23.07.2021, 11:27

Кому достанутся «путинские миллиарды»?

15 июля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Сипягина и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина, сообщает сайт областной администрации.
Кому достанутся «путинские миллиарды»?
(Фото с сайта администрации Владимирской области)
Главным итогом встречи стало одобрение нашему региону 5,644 млрд рублей федеральных средств. При этом планируется привлечь такую же сумму из внебюджетных источников, что в совокупности превысит 11 млрд рублей. Благодаря поддержке федерального центра реализация мероприятий к 2023 году позволит увеличить объёмы жилищного строительства, создать новые рабочие места, повысить качество жизни населения и сделать регион более привлекательным для инвесторов и туристов.
Кроме того, губернатор ходатайствовал о поддержке заявок на строительство 6 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры во Владимире, Коврове и Ковровском районе на общую сумму 1,1 млрд рублей в рамках программы «Стимул». Строительство заявленных объектов с поддержкой федерального бюджета позволит ввести в эксплуатацию 98 тыс. кв. метров жилья в активно развивающихся территориях региона.
Отдельно глава региона представил И. Файзуллину проект по дальнейшему развитию Доброграда. С конца прошлого года там открыта особая экономическая зона, и для привлечения в неё новых резидентов и инвестиций необходимо строить качественное жильё и создавать современную инфраструктуру. В 2021 году там планируется открытие школы на 275 мест, детского сада на 100 мест для детей 3-6 лет и центра дополнительного образования для детей и взрослых, санаторно-курортного комплекса. Ведётся активное развитие территории с застройкой многоквартирными и индивидуальными жилыми домами. Всего, согласно утвержденному проекту, планируется ввод жилья общей площадью 150,33 тыс. кв. м. (Время покажет, «отдельно» ли рассматривался вопрос Доброграда и что окажется в приоритете у областных властей при делёжке федерального «пирога» – частный проект состоятельного предпринимателя или, например, инфраструктура для 260 ковровских многодетных семей в м-не им. Чкалова? – Ред.).
Была также затронута тема переселения граждан из аварийного жилья. Во Владимирской области эта программа реализуется по нарастающей. Так, за 2019-2021 годы переселено более 2 тыс. человек из почти 39 тыс. кв.м жилого фонда, что больше плана почти на 10%.

Оставить комментарий