я думала это где-то в больших городах. Но сегодня обнаружила, что с моей машины сняли колпачки с двух колес с левой стороны. На другой стороне стояли инородные колпачки, так им понадобились именно родные, красивые. Всю мою сознательную жизнь они стояли на этой машине. Но каким-то малолеткам понадобились ради тренда. Снимали бы колеса с машин своих родителей, а не с чужих. Горю от злости. Руки бы поотрывала», – пишет местная жительница в одной из ковровских групп в соцсетях.

«Мы поймали одного, вызвали полицию и родителей. Отец орал как полоумный, что его сын не делал этого. Еще и на нас заявление накатал, что мы ему причинили моральные страдания, дотронулись до ребенка, когда на месте за руку схватили. Видимо, надо было без полиции надавать этому блогеру на месте и свалить», – пишет в той же группе Светлана.

Малолетние «тиктокеры»
фото из соцсетей

Эконом и премиум

По словам мастеров шиномонтажа, при отсутствии колпачка единственным неудобством для водителя станет то, что со временем ниппель забьется грязью. Если на дороге произойдет непредвиденная ситуация и нужно будет подкачать колесо, для начала придется заняться чисткой.
Иначе дело обстоит с машинами премиум-класса или в люксовой комплектации.

В колпачках содержатся датчики давления шин. При их отсутствии бортовая система будет некорректно работать и показывать, что колеса спущены. Машина может заблокироваться и встать в аварийный режим. Такие колпачки стоят от полутора тысяч, а их кража запросто может привести к уголовной ответственности.

В поиске блогеров
По словам полицейских, действия подростков можно расценивать как мелкое хищение. В зависимости от суммы ущерба их можно привлечь к административной или уголовной ответственности. Это в случаях, если «тиктокеру» исполнилось 16 лет. Если малолетний воришка не дорос до возраста привлечения к ответственности, его за компанию с родителями поставят на профилактический учет.
Кстати, если во время кражи юный блогер что-то повредит на автомобиле, хозяин машины может взыскать ущерб еще и за это, либо с подростка, либо с его родителей.
Пока, несмотря на десятки сообщений в соцсетях, в полицию на кражи колпачков никто не жаловался. Видимо, ущерб оказался не столь серьезным, чтобы тратить время на написание заявлений.
Тем не менее, юных «тиктокеров» без внимания не оставят. По всем видео и фотографиям, опубликованным в ковровских группах в соцсетях, проводятся проверки. Материалы обязательно покажут во всех образовательных учреждениях, и, если педагоги узнают на фото и видео своих воспитанников, визит в ОПДН школьникам гарантирован.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий