20.07.2021, 14:15

Пустить нельзя запретить

Жителей Владимирской области, а также представителей малого бизнеса уже буквально трясет от постоянных изменений в Указ губернатора от 17.03.2020 №38 «О введении режима повышенной готовности». За неделю коронавирусные ограничения менялись четырежды. Какие заведения в итоге могут работать и принимать посетителей и требуют ли сейчас сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты?

Пустить нельзя запретить

Без бумажки ты...

8 июля Владимир Сипягин внес очередные изменения в указ. Согласно им, с 12 июля организации общепита, салоны красоты, парикмахерские, кинотеатры, детские развлекательные центры, фитнес-клубы, солярии и сауны могли посетить только граждане с сертификатом о вакцинации от коронавируса, QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом, срок действия которого не более 3-х дней. При этом про допуск лиц, переболевших инфекцией или имеющих медотвод от прививки, в указе не было ни слова, поэтому их автоматически ограничили к допуску в кафе, фитнес-клубы и др.
Представители малого бизнеса буквально впали в отчаяние. Ведь если для жителей не сходить в кафе или тренажерный зал не такая уж большая потеря, то вот отсутствие посетителей для предприятий – буквально разорение. Привитых граждан в Коврове и районе немного, вакцин сейчас практически нет, поэтому надеяться на лучшее малому бизнесу не приходится.
Узнав об ограничениях, многие заведения начали распускать своих сотрудников и закрываться. Фитнес-клубы стали замораживать абонементы и отдавать деньги за проплаченные вперед дни и месяцы, кафе стали уходить в режим доставки и самовывоза. Официанты, тренеры и парикмахеры попросту остались без работы.
Рестораторы, руководители салонов красоты и фитнес-центров начали устраивать флешмобы в соцсетях, записывать видеообращения к губернатору, просить пересмотреть изменения и разрешить им работать как раньше. 12 июля Владимир Сипягин внес очередные изменения в указ и все-таки разрешил пускать в заведения людей, имеющих еще и справку, подтверждающую, что человек перенес коронавирусную инфекцию и с момента выздоровления прошло не больше 6 месяцев. Стало ли легче малому бизнесу? Нет. Ведь основная масса посетителей по-прежнему не могла ходить в их заведения.


С барского плеча

13 июля первый зам. губернатора Александр Ремига встретился с представителями фитнес-клубов и салонов красоты, которые просили снять ряд ограничений. Областные власти поняли, что такие меры для малого бизнеса действительно равносильны закрытию, и 14 июля Ремига подписал новый указ. Согласно ему, дополнительные ограничительные меры отложили до 1 сентября, но не для всех. Без QR-кодов и ПЦР вновь можно посещать салоны красоты, парикмахерские, спа, солярии, сауны и фитнес-клубы. А как же общепит, детские развлекательные центры и кинотеатры?


Опять «переобулись»?

Глядя на фитнес-клубы и салоны красоты, пообщаться с заместителем губернатора решились представители общепита и гостиничного сервиса. Встревоженные резким сокращением посетителей предприниматели просили отложить такие строгие правила, а до этого строго придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора и сделать все возможное для вакцинации своих сотрудников.
Власти услышали представителей малого бизнеса, а может быть, и мэра Москвы, который отменил ранее введенные QR-коды, и 16 июля Владимир Сипягин внес очередные изменения в свой указ. Согласно ему, все заведения общепита, детские развлекательные центры, кинотеатры, массажные салоны, сауны, бассейны, фитнес-клубы, ночные клубы могут оказывать услуги клиентам без предоставления QR-кодов и ПЦР-тестов. Правда, пока до 15 сентября.
При этом в заведениях по-прежнему должен действовать масочный режим. С 23.00 до 6.00 запрещено проведение дискотек, конкурсных и танцевальных программ, караоке в организациях общественного питания.
Что касается гостиничного бизнеса, для жителей области, которые останавливаются в гостиницах внутри региона, предоставление QR-кодов, тестов ПЦР и сертификатов о вакцинации не требуется. А вот для приезжих они обязательны.


Ни дня без сюрприза

За неделю постоянных изменений в указ губернатора многие представители малого бизнеса успели поседеть. Практически каждый день региональные власти то решались на введение строгих ограничений, то передумывали. Непонятно лишь, что мешало им провести встречи с представителями сферы услуг до введения QR-кодов и ПЦР-тестов, а уже потом принимать какие-то решения. В итоге спустя одну рабочую неделю и нескольких встреч с предпринимателями, состоявшихся уже по факту запретов, все вернулось на свои места.
И хоть сейчас все работают как раньше, многие до сих пор чувствуют себя как на вулкане. Ведь нет никаких гарантий, что завтра губернатор не передумает и не введет что-то новое, а потом через день не передумает обратно. Поэтому многие официанты, тренеры, парикмахеры ищут сейчас для себя подработки на случай очередного введения коронавирусных ограничений, а предприниматели надеются на лучшее и стараются получить по максимуму прибыли, чтобы потом, в сентябре, не остаться без куска хлеба.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий