24.08.2021, 11:03

О ремонтах и безопасности в образовании

Что отремонтировано в школах к новому учебному году, что сделано для безопасности детей и пройдут ли 1 сентября торжественные линейки? Об этом рассказала начальник управления образования Светлана Арлашина на пресс-конференции.
О ремонтах и безопасности в образовании


Заменить АПС

В этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 39 млн 851 тыс. рублей. Из них 22 млн 780 – деньги местного бюджета, 17 млн 071 тыс. – областного. По сравнению с прошлым годом средств выделено на 6 млн 745 тыс. больше.
При распределении денег между образовательными организациями в первую очередь учитывались предписания надзорных органов: прокуратуры, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, а также решения судов.
Большое внимание уделено вопросам противопожарной безопасности. На эти цели выделено более 17 млн. Львиная доля из них – 14 млн – потрачена на замену автоматической пожарной сигнализации в 23 образовательных учреждениях. Светлана Александровна отметила, что вопрос модернизации АПС актуален практически для всех учреждений. Ведь первые АПС монтировали в далеких 2006, 2007 годах. Сейчас назрела необходимость их заменить. На протяжении последних 3-4 лет ведется такая целенаправленная работа. В следующем году останется заменить АПС в 15 образовательных учреждениях. Кроме этого устанавливались противопожарные двери, люки, ремонтировали пожарные лестницы и др.


Крыши, пандусы, столовые

Также в этом году в 10 учреждениях ремонтировали кровлю. В 39 учреждениях проводили ремонт и замену окон, внутренних и внешних инженерных сетей. В 8 учреждениях отремонтированы пищеблоки и столовые.
Дополнительно выделено 4 млн на создание условий для получения качественного образования детей-инвалидов. БОльшая часть – средства областного бюджета. Участниками программы в этом году стали школа № 11 и детский сад №53. Для создания универсальной безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья устанавливались пандусы, расширялись дверные проемы, оборудовались специальными приспособлениями санузлы. С. Арлашина отметила, что ремонты проводятся не только на бюджетные средства. Традиционно помогают городские предприятия, за что им огромное спасибо.


Застряли

В настоящее время большинство ремонтных работ окончено. Самый проблемный объект – Дом детского творчества. Там в конце июня начался ремонт внутреннего фасада (замена окон, покраска стен и т.д.). По словам Светланы Александровны, подрядчик на объекте работал всего дней 8.
Первоначально контракт «стоил» 2 млн 700 тыс. В ходе торгов цена снизилась на 1 млн 200 тыс. Срок работ по контракту истек 15 августа.
Как сообщила С. Арлашина, сейчас ведется претензионная работа.
«Мы надеемся, что подрядчик все-таки появится на объекте и доделает его».


Пропускной режим

Конечно, родителей в первую очередь волнует, насколько защищен ребенок в школе или детском саду? Как сообщила Светлана Александровна, все 58 образовательных учреждений имеют паспорта безопасности, планы эвакуации. Все объекты оснащены тревожной кнопкой и видеокамерами. Исключается бесконтрольное пребывание людей и транспорта на территории учреждений.
На данный момент с привлечением частных охранных предприятий работают 6 объектов: школа № 5, детские сады № 4, 11, 19, ДДК «Дегтяревец» и Межшкольный комбинат. В других образовательных организациях охрана и пропускной режим осуществляются с привлечением штатных работников. Но с 1 сентября ЧОПы появятся в школах № 21, 22, 23. А с 1 января 2022 года частные охранные предприятия должны заработать во всех остальных образовательных организациях. На это понадобится дополнительно 35 млн 600 тыс. рублей. Эти деньги должны заложить в местном бюджете на будущий год.


Что с гимназией?

Еще одна проблемная точка – второе здание гимназии № 1. Напомним, ремонтные работы там начались 11 марта 2020 года. Проводит их московская компания «Градиал». Сумма контракта – 244 млн 765 тыс.
По договору подрядчик должен был сдать объект в декабре 2020 года.
Работы выполнены не были, и контракт по вине подрядчика продлили до 1 июля 2021 года. И 1 июля миновало, но работы на объекте так и не завершены.
На сегодняшний день строительные работы выполнены примерно на 70%, оплачены и приняты работы на 156 млн, сообщила С. Арлашина.
Сейчас подрядчик занимается отделкой 1 этажа – стены, потолок, пол, монтируется вентиляция, видеооборудование. Подрядчик обещал «ускориться» и сдать объект к ноябрю.
По словам начальника управления образования, подрядчик «попал» на пени.
Кстати, на будущий учебный год в гимназию набрано 2 класса первоклашек, это 60 человек. Учиться они будут пока в основном здании. Но желающих было больше, говорит С. Арлашина. К слову, в 23 школе в этом году набрали рекордное количество первоклашек – 7 классов.


День знаний

Что же касается 1 сентября и торжественных линеек, то они состоятся, сказала С. Арлашина. Либо на свежем воздухе, либо по классам. А образовательный процесс будет организован так же, как и в прошлом учебном году, – с соблюдением постановления главного санитарного врача: разведение потоков, ежедневная термометрия, дезинфекция и т.д.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий