22.07.2021, 12:19

Ах, хороша моя деревня!

Завершён приём заявок на участие в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области-2021». Заявки подали 119 населённых пунктов. В категории «До 150 жителей» из Ковровского района заявились деревни Скоморохово, Овсянниково и Аксёниха, в категории «От 150 до 1000 жителей» – сёла Смолино и Великово, в категории «От 1000 до 3500 жителей» – посёлки Первомайский и Малыгино.
Ах, хороша моя деревня!
Оргкомитет конкурса обратит особое внимание на наличие в населённых пунктах историко-культурных достопримечательностей и их состояние, эстетичность деревни и окрестностей. Также оценит активность жителей в развитии населенного пункта, наличие ферм и другого бизнеса. Важную роль в определении лучшей деревни играют культурные мероприятия, спортивная инфраструктура, отношение к традициям.
В этом году призовой фонд конкурса увеличен. Так, победитель в номинации «Гран-при» получит от спонсоров 200 тысяч рублей – на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Организаторы предусмотрели дополнительные номинации. Обещано выделить «самую оборудованную деревню», «самую живописную» или «самую заповедную».
Еще одно серьезное изменение, которое произойдет в конкурсе, – это отмена интернет-голосования. Организаторы хотят избежать накруток, так что выбор победителя оставили на усмотрение жюри.
Напомним, в прошлом году обладателем Гран-при конкурса стал Клязьминский Городок Ковровского района. На денежный приз местные жители создали небольшой сквер с лавочками и высадили десятки сортов растений.

Оставить комментарий