30.07.2021, 08:42

Каким же будет «Авангард»?

Судьбу участка земли в северной части города, где некогда был стадион "Авангард" депутаты обсуждали месяц назад. Вроде договорились, что полноценного муниципального стадиона или спорткомплекса там не будет – город не потянет строительство, а уж содержание точно не осилит. К тому же статус спортивного сооружения предполагает ограничение доступа и, скорее всего, плату за вход – для всех желающих он доступен не будет. На июльском заседании снова обсудили – так что же всё-таки там устроить?
Каким же будет «Авангард»?
Зам. главы Светлана Арлашина сообщила: в мэрию поступило письмо из Министерства спорта – там «увидели» нехватку спортобъектов в муниципалитете и предложили выделить 90 млн руб. на создание футбольного поля с искусственным покрытием. Софинансирование города – 2%. Предгорсовета Анатолий Зотов заявил: мол, хорошо, если Министерство даст деньги, а если нет? А вот есть уже один предприниматель, который хочет создать в Коврове «академию футбола» и просит выделить ему участок под здание и поле с трибунами. И «авангардовский» участок, дескать, очень бы ему подошёл, а решать надо быстро, иначе «футбольный бизнесмен» уйдёт в другой муниципалитет.
«Приземлила» всех Елена Ванюшина: юрист горсовета напомнила городским властям, что у них есть запрос от жителей на благоустройство территории – сквер со спортплощадкой. А отнюдь не закрытые объекты и элитные спортшколы. Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов подтвердил: при голосовании экс-«Авангард» занял 4-е место, поэтому его благоустройство отодвигается на 2023 год, однако оно внесено в план и на контроле в администрации. Спортплощадка, согласно современным нормативам, обязательно будет в школе, которую тоже планируется возвести на этом участке, но доступ к ней будет только у учащихся.
Денис Клеветов предложил попробовать войти в программу, по которой в муниципалитетах устанавливают так называемые ФОКОТы (физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа). В них и игровые площадки с профессиональным покрытием входят, и тренажёры. Но тут А. Зотов вспомнил о жителях и заявил, что лучшим вариантом будет возвращение к программе благоустройства: сквер с детской и спортивной площадками. Дескать, так будут учтены пожелания всех категорий: молодые-активные спортом позанимаются, дети с горок покатаются, старички птичек послушают, сидя на лавочках. Михаил Шикин посоветовал сначала поменять назначение земельного участка согласно пожеланиям жителей: сейчас он предназначен для размещения спортивного объекта (то есть не для свободного посещения) и объекта образования. А уж затем разрабатывать проекты и искать под них источники финансирования. В итоге депутаты информацию приняли к сведению и рекомендовали администрации «вписать» проект благоустройства «Авангарда» для реализации его в рамках проекта «Комфортная городская среда». Вернутся к вопросу в октябре.

Оставить комментарий