20.08.2021, 08:11

Собрать ребенка в школу: опытные родители – за минимализм

Совсем немного осталось до первого сентября. Для детей последние августовские деньки – отдых на всю катушку перед полным заботами учебным годом, а для родителей – небольшой промежуток времени, чтобы собрать свое чадо к школе. И по большей части у каждого взрослого, ограниченного или нет в средствах, возникают вопросы. При покупке одежды, обуви, канцтоваров и прочего чему отдать предпочтение: качеству или количеству? Где приобретать необходимые вещи? Стоит ли при покупках идти на поводу у своего ребенка?
Собрать ребенка в школу: опытные родители – за минимализм


На этот раз мы не будем давать подробную калькуляцию расходов, основываясь на предложениях ковровских магазинов и фирм или на разных уровнях дохода населения. Подойдем к проблеме с другой стороны: с нашими читателями поделятся своим опытом мамочки с хорошим «школьным стажем». Те, которые при сборах своих детей в образовательное учреждение прошли огонь, воду и медные трубы. А вывод сделали один: предпочтительнее всего – минимализм при хорошем качестве выбранных товаров.


Каким должен быть костюм?

Некоторым кажется, что одеть в школу мальчика и девочку – большая разница. Мол, девочки предпочитают разнообразие, на них трат всегда больше. Но не стоит забывать, что среди мальчиков встречается мало аккуратистов. Плюс к тому, дети любого пола растут. Поэтому не принципиально, кого мы будем одевать для примера. Мамы, наши собеседницы, предпочли рассказать о сборах в школу мальчиков.
Так, у одной из них двое сыновей: один уже старшеклассник, другой пойдет в третий класс.
– Еще собирая старшего сына в школу, я поняла, что без толку покупать тонны всякой-разной одежды. Во-первых, в нашей школе требуют придерживаться делового стиля. Строгой формы, правда, нет. Надо лишь, чтобы мальчики надевали брюки, пиджак, жилетку синего цвета. Девочки в своей одежде должны придерживаться этого же цвета и строгого стиля. Бывает, когда какая-нибудь девочка желает отдавать дань моде и вместо блузки каждый день носить худи. Но это, скорее, исключение из правил.
В соответствии с требованиями наши классы делали попытки одеться в одном магазине или сшить форму в одном ателье, чтоб одинаково. Не вышло. Всегда есть кто-то, кого что-то не устраивает. Поэтому каждая семья решает вопрос по-своему.
Мы, к примеру, в последнее время не покупаем сыновьям пиджаки, потому что в школе всегда очень тепло. Пиджаки нужны бывают только на 1 сентября. И зачем тратить лишние деньги? Ограничиваемся двойкой – брюками и жилетами (общей стоимостью 3-4 тысячи рублей на младшего и 4-6 тысяч на старшего). К этому добавляем по две повседневных рубашки и по одной белой с коротким рукавом для каждого сына. Им при регулярной стирке, сушке и глажке этого вполне хватает. Но вещи обязательно должны быть качественными, из натуральных тканей с небольшими химическими добавками. Однажды при покупке формы сменила один специализированный магазин одежды на другой и пожалела. На брюках в первые же месяцы появились затяжки, вытягивались волокна. Вот тебе и несоответствие цены и качества!
Рубашки могу выбирать в течение всего лета, какая больше понравится. На младшего ребенка они стоят от 250 до 400 рублей. К слову, он носит вещи очень аккуратно. На одну рубашку для старшего трачу до тысячи рублей, на брюки – порядка трех тысяч.


А как быть с обувью?

– Разумеется, ни в коем случае не покупать в разных «Скидочках» за полцены, – отвечает мама одного из ковровских старшеклассников. – Мой сын предпочитает любым кожаным ботинкам кроссовки. Иду ему навстречу, но предъявляю и свои требования. Кроссовки в школе – и сменка, и спортивная обувь на физкультуру. Поэтому они обязательно легкие, дышащие. Обязательно фирменные, за 4,5-5 тысяч рублей. Для улицы есть другие, тут уж у сына право выбора на них. Поскольку я поборник минимализма, он тоже не спешит хватать в магазинах все подряд, выбирает достойную вещь, и она становится любимой. Пока нога не вырастет к весне.
«В одних фирменных магазинах есть скидки к 1 сентября, в других копятся баллы. Мелочь, а бывает приятно, когда платить поменьше», – сходятся во мнениях родители.
Так или иначе при удачном раскладе и определенных требованиях на школьную форму и обувь ребенка будет потрачено около 10-12 тысяч рублей. Как раз 10 тысяч к новому учебному году распорядился выделять на каждого школьника наш президент. Правда, школьнику еще нужна форма на физкультуру (а это еще как минимум тысяча рублей), верхняя одежда, головные уборы и разные другие вещи. Тут уж все зависит от благосостояния и желаний семьи. Джемпера, куртки, спортивные костюмы, даже элементарные носки есть на любой вкус и кошелек. И тем не менее опытные родители уверены, что одежда для ребенка не главное. Они готовы платить любые деньги, но не за нее, а, например, за репетиторов, когда потребуется. Или за кружки, секции, студии.
– Наш ребенок ходит в танцевальную школу. Туда его одеть-обуть ого-го как затратно! Практически как в школу. И на конкурсы отправлять тоже. Но это уже другая история – дополнительное образование, – улыбается одна из наших собеседниц.


Зачем стоять в очередях?

Отдельная статья расходов к школе – рюкзак и канцтовары. Для младших школьников – рюкзаки с ортопедической спинкой. Мальчишки постарше предпочитают спортивные. Для такой вещи, если она качественная (за 4,5-5 тысяч рублей), родители дают срок в три года. Если ребенок не достанет просьбами сменить ее, потому что надоела, старая и друзья уже смеются над ней…
– Если говорить о канцтоварах в целом, мы никогда не стараемся закупить их на год вперед. Не бегаем с длинным списком вдоль рядов известного в городе магазина самообслуживания. Не стоим в больших очередях. Дефицита канцтоваров, слава богу, сейчас нет. Поэтому школьные принадлежности приобретаем в течение года по мере необходимости, иначе дома в ящиках все потеряется и забудется. Закупки канцтоваров время от времени практически никак не сказываются на семейном бюджете. А перед 1 сентября традиционно покупаем по пять тетрадок на предмет, с толстой обложкой, с ярким принтом, ручки обновляем и некоторую другую мелочевку.
Конечно, у семей разный достаток. Кому-то не проблема собрать ребенка в школу. Кто-то считает каждую копейку. В последнем случае помогает традиционная ковровская акция «Школьный портфель». Она уже стартовала в первых числах августа, скоро первоклассники из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, бесплатно получат портфели с канцелярскими принадлежностями. Сколько будет таких счастливчиков, зависит от щедрости благотворителей.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий