17.08.2021, 15:00

«Ревизия» ковровских дорог

10 августа с рабочим визитом Ковров посетил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв. Основной целью визита было заявлено – приемка отремонтированных дорог.

«Ревизия»  ковровских дорог
По факту же дело было так: Владимир Николаевич, которого сопровождали глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, приезжали на точку, смотрели на подготовленные баннеры с наклеенными фото: как было до ремонта и как стало, обменивались информацией, любезностями и ехали дальше. Очень странный процесс приемки дорог. К слову, на самом деле работы на некоторых дорогах уже приняты и оплачены. Но, обо всем по порядку.


Вопреки воле губернатора

Не могу не отметить, что Владимир Николаевич удивил и обрадовал журналистов тем, что не заставил себя ждать. Приехал вовремя, практически минута в минуту, что так редко для областных чиновников.
Городская инфраструктура Коврова насчитывает 256 км дорог. Половина из них находится в ненормативном состоянии. В этом лично убедился Владимир Киселёв во время своей рабочей поездки в Ковров в апреле этого года. И сегодня Владимира Николаевича повезли по тем местам, которые он видел в апреле, чтобы, как говорится, почувствовать разницу.
Итак, он «проинспектировал» качество дорог по ул. Муромской, Космонавтов, дороги в микрорайон Заря, которые были отремонтированы на областные средства.
Напомним, на заседании ЗС Владимирской области было принято решение о выделении муниципальным образованиям области целевых субсидий на ремонт городских дорог. Ковров получил порядка 117 млн руб., к которым добавились ещё 33 млн руб., как доля софинансирования из местного бюджета.
Это решение, по словам В. Киселёва, депутатам далось не легко, т.к. «губернатор долго сопротивлялся».
«Мы это решение пробивали месяц, – поделился Владимир Николаевич. – Губернатор был категорически против. Администрация считала своей первоочередной задачей ремонтировать межгородские, межобластные дороги, которые и так более-менее. Нам удалось убедить губернатора, что деньги на дороги надо выделить в первую очередь таким территориям, как Ковров. Мы приняли решение вопреки воле губернатора».


Дорога на Зарю

Первое место осмотра – дорога на Зарю. Это единственная дорога, по которой жители микрорайона могут добраться до города. В нем располагается и большой жилой фонд, и социальные объекты, и огромное количество промышленных площадок, в том числе ОАО «ЗиД». Последний раз ее ремонтировали в 2008 году. Председатель КТОСа мик-на Заря рассказала, что «скорая» к ним ехала долго, такси вообще отказывалось ехать, а рейсовые автобусы постоянно ломались. Сейчас, говорит, – красота. Дорога ровная, как будто и не было этих лет бездорожья!
Как отметила глава города, приведение автодороги в нормативное состояние позволило снять существенную социальную напряжённость.
«Ревизия»  ковровских дорог


Вдоль по Муромской

Остановился кортеж на автодороге по ул. Космонавтов и Муромской. Здесь проходит весь большегрузный транспорт. Через Ковров за сутки проезжает порядка 2 тыс. единиц транзитного транспорта. По словам главы города, эту дорогу последний раз ремонтировали в 2009 году. Много лет она была «убитой». Поэтому приведение в нормативное состояние этих магистралей является важным событием не только для нашего города.
«Ревизия»  ковровских дорог


Кукушкин пруд

Также Владимир Киселёв побывал на объекте, который благоустраивают в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» – «Кукушкин пруд».
Общий объём инвестиций составил порядка 16 млн рублей. Здесь производится планировка территории, асфальтировка дорожек, парковки, подъездных путей. Будут установлены две детские площадки и одна спортивная, беседка, оборудованы подходы к пруду, очищена береговая зона, установлены домики для уток, их уже сделали и привезли. Будет проведено озеленение территории, установлены клумбы. А также подведено освещение, видеонаблюдение, бесплатный Wi-Fi.
Владимиру Киселёву данная зона понравилась, он предложил подумать над тем, чтобы очистить дно водоёма и сделать пруд пригодным для купания. В настоящее время данные виды работ проектом не предусмотрены.
«Ревизия»  ковровских дорог
«Ревизия»  ковровских дорог



Ремонт продолжается

В настоящее время продолжается ремонт по ул. Шмидта, ул. Грибоедова, ул. Советской, ул. Абельмана. В 3-ем квартале будет выполнен ремонт автомобильных дорог по ул. Еловой, ул. Абельмана, ул. Краснознаменной.
Владимир Киселёв признал, что денег на ремонт дорог надо выделять в разы больше, и заверил, что в будущем году Коврову из областного дорожного фонда выделят не меньше средств, чем в этом.
Главное, найти нормального подрядчика. А то, проезжая по ул. Комсомольской, председатель ЗС увидел заплатку. Елена Фомина тут же сообщила, что ту дорогу делали в 2015 году и гарантийный срок уже закончился.
Владимир Николаевич также просил власти Коврова обратить внимание на ремонт не только центральных магистралей, но и тротуаров и подъездных путей к социальным объектам.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий