19.08.2021, 08:00

Грязная игра против «Чистого города»

В прошлом номере «Ковровских вестей» мы рассказывали о «рождении монополиста» – как представитель регионального оператора ООО «Экоград» расторг договоры со своими субподрядчиками и остался единственной мусоровывозящей компанией в Коврове.
Грязная игра против  «Чистого города»


Объяснение директора «Экограда»: другие компании «не захотели брать на себя риски бизнеса» и перетерпеть сложные времена. За альтернативной версией мы обратились к Валерию Кузину, создателю компании «Чистый город», одной из тех, которая была вынуждена покинуть рынок.
– Валерий Алексеевич, как получилось, что «Чистый город» ушёл из сферы, где работал 12 лет?
– Это не мы, а нас «ушли». Я никогда не поднял бы эту тему, если бы не узнал, что именно «Чистый город» обвиняют в расторжении контракта и в том, что он «бросил Ковров». Именно эта ложь оскорбила и меня, и весь коллектив компании.
Работать честно
С «Экоградом» мы начали сотрудничать на рубеже 2019-2020-го, когда в нашей области вступил в силу закон о региональном операторе. Так как «мусорная реформа» случилась позднее, чем во многих других регионах, мы были к ней готовы. Мы – это ассоциация мусорщиков Владимирской области, председателем которой выбрали меня. И все мы хотели, чтобы реформа прошла ровно, по закону, и чтобы все игроки на этом рынке по возможности остались. Потому что бизнес это специфический, на начальном этапе в него надо капитально вложиться: один мусоровоз сейчас стоит 18-20 млн руб.
По итогам конкурса победила компания «Биотехнологии». Что ж, мы с ними были готовы работать, но честно.
И вот в самом конце 2019 года руководство «Экограда» пригласило на разговор. Сообщили, что уже договорились с «Биотехнологиями», что будут их представителями по Коврову, Ковровскому району, Вязникам и Гороховцу. Но мы, мол, без вас не справимся, давайте работать с нами. К слову, вязниковская компания «Санитар» на такое же предложение ответила отказом. Мы тоже сомневались, но за нами стоял коллектив. А главное, если бы мы не вышли с 1 января, то в новогодние каникулы в Коврове был бы бардак, как тогда случился во Владимире. Я в этом городе живу более 60 лет, нашу компанию все знают, и мне было бы стыдно перед людьми: выходят они из дома, а всё завалено мусором.
Мы согласились сотрудничать с «Экоградом» и договорились об условиях. Первые два месяца работали вообще без договора, просто на слово поверили. И они не обманывали, платили честно. На наши вопросы, как в будущем будут строиться взаимоотношения, отвечали: не волнуйтесь, пока мы существуем, будем работать с вами. Полгода всё шло без сюрпризов; небольшие задержки с оплатой были, но мы их воспринимали с пониманием.


Тарифная «вилка»

И вдруг прошлым летом «Экоград» заявил: у нас такие большие объёмы, что мы переходим на НДС и счёт вам будем выставлять с ним. А мы-то работаем без него! Спрашиваю: то есть мы из-за вас будем терять 20%? Отвечают: не хотите – не работайте. Та же ситуация и у «ЖКО Роско». Мы долго думали, что делать, в итоге решили всё же затянуть пояса и продолжать работу.
С начала этого года начались более длительные задержки платежей со стороны «Экограда». А в апреле «Биотехнологии» объявили конкурс на подрядчиков по территориям (до этого «Экоград» работал по прямому договору, закон это разрешает, но аукцион рано или поздно регоператор был обязан провести). В мае «Экоград» объявляют победителем конкурса, и тут же они присылают «Чистому городу» дополнительное соглашение, где тариф занижен до предела. По условиям конкурса, сами они получают 320 руб. за вывоз кубометра, а нам предложили 200. Работать за такую сумму невозможно. Но летом очень сложно перестраиваться, и мы решили пока остаться.


Долги и их итоги

Была и ещё одна ситуация, которую мы «проглотили». В какой-то момент «Экоград» нам перестал платить за вывоз крупногабаритного мусора с транзитных площадок, находящихся на муниципальной земле. Вывозили мы его бесплатно. А потом узнали, что за такие «свалки» отвечает МКУ «Город», и он «Экограду» вроде бы даже платил за вывоз. С мая пошли ещё и откровенные неплатежи. Всего долг «Экограда» перед «Чистым городом» – более 6 млн. Ссылались на задолженность со стороны ЕРИЦ и плохую собираемость с населения. Однако, по информации ЕРИЦ, деньги «Экограду» они перечисляют ежедневно, а население платит стабильно. Где деньги? Видимо, ушли на другие цели.
В «Чистом городе» тем временем все уже были в панике: 10-е августа на подходе, а у нас нет денег ни на зарплату и налоги, ни на ГСМ. В ответ на наше письмо с просьбой оплатить хотя бы половину суммы долга, иначе машины просто не смогут выйти на линию, через час пришло уведомление от «Экограда» о расторжении договора. Вернут ли нам долги добровольно – неизвестно, 9-го вечером перевели часть денег, которую мы сразу же использовали на выплату зарплаты, однако на налоги и платежи за ГСМ и запчасти по-прежнему средств нет.
– Как вы считаете, почему «Экоград» так поступил?
– Наверное, за год деятельности они хорошо заработали. Знаю, что купили в лизинг много техники. Мы им стали не нужны, но требовался повод, чтобы совесть не мучила. И чтобы «прикрыться», переложив ответственность на «Чистый город». Уверен, что «Экоград» был готов к ситуации: когда мы забирали свои контейнеры с площадок, следом шла их машина и устанавливала новые. Сомневаюсь, что можно так быстро договориться с поставщиком и их привезти. Неприятно и то, что горадминистрация, наверняка зная об этом конфликте, не попыталась выяснить его суть и как-то его разрешить.
Записала Ольга Абрамова

Оставить комментарий