11.08.2021, 12:00

Вакцинироваться надо, но нечем?

Ковровчане негодуют: «Со всех сторон агитируют делать прививку. Мы бы и рады, но вакцины нет. Где-то запись идет на несколько месяцев вперед, где-то и вовсе не записывают. Что за безобразие творится?» А еще горожане возмущены ситуацией по медотводам. Люди совершенно запутались в поступающей и так часто меняющейся информации. Так кому можно, кому нельзя делать прививки?
Вакцинироваться надо, но нечем?
(фото из архива)

Вакцина есть?

Если бы к людям подходили с честной информацией, раздражения в обществе было бы меньше. Все мы живем в одном городе и прекрасно знаем существующие проблемы. Ни для кого давно не секрет, что записаться на прививку в Коврове очень проблематично. Но даже с экрана телевизора в прямом эфире местного телеканала глава города уверяет, что все под контролем. Судите сами, одна зрительница задала вполне понятный и простой вопрос: «Почему в Коврове нереально записаться на прививку?» На что глава города начала рассказывать, как проходят оперативные штабы, что в городе вакцина есть, что все под контролем и прочее. Почему нельзя прямо ответить на поставленный вопрос?


Куда записаться?

Телефон нашей редакции просто разрывается от негативных впечатлений ковровчан, пытающихся записаться на вакцинацию. Мы сами провели небольшой эксперимент. В течение недели звонили в поликлиники, пытаясь записаться на прививку. До регистратуры первой городской больницы мы не дозвонились совсем. Звонили каждый день в разное время, но трубку там так никто и не взял. Зато, как издевку, десятки раз прослушали западную песенку, доносившуюся из трубки: «Не беспокойся, будь счастлив». Потом решили позвонить заведующей, но она оказалась в отпуске до конца августа. Зато с первого раза дозвонились в регистратуру ЦГБ. Это было 30 июля, нас записали на 28 сентября.
В КГБ № 2 запись ведется на ноябрь. Но ведется. К слову, ко второй поликлинике относятся поликлиники № 3,4 и центр здоровья. Мы поговорили с главным врачом КГБ № 2, которая, кстати, всегда идет на контакт и дает объяснения по любому вопросу, за что ей спасибо. Как сообщила Светлана Почернина, большая очередь на прививку образовалась из-за перебоев в поступлении вакцины. А они, по словам Светланы Борисовны, случаются периодически. На данный момент в поликлинике есть 2 вида вакцины: «Спутник» и «Спутник лайт». 4 августа из области поступила еще 1 тыс. доз вакцины. Несколькими днями ранее – 1400. Т.е. вакцина на данный момент есть, но и очередь тоже есть. В день в четырех прививочных пунктах, относящихся к КГБ № 2, делают около 170 прививок.
Кстати, как выяснилось, в Коврове действует еще один прививочный пункт. Находится он в железнодорожной поликлинике, но почему-то на официальных источниках об этом не сообщали. Мы, например, узнали об этом просто случайно. Там очередь расписана примерно недели на три.


Медотводы

Наши читатели жалуются, что местные врачи с неохотой дают медотводы от прививок.
«Я аллергик, – говорит Наталья Викторовна. – У меня на многие продукты и на цветение аллергия. Я человек, работающий на предприятии, и нам настоятельно рекомендуют делать прививку. Говорят, если не сделаем, отправят в долгосрочный отпуск за свой счет. А я боюсь. Мой терапевт сказала, что противопоказаний к прививке нет. Как так?»
«У меня 5-ый месяц беременности, – рассказывает другая наша читательница. – Скоро еду в санаторий, мне нужна справка о вакцинации либо медотвод. Привику я делать боюсь, а медотвод по беременности мне почему-то не дают».
Разбираемся, кто дает медотвод и на основании чего.
Решение о медотводе принимает лечащий врач, а также профильные специалисты, которые наблюдают пациента, рассказывает главный врач КГБ №2.
«Сейчас официально отечественные вакцины против коронавируса почти не имеют противопоказаний. А понятия пожизненного медотвода вообще нет, – говорит Светлана Почернина. – Постоянный медицинский отвод может быть оформлен только в одном случае: если есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Например, человеку ввели первую вакцину, и у него случился отек Квинке. Или после инъекции очень долгая реакция, например, температура несколько дней выше 39 градусов».
Другие причины, указанные в рекомендациях Минздрава, рассматриваются как основание для того, чтобы временно отложить прививку. Например, обострение хронических заболеваний. Пока пациент проходит лечение, делать прививку нельзя. Как только достигнута ремиссия, можно. Нельзя делать прививку кормящим женщинам и детям до 18 лет. Сейчас большинство аллергических реакций (например, на еду, пыльцу и т.д.) основанием для медотвода не являются.
Вакцинация теперь рекомендована Минздравом и онкобольным. Но в том случае если на данный момент пациент не проходит химиотерапию. В новых рекомендациях Минздрава говорится, что и беременность не является противопоказанием к вакцинации.
«В любом случае медотвод оформляет лечащий врач. Например, в случае с онкобольным терапевт не возьмет на себя ответственность и направит за медотводом к онкологу. Медотвод оформляется в амбулаторной карте, никаких справок мы не выдаем», – говорит Светлана Борисовна.


А талоны есть?

К нам обратилась женщина, которая рассказала, что перед прививкой сдавала анализы. Анализ крови «не понравился» терапевту и врач направил пациента к эндокринологу. В регистратуре КГБ № 2 женщине сказали: талонов нет. Талон надо брать через сайт Госуслуг или по определенному номеру телефона. Все мы знаем, как сложно дозвониться на все эти горячие линии и пр. Так вот, женщина потратила день, чтобы дозвониться, и талон все-таки ей оформили.
Как пояснила Светлана Почернина, в их поликлинике работают три эндокринолога. И если направление к узкому специалисту выдает терапевт, выдать талон в регистратуре обязаны. Мы уже неоднократно обращали внимание жителей, что разбираться в подобных ситуациях надо на месте. Лучше всего – идти прямиком к главврачу.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий