28.07.2021, 07:33

20 млн рублей за патриотическую экспозицию

12 июля компания ООО «Кивеста» заключила с ковровским историко-мемориальным музеем контракт на создание экспозиции «Ковров – город оружейной славы». Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, заявки на конкурс подали три компании. Победитель значительно снизил начальную цену контракта, составлявшую почти 30 миллионов,– до 20 млн.
20 млн рублей  за патриотическую экспозицию

550 квадратов

Напомним, музей оружия разместится в двух столетних купеческих домах, №33 и 35 по ул. Абельмана. Эти здания, одно из которых является объектом культурного наследия, в 2014 году были переданы в ведение историко-мемориального музея. Долгожданная реконструкция началась в 2017 году. Музей планировали открывать поэтапно. Что в принципе и произошло. Сначала, в 2018 году, открыли интерактивный лазерный тир. Теперь на очереди – сам музей. Под занавес 2020 года закончился капитальный ремонт здания, работы заняли три года и стоили 39,5 миллионов рублей.
Теперь оборудовать нужно шесть больших залов на первом и втором этажах здания – в целом это 550 квадратных метров.
20 млн рублей  за патриотическую экспозицию

Сначала – научная работа

Компания из Москвы ООО «Кивеста» займется разработкой и воплощением проекта экспозиции музея. Работы обойдутся в 20 миллионов из регионального и местного бюджетов: в частности, в этом году планируется выделить 9,8 млн, в 2022 году – чуть больше 10 миллионов рублей.
Работа предстоит огромная. Согласно документации, предварительно подрядчик должен провести научно-исследовательскую работу на тему «История оружейного дела Коврова в ХХ–ХХI веках». Исполнитель контракта должен определить перечень музейных предметов, а также кинохроники и фотографий и организовать их приобретение и передачу в музейные фонды, кроме того, создать музейный каталог. Причем, как прописано в техническом задании контракта, будущие экспонаты могут быть из фондов как самого историко-мемориального музея, так и оборонных предприятий Коврова: ОАО «Завод им. В.А. Дегтярёва», АО «Ковровский электромеханический завод», АО ВНИИ «Сигнал», ПАО «Ковровский механический завод», КБ «Арматура», ОАО «Ковровский приборостроительный завод», а также ФГБОУ ВО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярёва».


Новое музейное пространство

Работы по созданию музея включают изготовление индивидуального выставочного оборудования, декораций и бутафории, арт-объектов, стилизованных элементов интерьера, монтаж и настройку осветительного оборудования, разработку 3D-моделей для 3D-печати и др. Работы по проекту выполняются в 3 этапа: сначала подготовка помещений к монтажу экспозиции, затем монтаж постоянной экспозиции и пуско-наладочные работы по всем системам музея.
В первом зале установят ресепшен со стойкой для сувенирной продукции, на лестнице разместят фотографии в багете. Зал оборудуют 3D-проектором, установят тумбу с макетом города, а также компьютер с тачскрином.
Во втором зале посетителей будет ждать экспозиция под названием «Первый в мире автомат В.Г. Фёдорова». Здесь разместят бутафорский вагон-теплушку образца 1918 года, инсталляцию «Прибытие Федорова и Дегтярёва в Ковров» и арт-объект «Автомат В.Г. Фёдорова». Отдельно исполнитель работ должен создать аудиовизуальное сопровождение, проще говоря, снять ролик на тему «прибытия» продолжительностью не менее 2 минут, который будут транслировать по телевизору.
Третий зал расскажет о создании ковровской школы оружейников 1918–1941 годов. Здесь установят интерактивный комплекс «Кульман, конструктор» и интерактивный объект «Токарный станок».
В четвертом зале темой экспозиции станет «Ковров – кузница оружия для Советской армии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
Здесь можно будет увидеть арт-объект «Печь» (она будет визуально соответствовать образцам печей, используемых на заводах города в период войны), а также станок для обработки металла, произведённый до 1944 года.
В пятом зале установят модель ракетно-артиллерийского имитационного комплекса.
В шестом зале – экспозиция «Ковров – оборонный щит России 1945 – нач. ХХI в. Заводы». Здесь разместятся несколько объектов дополненной реальности и фотозона «Стена славы».
Все помещения экспозиции должны быть доступны категориям маломобильных групп граждан.


Мобильное приложение

Помимо создания экспозиций, подрядчик должен разработать «Общемузейное мобильное приложение». Данный интерактивный мультимедийный продукт крайне важен для функционирования новой экспозиции в современном музейном формате. Мобильное приложение дает возможность посетителю получить подсказку-пояснение по многим компонентам экспозиции на экране гаджета или в его наушниках.
Срок исполнения контракта – 31марта 2022 года. В мэрии говорят, что открытие музея «Ковров – город воинской славы» должно состояться 19 сентября 2022 года.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий