25.08.2021, 07:27

Депутаты поставили мэрии неуд

16 августа на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике и ЖКХ рассмотрели отчет администрации об исполнении наказов избирателей за первое полугодие текущего года.
Депутаты поставили мэрии неуд


Надо отметить, что депутаты возвращаются к нему уже не первый и даже не второй раз, и каждый раз их не устраивают ни объемы выполненных работ, ни форма отчётности. Если раньше администрация упорно игнорировала просьбу народных избранников предоставить письменный отчет, то на этот раз депутаты, кажется, получили желаемое. Однако вновь остались недовольны. Что не так на этот раз?


Что важнее безопасности?

Зам. начальника УГХ Ольга Цыганкова начала отчет: «За первое полугодие из денежных мероприятий было выполнено: устройство искусственных неровностей по ул. Кузнечной и Грибоедова (у школы № 11 ). Также был выполнен ямочный ремонт на 37 участках. Ремонт ул. Муромской, Ранжева, дорога на мкр. Заря. Был разработан проект на установку светофора на пересечении ул. З. Космодемьянской и Тургенева. Все остальное в основном – подсыпка асфальтной крошкой на ряде улиц города».
После осмысления «содержательного» отчета депутаты буквально засыпали докладчика вопросами.
К примеру, на Малеевке недостаточное количество пешеходных переходов. Так на конечной остановке, выходя из транспорта, людям перейти дорогу по правилам негде, они вынуждены ходить по проезжей части. Депутат по 28 округу Анатолий Зотов неоднократно поднимал данный вопрос. Да и все народные избранники делали акцент на том, что вопросы безопасности должны решаться в первую очередь. Но, как оказалось, на комиссии по безопасности дорожного движения в организации пешеходного перехода в данном месте отказано. В обоснованиях написано – отсутствуют пути подхода. «Что за абсурд, – возмущается депутат. – Вы как рассматривали-то? Смысл даже извращен».
Депутат по округу с ситуацией категорически не согласен и сообщил, что будет добиваться организации пешеходного перехода. Ольга Цыганкова обещала рассмотреть данный вопрос на комиссии еще раз.


Когда растает снег...

Надо отметить, что на этот раз депутаты имели перед глазами таблицы, в которые внесены: содержание наказа, отметка об исполнении, объем финансирования, сроки исполнения и т.д. Если выполнение невозможно, то администрация указывает причину. Так вот, глядя на эту таблицу, депутаты сделали вывод – любой вопрос не проработан! Например, в округе № 5 один из наказов – ликвидировать несанкционированную свалку строительного мусора на участке между ул. Баранова и Даниловским переулком.
Администрация делает пометку (дословно): «Запланирован выезд после таяния снега для определения объемов вывоза и проведения работ по ликвидации свалки».
Комментарии излишни, не правда ли? Хотя Ольга Цыганкова признает, что да, есть недочеты, и сообщает депутатам удивительную новость: «У вас одни таблицы, а на моем компьютере вообще другие».
Народные избранники потребовали добавить в таблицу отметку о выполнении наказов и указать, в рамках какой программы или целевого финансирования они выполнены.

Возмущения справедливы

Депутат Денис Клеветов, не выдержав, даже стучал кулаком по столу. «Полгода мы формировали наказы, теперь полгода принять их не можем!».
Председатель Совета Анатолий Зотов предложил поставить вопрос о неисполнении администрацией работы по реализации наказов избирателей за первое полугодие, признать ее неудовлетворительной. Очередной отчет заслушают на плановом заседании в сентябре. Видимо, депутаты свято верят в лучшее.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий