27.07.2021, 07:24

ЕГЭ и ОГЭ. Результаты экзаменов

На минувшей неделе начальник управления образования Светлана Арлашина рассказала о том, как ковровские выпускники сдали ОГЭ и ЕГЭ. Какие предметы дались лучше, какие хуже, сколько ребят получили сто баллов, а скольким придется готовиться к сентябрьской пересдаче?
ЕГЭ и ОГЭ.  Результаты экзаменов

«Упрощенка» в действии

Государственная итоговая аттестация по программе основного общего образования в этом году отличалась от прошлогодней. Для получения аттестатов девятиклассникам было достаточно сдать экзамены по двум предметам – русскому и математике. Дети-инвалиды могли выбрать один предмет.
Предметы по выбору в этом году девятиклассники не сдавали. В мае они писали по ним контрольные работы в формате ОГЭ. При этом результаты никак не повлияли на выставление оценок в аттестат. Их могут учесть разве что при наборе учеников в профильные классы.
Выпускники одиннадцатых классов также сдавали экзамены по «упрощенке».
Те, кто не планировал поступать в ВУЗы, вместо ЕГЭ сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому и математике. Этого было достаточно, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании.
Выпускники, которые собирались в вузы, сдавали ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления. При этом для получения аттестата им надо было сдать один ЕГЭ по русскому языку и набрать 24 балла.
Отдельные правила действовали для одиннадцатиклассников с инвалидностью. Им для получения аттестата нужно было сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.


Стерильно и под контролем

Для проведения ЕГЭ в Коврове работали 10 пунктов приема экзамена, для ОГЭ 11. При этом везде действовали коронавирусные ограничения. Если раньше в аудитории сидели до 15 выпускников, то в этом году максимум 10. В каждом ППЭ находились дезсредства, средства индивидуальной защиты, термометры. Кабинеты постоянно проветривали и убирали.
Во всех аудиториях были установлены IP-камеры, что позволяло вести онлайн-трансляцию. Поэтому за ходом экзаменов следили не только проверяющие, но и все, кто заходил на портал smotriege.ru.

Выбор 11-классников

В схему проведения ЕГЭ в Коврове в этом году вошли 13 предметов: русский язык, математика, информатика и ИКТ в компьютерной форме, биология, история, английский, французский, немецкий, химия, обществознание, физика, география и литература (не сдавали только китайский и испанский языки).
В среднем выпускники выбирали для поступления в ВУЗы 2-3 предмета. Самым массовым стал ЕГЭ по русскому языку – его сдавали 681 человек. Самым популярным предметом по выбору стала профильная математика. Ее сдавали 423 выпускника. Второй по популярности предмет – обществознание. Его выбрали 350 одиннадцатиклассников.
ЕГЭ по физике сдавали 156 человек, по информатике и ИКТ – 143. Кстати, в этом году экзамен по информатике проходил полностью в компьютерном формате.
Самыми выбираемыми из гуманитарных предметов (кроме обществознания), как и в 2020 году, остались английский язык, история, биология. А вот географию, французский и немецкий в общей сложности выбрали 4 выпускника.


Стобалльники и двоечники

В этом году 4 ковровских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов. Даниил Смирнов из 19 школы отлично справился с математикой, Михаил Хорев из гимназии безупречно знает физику, Вероника Шиян из гимназии сдала на высший балл химию, а Даниил Сыткин из 21 школы информатику и ИКТ.
Все выпускники справились с выполнением работ по английскому, французскому и немецкому языку, литературе, географии.
К сожалению, были и те, кто не преодолел минимальные пороги по экзаменам. Русский не сдал 1 выпускник, математику – 21, биологию – 23, историю – 6, информатику и ИКТ – 13, обществознание – 52.
По предварительным результатам ЕГЭ по РФ, опубликованным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, по десяти предметам средние результаты участников ЕГЭ города Коврова выше среднероссийских.


Выпускной экзамен

В этом году итоговую аттестацию в форме ГВЭ прошли не только инвалиды, дети-инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, но и все выпускники, не планирующие поступать в ВУЗ. В Коврове таких было 17. Для получения аттестата они сдавали ГВЭ по математике и русскому языку. Средний балл по обоим предметам – 3. Шесть выпускников не справились с ГВЭ по русскому языку и математике (из них 5 – вечерники и экстерны).


Экзамен для 9-классников

Государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ в этом году прошел 1161 выпускник и в форме ГВЭ – 96 девятиклассников. Средние баллы ОГЭ: русский язык – 4,01 и математика – 3,25.
По русскому языку на пятерки ОГЭ сдали 342 выпускника, на четверки – 504. По математике пятерки получили 97 ребят, на четверки – 345. По окончании основного периода ГИА не получили аттестат основного общего образования 27 девятиклассников.
Выпускники 11 и 9 классов, не прошедшие государственную итоговую аттестацию и не получившие аттестаты, смогут пересдать экзамены в сентябре.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий