21.07.2021, 07:24

В Павловском открыли памятник генералу Леванидову

В селе Павловское Ковровского района 17 июля торжественно открыли памятник генерал-лейтенанту и кавалеру Андрею Яковлевичу Леванидову – герою взятия турецкой крепости Измаил, ученику Суворова, другу и сослуживцу Кутузова, командиру пехотного корпуса, харьковскому и воронежскому генерал-губернатору.
В Павловском открыли памятник генералу Леванидову

Кавалер четырех боевых орденов и обладатель наградного золотого оружия генерал Леванидов скончался в 1802 году в 54-летнем возрасте. По одному из источников, генерал умер и был похоронен «в своем имении Павловское под Москвой» – это не что иное, как наше Павловское. Архивные документы о погребенных в Павловском в 1802 году не сохранились. Боевой генерал, уволенный взбалмошным императором Павлом I в отставку, мог скончаться в Москве, где некоторое время проживал, но и тогда его могли похоронить в родовом имении.
В Павловском у Леванидова была родительская усадьба, при которой состояло около трех десятков слуг – «дворовых людей». Там он жил во время нечастых отпусков, а также после выхода в отставку в 1797 году. Велика вероятность того, что могила генерала находится именно в этом селе. Племянник и наследник А. Я. Леванидова лейб-гвардии штабс-капитан Алексей Александрович Леванидов в 1820-е годы построил в Павловском Воскресенскую церковь, вероятно, в память о своем известном родственнике и при его могиле.
Так как метрическую запись о погребении генерала в Павловском архивы не сохранили, решено было установить в этом селе кенотаф – символический памятник (от греческих слов κενός – пустой и τάφος – могила).
Ныне на территории бывшего имения Леванидовых действует музей «Усадьба двух генералов». Инициаторами установки кенотафа стали Историко-краеведческий музей Ковровского района и павловское сельхозпредприятие «Муравия». Кенотаф, стилизованный под надгробие рубежа XVIII-XIX веков, выполнен в виде гранитной плиты на гранитном основании.
Дату 17 июля для открытия кенотафа выбрали неслучайно. В этот день в 1770 году подполковник Андрей Леванидов совершил подвиг в турецкую войну, за что получил свой первый орден – св. Георгия IV класса.
В церемонии открытия памятника генералу А. Я. Леванидову приняли участие заместитель председателя ЗС Владимирской области Роман Кавинов, главы администраций: Ковровского района Вячеслав Скороходов, Камешковского района Анатолий Курганский, г. Коврова Елена Фомина, председатель горсовета Анатолий Зотов, директор СХП «Муравия» Владимир Емелин, директор владимирского ВПО «Точмаш» Дмитрий Багдатьев, член регионального штаба ОНФ Наталья Баранкова, настоятель Воскресенского храма иерей Симеон Кравченко, военнослужащие 467-го гвардейского ОУЦ Западного военного округа, члены «Боевого братства», «Дети войны», учащиеся кадетских классов, жители Владимира, Коврова, Ковровского и Камешковского районов.
В Павловском открыли памятник генералу Леванидову
Ведущей мероприятия стала директор музея Ковровского района Элла Фролова. Из-за аномальной жары присутствующие собрались в усадебном парке в тени вековых лип. Выступающие подчеркивали значимость увековечивания памяти генерала Леванидова, чья биография наглядно подтверждает тезисы недавней статьи президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Большая часть службы русского генерала Леванидова проходила на территории нынешней Украины, он освобождал Крым от вассалов Османской империи, защищал Малороссию от турок, обустраивал обширную Харьковскую губернию.
В Павловском открыли памятник генералу Леванидову
В Павловском открыли памятник генералу Леванидову
Затем участники мероприятия переместились к установленному у южной стены Воскресенской церкви кенотафу генерала Леванидова, где был выстроен почетный караул из воинов-гвардейцев в парадной форме. Честь открытия памятника была предоставлена В. Скороходову и В. Емелину. Иерей Симеон совершил чин освящения памятника. Под звуки оружейного салюта и гимна России в исполнении военного духового оркестра присутствующие почтили память выдающегося земляка, а потом к памятнику генерала под исторический гимн России рубежа XVIII-XIX веков «Гром победы раздавайся» и колокольный звон были возложены живые цветы.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий