11.08.2021, 08:07

Смертельные игрушки

За два часа ковровские инспекторы ГИБДД составили 17 протоколов на подростков, катавшихся без прав на мотоциклах и питбайках. Куда увезли опасный транспорт, как наказали юных водителей и их родителей и чем такие поездки могли закончиться?
Смертельные игрушки

По информации ГИБДД, за два летних месяца на территории Коврова и района задержали уже 24 несовершеннолетних, катающихся за рулем мопедов, питбайков и мотоциклов. 13-ти ребятам еще не исполнилось 16 лет. Так как они не подлежат административной ответственности, наказали только родителей. На мам и пап составили протоколы по ст. 5.35 за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. За это предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей.
Еще на 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет составили протоколы за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Статья предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если у подростка нет самостоятельного заработка, платить за него будут родители. Кроме того, на взрослых также составили протоколы за неисполнение родительских обязанностей.


Вот так улов

Каждую неделю на территории Ковровского района проходят рейды по выявлению несовершеннолетних водителей мототранспорта. Больше всего таких ребят ездит в п. Мелехово, п. Новый, п. Гигант, п. Малыгино, в районе Клязьминского городка.
В один из таких рейдов дорожные полицейские за 2 часа составили 17 протоколов на несовершеннолетних водителей. Многие задержанные ребята признались, что транспорт им купили родители. Транспорт-то купили, а вот мотошлемы почему-то не стали. Практически все подростки ездили без средств защиты.
Кто-то из детей катался компанией, кто-то в одиночку. Одного мама попросила съездить в сад нарвать укропа и лука для салата. Парень все собрал, а на обратном пути его задержали инспекторы. На подростка составили протокол, мотоцикл на эвакуаторе увезли на стоянку в ГИБДД. Дороговато обошлась зелень к ужину.


Доездились...

Самое страшное, что может произойти в результате таких поездок, это не штраф в 500 рублей за неисполнение родителями обязанностей, и даже не 15 000 за управление без прав. К сожалению, в этом году один подросток на мотоцикле попал в аварию, после которой не выжил. ДТП произошло в Ковровском районе 30 июня в 22.00. 16-летний парнишка без водительского удостоверения и мотошлема ехал на «Мотолэнде» из д. Ильино в д. Смехра. В какой-то момент он не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. Парня госпитализировали с ушибом головного мозга, переломом основания черепа, переломом костей лицевого скелета и контузией глазного яблока. На 8-е сутки после ДТП несовершеннолетний скончался.
В прошлом году в середине июля 13-летний подросток погиб за рулем питбайка. Он ехал со стороны д. Дмитриево в сторону д. Русино, не справился с управлением и перевернулся. После этого на упавшего мальчика наехал автомобиль «семерка».

Ребенок погиб на месте ДТП.

А сколько еще было аварий, где дети не погибли, а просто пострадали в результате таких поездок.
При задержании несовершеннолетних нарушителей, во время разговора с ними, с их родителями, дорожные полицейские рассказывают, чем все может обернуться. Но, как показывает практика, пытаться донести что-то до них практически бесполезно. Для большинства главное, чтобы ребенок был доволен, а соседи видели, какие игрушки взрослые могут позволить себе купить для своего чада. И никакие самые страшные примеры не становятся для них уроком.
М. САФРОНОВА


P.S. Полицейские напоминают, что управлять мототранспортом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А или М. Во всех остальных случаях детям разрешено управлять только велосипедами.

Оставить комментарий