20.07.2021, 11:20

Когда придут лекарства?

Более полугода прошло с того момента, как областной департамент здравоохранения перешёл на новую схему закупки льготных медикаментов – не через поликлиники, а централизованно, через «Центр осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области» (бывший «Областной аптечный склад»).
Когда придут лекарства?

Непродуманное решение?

В облздраве считали, что такой подход поможет уйти от «избыточных назначений» и сделает более прозрачной процедуру получения лекарств. Однако, как это часто бывает, когда работа идёт не напрямую, а через выгодные кому-то «прокладки», что-то пошло не так. Ещё до перехода с 1 января, в конце 2020-го, начались проблемы: лекарства месяцами не могли получить как пациенты, которые обеспечиваются препаратами за счёт областного бюджета, так и федеральные льготники.
Первыми забили тревогу родители детей-инвалидов: записывали обращения к губернатору и ЗС, писали заявления, многие «выбивали» препараты через суд. Начались проверки. Счётная палата назвала переход на новую схему непродуманным и несвоевременным. Она же обнаружила, что в бывшем аптечном складе необоснованно раздут управленческий штат. К делу подключились прокуратура и следственный комитет. Однако «кормушку» прикрывать не стали, а просто сменили вывеску и сократили часть управленцев. Пока единственным итогом разбирательств стал уход с должности руководителя облздрава Елены Утемовой.
Казалось, в последнее время ситуация стабилизировалась – областная администрация сообщает, что 90% федеральных льготников лекарства наконец получили, хоть и с большой задержкой. А вот региональным (в основном это взрослые пациенты, не имеющие инвалидности, а также дети-инвалиды) повезло меньше. В редакцию регулярно жалуются читатели, больные астмой и диабетом. «В июне в первый раз за год выдали респисальф, – жалуется жительница Ковровского района, страдающая от астмы, – до этого пять месяцев покупала его за свой счёт». «Моё лекарство от диабета стоит почти 800 рублей, – вторит ей ковровчанка. – Пенсия – 13 тысяч. Считайте сами, могу ли я его купить? А без него я не смогу жить».


По очереди, но есть

Во Владимирской области льготные препараты распределяются через аптеки сети «Медилон-Фармимэкс», две из них находятся в Коврове. Мы позвонили в ту, что на ул. Шмидта – к ней прикреплены льготники из 1-й горбольницы и Ковровского района. Заместитель заведующей нас заверила: по астме проблем нет – и федеральные, и региональные льготники препараты сейчас получают вовремя. А вот с диабетическими есть сложности. Дорогой галвус недавно закончился, в аптеке лежат рецепты, выписанные в середине июня. Только что удалось привезти немного из аптек Владимира и Гусь-Хрустального. (Так поступают часто – просят «свободные» лекарства в других городах, а когда оно приходит, звонят пациентам. Если такой возможности нет – ставят в очередь). Есть и ещё один выход – заменить галвус другим препаратом аналогичного действия. Но получить его удастся недели черед две: врач должен выписать новый рецепт, его отправят на областной склад, а затем препарат придёт в аптеку. Что касается ещё одного востребованного лекарства от диабета, на отсутствие которого жалуются ковровчане – метморфина, то по льготе его пока нет. Но он относительно недорогой, его при необходимости можно купить (хотя для пенсионера и 200 рублей в месяц – деньги). Все жизненно необходимые лекарства, и вышеперечисленные, и другие, можно приобрести в аптеке за собственные средства. По словам заведующей, облздрав в курсе ситуации и пытается её разрулить. Но, видимо, получается не так быстро, как хотелось бы.


С больной головы на здоровую?

Когда вопрос лекарственного обеспечения подняли на заседании Законодательного собрания, чиновники департамента здравоохранения обвинили в проблеме… главврачей. Дескать, в поликлиниках делают назначения не по международным непатентованным наименованиям, а по торговым. И закупленные на многие миллионы препараты пылятся на складе, а людям их не выдают. Ну, во-первых, если существует столь системная проблема, может, надо как-то изменить процесс выдачи – компьютерную программу написать, что ли? А во-вторых, в Коврове выписка рецептов происходит автоматически, и в компьютер введены именно непатентованные наименования – «Ковровские вести» об этом уже писали. А лекарств регионалам не хватает, как и везде.


Ответ из департамента

Мы направили запрос в департамент здравоохранения: когда будет ликвидирована «лекарственная» очередь? Через пресс-службу получили ответ.
«При возникновении проблем пациентам или их законным представителям необходимо обратиться к руководителям медицинских организаций или в Департамент здравоохранения Владимирской области по электронному адресу dz@avo.ru или по адресу 600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 61. По результатам обращения будет проведена проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.
В 2021 году Департамент здравоохранения Владимирской области перешёл на систему централизованных закупок лекарственных препаратов. Эта работа осуществляется во взаимодействии с ГКУЗ ВО «Центр осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области». Сбой в лекарственном обеспечении произошёл в процессе переходного периода.
В настоящее время Департамент здравоохранения принимает все меры по нормализации ситуации в части лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. В 2021 году из областного бюджета дополнительно выделено свыше 430 млн руб. на лекарственное обеспечение льготополучателей».
Судите сами, насколько ответ конкретный и не слишком ли затянулся «переходный процесс»?
ТОЛЬКО ФАКТ. На 2021 год потребность Ковровской городской больницы № 2 по федеральным льготникам была почти 35 млн руб., а выделили 9 млн 600 тыс. По региональным – около 96 млн, а уложиться надо в 27 млн 300 тыс. Всего же «на учёте» во 2-й больнице состоят 11-12 тысяч региональных льготников и 1500-1700 федеральных. Задачка для математиков: сколько из них не получат жизненно необходимые медикаменты?
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий