20.07.2021, 10:18

Закатайте губу

Многим ковровчанам на минувшей неделе в «Вайбере» пришло сообщение с предложением получить перевод от служб компенсации. Письмо очень похоже на сообщение с официального портала госуслуг: логотипы в начале и конце, применен похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. Жульничество начинается с предложения перейти по ссылке для оформления льгот.
Закатайте губу

Далее для идентификации в личном кабинете предлагается указать номер СНИЛС, который добавляет правдоподобности письму. А после перехода по указанной ссылке в браузере открывается окно, в котором «получателю выплат» необходимо указать номер своей банковской карты, на которую якобы «должны поступить деньги». Впрочем, возможны и видоизмененные варианты обмана.
Главными рисками в такой ситуации становятся утечка данных и потеря доступа к аккаунтам, где содержится важная персональная информация: паспортные данные, прописка, информация об имуществе, СНИЛС, номер телефона, иногда информация о здоровье и родственниках.
В случае получения такого письма ни в коем случае не стоит переходить по ссылке и вносить свои персональные данные на незнакомые сайты. Если же вы все-таки попались на уловки мошенников, обязательно напишите сообщение в техподдержку госуслуг, смените пароль и обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Оставить комментарий