06.08.2021, 07:33

Когда сделают дорогу в военном городке?

К нам в редакцию обратились жители военного городка с жалобами на нежелание администрации города заниматься этой территорией. Люди назвали власть «кабинетной», сетовали на то, что в мэрию до сих пор нельзя попасть на прием, принимаются только письменные обращения, на которые чиновники, по словам ковровчан, дают просто отписки.
Напомним, в апреле в гарнизонном доме офицеров прошло собрание с участием жителей, депутата по данному округу и представителей администрации.


Когда сделают дорогу  в военном городке?


На повестке дня стояли вопросы ремонта дороги, благоустройства, освещения, горячего водоснабжения.
Жители жаловались на перебои с горячей водой из-за ветхих сетей, где периодически случаются аварии, на отсутствие освещения и дороги. Даже таксисты, по словам жителей, отказываются ехать в городок, так как дороги здесь просто нет. На том собрании Юрий Морозов всячески пытался снизить градус накала и, как мог, успокаивал собравшихся.
Так, чиновник пообещал: в этом году центральную дорогу (от 1 до 3 КПП и мимо бани и военторга) отремонтируют полностью. Заверил, что и проект на бумаге уже имеется. Условие лишь одно – земельный участок должен стоять на кадастровом учете.
Когда сделают дорогу  в военном городке?

Зима не за горами

С той встречи прошло почти 4 месяца. Что же сделала мэрия за это время?
Судя по официальному ответу, который мы получили, тротуары и дороги общего пользования на территории Ковров-8 до сих пор не поставлены на кадастровый учет и не переданы на баланс управления городского хозяйства.
«С целью разграничения придомовых территорий и земель общего пользования для дальнейшей постановки на кадастровый учёт были разработаны Проекты планировки и межевания территории Ковров-8. На данный момент проекты находятся на стадии корректировки. Таким образом, вопрос об обустройстве тротуаров и дорог общего пользования на территории военного городка будет рассмотрен после всех юридически оформленных процедур».
В апреле Ю. Морозов говорил, что проект уже готов, сейчас выясняется – его надо дорабатывать.
Когда сделают дорогу  в военном городке?
Когда сделают дорогу  в военном городке?


Вмешалась прокуратура

Как оказалось, возмущены ситуацией не только жители. Ковровской городской прокуратурой в апреле-мае 2021 года проведена проверка соблюдения администрацией города законодательства о градостроительной деятельности и безопасности дорожного движения.
Выявлено, что автомобильная дорога «Ковров-8» не поставлена на кадастровый учет, право муниципальной собственности на нее не зарегистрировано.
Наличие данных нарушений препятствует надлежащей организации мероприятий по ее содержанию (в том числе по очистке от наледи в зимний период) по причине отсутствия ее балансовой принадлежности органу местного самоуправления, сообщает ведомство.
По факту выявленного нарушения городской прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города поставить на кадастровый учет автомобильную дорогу и зарегистрировать право собственности на нее. Требования прокуратуры удовлетворены. Пока решение суда в законную силу не вступило. Фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного органа.

В принципе время до конца года еще есть. И как знать, может быть, обещанного на этот раз не придется ждать три года.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий