04.08.2021, 10:00

Коронавирус: спада нет

Официальная статистика по заболеваемости коронавирусом с каждым днем пестрит все новыми цифрами. В Коврове ежедневно выявляются более 20 новых случаев заражения. В ЦГБ на карантин закрыто несколько отделений, а ковидные госпитали – переполнены.

Коронавирус:  спада нет


Мест нет

«Спада по заболеваемости нет. Нам опять увеличили количество коек», – с такой неутешительной новости началось наша беседа с зам. главврача ЦГБ Натальей Саламатиной.
В ковидном госпитале ЦГБ сейчас 60 взрослых и 20 детских коек.
Ковидный госпиталь первой городской больницы увеличили до 70 коек. Все койки заняты. Мало того, занята вся реанимация. Ковровских пациентов, при отсутствии мест, отправляют в больницы Камешкова и Суздаля.
В госпиталь ЦГБ ежедневно поступают по 5–6 человек. И если раньше чаще болели люди старшего возраста, то теперь в возрасте от 35 до 47 лет.
«Те, кто старше 60, вакцинируются активно. Молодежи сказали, что в ВУЗы без прививок не примут, они тоже провакцинировались, – говорит Наталья Георгиевна. – И вот осталась категория среднего возраста, которая почему-то категорически не хочет вакцинироваться. Сейчас у нас лежат пациенты 32, 35, 40 лет, среди них есть и тяжелые в реанимации».
Коронавирус:  спада нет


Теперь и дети

Как это ни печально, добрался коронавирус и до детей.
«Дети в основном с положительными мазками, но не тяжелые, – говорит Наталья Георгиевна. – Как правило, они поступают с проявлениями ОРЗ или кишечной инфекции. Мы берем мазки и выявляем коронавирус. Среди пациентов – совсем маленькие, до года, или дети старше 10 лет. 3–4 ребенка у нас ежедневно бывает».
Смертность от ковида стала выше по сравнению с первой и второй волной, рассказывает доктор. По ее словам, в симптоматике заболевания изменилось мало. У пациентов чаще всего отмечается высокая температура, непродуктивный сухой кашель, одышка при минимальных физических нагрузках, боли в грудине, слабость.
Сейчас у некоторых больных добавились кишечные проявления: боли в животе и жидкий стул. Врачи связывают это с тем, что люди чуть что – сразу глотают антибиотики. А коронавирус – заболевание вирусное, поэтому в первую очередь нужны противовирусные препараты. Кстати, в стационарах с лекарствами проблем нет. А вот бесплатные лекарства для больных, которые лечатся на дому, в поликлиниках закончились. Их в Ковров поступает недостаточно, считает Наталья Георгиевна.


Работа отлажена

Часто болезнь протекает бессимптомно, поэтому, поступая в отделение, ни сам больной, ни доктора могут не подозревать о ковиде. У всех пациентов, поступающих в различные отделения больницы, берут ПЦР анализ. По состоянию на 28 июля в ЦГБ на карантин были закрыты гастроэнтерологическое, неврологическое и терапевтическое отделения.
В ЦГБ работает своя лаборатория, куда материал для анализов привозят со всех больниц и поликлиник Коврова, Ковровского района и Камешково. Результаты мазков готовы уже на следующий день. Ежедневно делается около 400 анализов. И как правило, более 100 оказываются положительные. Но надо учесть, что в их число входят и повторные анализы.


Вакцина есть

Вакциной распоряжается Департамент здравоохранения Владимирской области. На каждую поликлинику Коврова поступает разное количество доз, их распределяет Департамент. В настоящее время в Ковров поступает только «Спутник».
В Коврове продолжается прививочная кампания. Ежедневно в кабинете взрослой поликлиники ЦГБ делается более 100 прививок. Но надо учесть, что это не только население, приписанное к данной поликлинике. Ведь через портал Госуслуг на вакцинацию можно записаться в любую поликлинику. К поликлинике ЦГБ относится 18 700 человек приписного населения. По состоянию на 28 июля привито 10484 человек.


Думайте сами

Многие до сих пор считают, что вакцинация – не панацея. Наталья Саламатина уверена, прививаться необходимо. Действительно, есть случаи, когда люди, сделавшие прививку, все равно заболели. Но в таких случаях заболевание протекает не тяжело. В стационарах такие пациенты тоже встречаются, но случаи единичны, уверяет Наталья Георгиевна. Мало того, среди умерших от ковида привитых нет вообще.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий