16.07.2021, 15:30

Добровольно-принудительно

Ковров захлестнула волна возмущений. Местные жители недовольны: если раньше на прививку от коронавируса отправляли только тех, кто сам этого хочет, то сейчас всем работникам ставят буквально ультиматум – или вакцинироваться, или до свидания. Что делать сотрудникам, которые категорически против прививок, и имеет ли право работодатель уволить непослушного подчиненного?


Добровольно-принудительно

Без работы и зарплаты


В редакцию «Ковровских вестей» ежедневно поступают десятки обращений от местных жителей. Ковровчане переживают: работодатели буквально заставляют их делать прививки от коронавируса, угрожая лишением отпусков и отстранением от работы без сохранения заработной платы. При этом жалуются работники совершенно разных предприятий и организаций.

«У нас на предприятии поначалу обещали заплатить за прививку 1000 рублей. Народ посмеялся и не пошел. А сейчас пряник сменили на кнут и пообещали уволить, если в ближайшее время не сделать прививку. Я всегда думал, что вакцинация добровольная, да и везде об этом говорят, а по факту... Мне вообще-то семью кормить, ипотеку платить. Без работы остаться ну никак нельзя. А прививку я делать не хочу, считаю, что это эксперимент какой-то на нас ставят», – возмущается инженер Николай.

«Я работаю в магазине продавцом, и нам сказали, что непривитых не допустят до работы. Срок дали до 15 июля, но к этому времени мы попросту не смогли найти вакцину – нет ее в городе. Сейчас дали время до августа. Но вакцину по-прежнему днем с огнем не найдешь. А некоторые коллеги вообще категорически против прививки. Конечно, можно было бы просто всем не выйти на работу и посмотреть, как бы они выкручивались. Можно было бы обратиться в трудовую инспекцию, еще куда-нибудь. Но ведь мы в России живем. Вряд ли нам помогут. А когда работодатель узнает, что мы обращались куда-то, вообще не пустит на работу ни с прививкой, ни без. И что нам делать? Кто поможет?»
– сквозь слезы вопрошает Инна.

«Я работаю на крупном предприятии по производству мебели. На днях нас всех собрали и сказали, что кто не сделает прививку до 1 августа, отстранят от работы без сохранения заработной платы. На вопрос, кто будет работать, ответили, что наймут иностранцев, а мы еще локти кусать будем. Интересно, иностранцы что ли все привитые будут? Но дело даже не в этом. Нам-то что делать? Я, например, вообще любые прививки плохо переношу. После вакцины от гриппа чуть не отошел на тот свет. Как-то не хочется экспериментировать», – рассказывает сборщик Иван.

«Я работаю вместе с Иваном и тоже была на этом собрании. Многие сразу побежали прививаться, хотя не планировали. Но у всех семьи, дети, надо на что-то кормить. Я тоже сделала прививку. Но считаю, что это должно было быть не так. Нас ведь, можно сказать, лишили выбора»
, – пояснила Наталья.

Можно ли заставить?


Чтобы понять, законны ли действия руководителей ковровских предприятий и организаций, мы обратились за разъяснениями к юристу. И вот какой комментарий получили.

«Согласно Конституции РФ и Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские вмешательства в РФ добровольны, никто не может быть подвергнут опытам без согласия.

Данный вопрос регламентируется, прежде всего, Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В нем говорится о том, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Дополнительно указано, что отсутствие профилактических прививок влечет запрет на выезд в страны, требующие наличие данной прививки, временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае угрозы эпидемии, а также отказ в приеме или отстранение от работ по перечню, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825.

В этот перечень вошли работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Это работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных, обслуживание канализационных сооружений, работы с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекций, с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работы в образовательных организациях.

Также в законе указано, в каких случаях прививки могут быть назначены в качестве профилактики по эпидемическим

показаниям. Это угроза эпидемии, внесение указанной прививки в календарь профилактических прививок, утвержденный Минздравом, и вынесенное в связи с данной угрозой решение главного государственного санитарного врача РФ, субъектов РФ о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Приказом Минздрава России от 03.02.2021 № 47н прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была внесена в данный календарь с указанием категорий граждан и трех уровней приоритета.

22.06.2021 губернатор Владимирской области своим распоряжением предложил субъектам деятельности подготовить и направить в департамент экономического развития Владимирской области заявку на оформление паспорта, определяющего коллективный иммунитет работников к COVID-19. Форму нужно направить, если определенный процент работников в установленные сроки прошли вакцинацию COVID 19/ переболели COVID 19.

15.07.2021 главный санитарный врач Владимирской области, оценив обстановку по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в нашем регионе как неблагополучную, вынесла постановление № 4 «О проведении профилактических прививок отдельным группам по эпидемическим показаниям», с указанием расширенного перечня работ, где сотрудники должны сделать прививку.

Туда вошли такие виды деятельности и отрасли, как образование, здравоохранение, правоохранительные органы, соцзащита, общепит, торговля, фармацевтика, банки, почта, МФЦ, общественный транспорт, такси, ЖКХ и энергетика, сфера красоты, культурных мероприятий (театр, кино, музеи), физкультурных досуговых мероприятий (фитнес-клубы, бассейны) и другие из списка.

Сотрудники указанных видов деятельности и граждане, осуществляющие работы по перечню, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825, при отказе от прививки могут получить отстранение от работ.

Применение подобных мер в отношении иных граждан на территории Владимирской области неправомерно, трудовое законодательство таких оснований для отстранения их от работы не содержит, в связи с чем незаконное отстранение сотрудников от работы грозит работодателю выплатой неполученной заработной платы или оплатой вынужденного прогула »
, - пояснила юрист Елена Елисова.

М. САФРОНОВА


Добровольно-принудительно


на правах рекламы

Оставить комментарий