10.08.2021, 08:01

Огненный коридор

В прошлый вторник произошло то, чего наверняка уже много лет опасались все пожарные Коврова, – полыхнул дом № 10 на ул. Социалистической. Четырёхэтажное здание, построенное в 1930 году одновременно с ещё двумя домами-коммунами, творение известного советского зодчего Павла Клишева, могло бы быть архитектурным украшением города, а сейчас, видимо, повторит судьбу собрата – печально известного «пятого» дома на Октябрьской, 15.
Огненный коридор


Хроника бедствия

Сигнал о пожаре поступил в пожарную охрану 3 августа в 13.44. Пожар начался в одной из квартир 4-го этажа: по предварительным данным, её жилец неосторожно покурил. (Он же и оказался единственным пострадавшим – надышался угарным газом.) В более современных домах, где всё из кирпича или бетона, бедствие, скорее всего, ограничилось бы «виноватой» квартирой. Здесь же перекрытия и межкомнатные перегородки деревянные, из дряхлой дранки, много пустот, большие вентиляционные каналы. Огонь моментально полетел во всех направлениях, охватив все четыре этажа.
Пожарно-спасательные подразделения прибыли немедленно, но огонь уже перешёл на кровлю. Работали 80 человек, задействовали 31 единицу техники. Срочно сформировали три звена газодымозащитной службы для тушения пожара и спасения людей: из горящего здания пожарные спасли двух взрослых и двух детей. Страшно смотреть на кадры, сделанные очевидцами: как спасатели, стоя на узкой лестнице, снимают с 4-го этажа перепуганного малыша, помогают спуститься мужчине… К счастью, наверху не оказалось малоподвижных инвалидов или мам с грудными детей, можно сказать, повезло. В точно таком же здании располагалось Самарское ГУВД, и при пожаре в 1999 году погибли десятки сотрудников.


Простые герои

То, что сделали в этот день пожарные, трудно переоценить. Спасибо им за их сложную и опасную работу и за спасённых людей. Впрочем, не только людей: начальник пожарно-спасательного отряда Иван Илюхин и пожарный Никита Булатов проводили разведку на 4-м этаже, где находился очаг возгорания. В двух квартирах они обнаружили котов. Бойцы вынесли перепуганных животных на улицу и передали хозяевам. Ещё одно чудо.
Пожар тушили до позднего вечера, а проливали конструкции до утра: ещё одна «милая» особенность деревянных внутренностей таких домов – огонь по ним гуляет. В одном месте гасят – вылезает в другом и может вернуться даже на уже потушенное место. Поэтому остановиться пожарные смогли, только удостоверившись, что погашен самый мелкий уголёк, если его упустить, пожар разгорится с новой силой.
Зародившись в одной квартире, огонь прошёлся по всем четырём этажам. Какие-то помещения выгорели полностью, а перекрытия рухнули, до некоторых комнат пожар не дошёл, но они пролиты водой. Обрушения время от времени продолжаются. Пожарным пришлось «бороться» и с местными жителями, которые пытались зайти в ещё горящий дом, чтобы забрать уцелевшее имущество. Удивительно: любители выпить пытались зайти в бывшую закусочную на углу дома, которая тоже сгорела. Казалось, они вообще не заметили пожара.


Питание и матпомощь

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, вечером в ДК им. Дегтярёва собрались 75 погорельцев. 40 человек, из них 8 детей, отвезли на автобусах в гостиницу «Ковров», где организован пункт временного размещения, для них организовано 3-разовое питание. Остальные разъехались по родственникам.
Сотрудники отдела соцзащиты выдали пострадавшим предметы первой необходимости и продуктовые наборы, помощь психолога понадобилась четверым погорельцам. Семьи с детьми при необходимости обеспечат обувью и одеждой. Пострадавшим единоразово выплатят 10 796 рублей.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС вместе с жильцами провели предварительное обследование квартир, чтобы определить ущерб. После составления акта в администрацию Владимирской области направят документы для выделения денег по частичной или полной утрате имущества.
На следующий день в горадминистрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а пожар в доме на Социалистической был признан именно ЧС. Руководителю паспортно-визовой службы рекомендовали в экстренном порядке организовать выдачу паспортов погорельцам, утратившим документы в результате пожара: оплатят их из муниципального резервного фонда. Отдел ЗАГС обеспечит выдачу дубликатов свидетельств о рождении утратившим документы в результате пожара.
Управлению имущественных и земельных отношений поручили собрать всю информацию по собственникам жилых помещений пострадавшего дома и совместно с МКУ «Город» «прошерстить» маневренный жилфонд горадминистрации, составить сметы на ремонт. Заселять в первую очередь будут многодетные семьи, семьи с малолетними детьми, пожилых людей.


Невезучая коммуна

Сам дом – между прочим, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения – ждёт экспертиза. По её результатам дом либо признают аварийным, и тогда нанимателям муниципального жилья предоставят жильё из маневренного фонда до расселения, а собственникам выплатят компенсацию, которую определят после оценки. Либо здание будут реконструировать.
И вот тут у нас плохие предчувствия. Чем закончилась реконструкция «дома Треумова» на ул. Абельмана, все знают (ничем, сгоревший и разрушенный объект культурного наследия по-прежнему догнивает за забором). Дом-коммуна на Октябрьской, 15 так и не дождался инвесторов и тоже постепенно разрушается. В обоих домах при реконструкции придётся менять всю начинку, оставляя лишь стены, а это на площади в 2,5 тыс. квадратов обойдётся дорого. Если строение признают аварийным, большой разницы не будет: как и в первом случае почти в центре Коврова будет торчать жуткий монстр. (Всего 90 квартир, в которых живут 225 человек.)
В конце 2018 года по настоянию Государственной жилищной инспекции из городского бюджета выделили 25 млн руб. на восстановление системы теплоснабжения, разработали проектно-сметную документацию на ремонт электрики. Обидно, что все затраты пошли псу под хвост.
Подготовила Ольга Абрамова

Оставить комментарий