29.07.2021, 12:56

Что там с наказами?

Депутаты – это люди, наделенные особыми полномочиями. Избиратели от них ждут взвешенных решений и активной деятельности. Избираясь больше года назад в горсовет, каждый из 30 депутатов получил наказы. Все они были направлены в мэрию. 22 июля на совместном заседании комитетов по бюджетной и налоговой политике и ЖКХ рассмотрели отчет администрации об исполнении наказов избирателей за первый квартал этого года.
Что там с наказами?

Поставили неуд

Отметим, что данный вопрос народные избранники уже рассматривали в апреле. Тогда депутаты признали работу администрации неудовлетворительной, так как утверждали они один план, а администрация работает по какому-то своему. Народные избранники просили к следующему заседанию представить утвержденный депутатами план наказов с графиком выполнения их администрацией.

Новый начальник

На этот раз ответ держала новый начальник УГХ Юлия Садкова. Напомним, Юлия Игоревна в 2016 году была назначена на должность директора МУП «САХ», позже работала в администрации, руководила МУП «Школьник». И вот две недели назад заняла новую должность. Юлия Садкова сразу предупредила, что не сможет ответить на все вопросы депутатов. И тем не менее, постаралась...
В своем отчете начальник УГХ рассказала, что сделала администрация по наказам избирателей. Отчет не содержал никаких цифр и опять не был представлен в письменном виде. Присутствующие должны были ознакомиться с ним на слух. Согласно отчету, в основном работы были выполнены по подрезке деревьев и подсыпке асфальтной крошкой некоторых участков дорог.


На основании визуального осмотра

Михаил Шикин решил уточнить, что же это за новое понятие «подсыпка асфальтной крошкой». По какому нормативному документу работает администрация, как рассчитывает – сколько и куда надо использовать эту крошку.
«Крошку не трамбуют, битума в ней не достаточно, чтобы она сцепилась с асфальтом. В результате ситуация на дорогах становится хуже, чем была. Крошка растаскивается колесами проезжающего транспорта и формируется в бугры, которые потом никто не счищает», – говорят депутаты.
Юлия Садкова объяснила, что количество крошки высчитывается методом «визуального осмотра». Крошка берется после фрезерования.
«Мы ее приходуем, привозим на базу, утилизация крошки в муниципальный контракт не включена, - докладывает Юлия Игоревна. - Учет крошки ведет УГХ».
Михаил Шикин дополняет, что рекомендации по использованию крошки существуют. Ее толщина должна быть не менее 40 см, и ее обязательно надо плотно утрамбовывать. Но видимо, в мэрии об этом не знают, поэтому просто кидают лопатой эту крошку в ямы и с чувством выполненного долга потирают руки. Михаил Юрьевич рекомендовал администрации найти документ и хотя бы с ним ознакомиться.

Дайте бумагу!

Депутаты вновь остались недовольны отчетом об исполнении наказов избирателей. Они пытались выяснить, сколько денег потрачено на все работы за полугодие, но ответа не последовало. Да и с официальным документом депутатов вновь проигнорировали.
«Для нас наказы избирателей – это самый важный документ, – сказала председатель комитета Елена Клочкова. – А мы его даже не видим, не можем проанализировать. Информация не полная, мы не видим цифр, не понимаем, из каких источников профинансированы работы. Поэтому данный вопрос мы не можем вынести на заседание совета».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий