03.08.2021, 08:05

Скупой платит дважды

Ковровские водители все чаще стали ездить без страховки. Чем может обернуться разовая экономия? Могут ли автомобилисты и пешеходы, попавшие в ДТП с таким водителем, рассчитывать на какие-то выплаты и есть ли способы заранее себя обезопасить?

Скупой платит дважды

По информации ГИБДД, в этом году на территории Коврова произошло 1229 ДТП с материальным ущербом. Из них в 133 случаях у участников аварий не было полиса ОСАГО. Всего за 7 месяцев дорожные полицейские составили 257 протоколов за данное правонарушение. «У нас нет цели останавливать всех подряд, чтобы выявить именно отсутствие страхового полиса. Это, как правило, всплывает, когда мы задерживаем водителя за какое-то другое нарушение и начинаем проверять документы. Небольшой процент водителей, которые ездят без полиса, только купили машину и еще не успели его оформить. Еще часть с удивлением узнает, что их полис оказывается просрочен. Но где-то половина не приобретает их намеренно, пытаясь сэкономить средства», – поясняет заместитель командира отдельной роты ДПС Алексей Федоров.


Держи карман шире

Сегодня страховка стоит в среднем от 3 до 10 тысяч рублей, в зависимости от стажа водителя и аккуратности. Конечно, неопытным автомобилистам, которые только приобрели свой первый транспорт, а также тем, кто попадал в ДТП, такая трата может значительно ударить по карману. Поэтому некоторые из них предпочитают вообще не оформлять полис ОСАГО. Заплатить штраф 800 рублей, а в течение первых 20 суток еще и с 50% скидкой, для них куда дешевле, чем платить тысячи за ненужный, казалось бы, полис.
При этом водители не задумываются, что самое большое наказание ждет их не в случае задержания инспектором, а в случае дорожно-транспортного происшествия. Если авария произойдет по вине водителя без страховки, то он вполне может остаться, как говорится, без штанов.
«В случае ДТП по вине водителя, не имеющего полиса ОСАГО, он будет нести ответственность перед потерпевшим. Сейчас, согласно определению Конституционного суда, ущерб рассчитывается без учета износа. То есть, если пострадала машина 2015 года, страховая компания посчитает ей износ 50% и заплатит одну сумму. А если водитель не оформил страховой полис, то с него в порядке гражданского судопроизводства взыщут стоимость новых запчастей. Даже если машине было 10 лет, 15 или 20», – пояснила автоюрист Елена Елисова.
При этом, как уточнила Елена, если у виновника ДТП есть какое-то имущество (машина, гараж, квартира), при подаче гражданского иска в суд о взыскании причиненного ущерба на это имущество могут наложить обеспечительные меры – арест или запрет на регистрационные действия. Все это для того, чтобы у виновника происшествия появился стимул как можно быстрее выплатить ущерб пострадавшему.


Если есть пострадавшие

Куда серьезнее будут последствия, если в ДТП с участием незастрахованного транспорта пострадают не только автомобили, но и люди. И если водителям взыскивать ущерб, причиненный автомобилю, придется с виновника происшествия, а с него не всегда есть что взять, то за вред здоровью заплатит Российский союз автостраховщиков.
«Для этого нужно собрать необходимые документы и обратиться в РСА. Но водителям, не любящим платить за страховку, рано радоваться. Все средства, которые РСА выплатит пострадавшим, он потом в порядке регресса взыщет с виновника происшествия.
Кроме того, с виновника ДТП можно будет взыскать моральный вред, упущенный заработок и даже пожизненные пособия на содержание в случае утраты трудоспособности», – поясняет Елена Михайловна.
При этом если виновник ДТП долгое время не выплачивает присужденную сумму, ее можно будет проиндексировать. Так что надеяться на «авось пронесет» в любом случае не приходится.


Как обезопасить?

Конечно, никому не хочется попадать в ДТП с таким участником и в случае причинения вреда через суды добиваться каких-либо выплат. Как оказалось, все автомобилисты, добросовестно страхующие свои автомобили, могут заранее себя обезопасить.
Речь о дополнительной страховке. Именно она станет тем самым спасательным кругом в случае ДТП с незастрахованным транспортом.
«Эта страховка называется «Автозащита» и стоит всего 1000 рублей. Она имеет расширенный лимит и в случае, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, то потерпевший может получить компенсацию со своей страховой компании. Та в свою очередь взыщет эту сумму с виновника происшествия в порядке регресса», - поясняет автоюрист.
Что касается водителей, все-таки решивших сэкономить, то автоюристы настоятельно рекомендуют 10 раз подумать, прежде чем садиться за руль без полиса ОСАГО. «Конечно, всем кажется, что их такое не коснется, что уж они-то в ДТП не попадут. А в итоге, когда что-то случается, проблем не оберешься. Как я всегда говорю, лучше ездить спокойно и знать, что у тебя в кармане, грубо говоря, 400 000 рублей на случай происшествия», – объяснила Елена Елисова.
Скупой платит дважды
М. Сафронова

Оставить комментарий