25.08.2021, 13:02

Школьная фобия. Как с ней бороться?

Страх перед школой. У некоторых детей это не простые капризы, а навязчиво преследующая фобия – опасное и трудноискоренимое явление. Причем «косит» она и малышей-детсадовцев, и подростков, и даже старших школьников. «Я не пойду в школу!» – категорически заявляет ребенок. Мамы и папы в шоке.
Советы родителям, как справляться со школьной фобией, дает практикующий психолог, сертифицированный гештальт-терапевт Наталья Фетюхина.

Школьная фобия. Как с ней бороться?


– Школьная фобия – комплексное состояние ребенка, связанное с внутренней неуверенностью, низкой самооценкой, с отсутствием поддержки в семейной системе и с определенным давлением со стороны сверстников или учителей.
Любой ребенок может быть подвержен фобиям. Страх – защитная функция психики, он уберегает человека от существующей либо мнимой опасности. Реальный страх всегда связан с угрозой для жизни и здоровья. Сталкивается с ним тот, кто оказался в нужный момент без поддержки. Особенно подвержены страхам дети со слабым типом нервной системы, а также имеющие особенности развития.
– Зачастую современные мамочки уделяют чрезмерное внимание подготовке детей к школе и процессу обучения в целом. Не дай бог, он будет хуже своих сверстников! Они отдают дошколят на различные подготовительные занятия, при возможности сами постоянно занимаются с ними дома. А уж когда начинаются школьные годы чудесные, ребенку практически некогда вздохнуть. Получается, родители становятся виновниками страхов ребенка перед школой?
– Следует помнить, что основную образовательную нагрузку ребенок получает в детском саду. Любая секция, кружок или курс – это дополнительная. При отсутствии свободного времени для игр и прогулок постоянно будет расти внутреннее напряжение, которое спровоцирует страх перед школой. «Мне сейчас плохо, а будет еще хуже», – так думает ребенок.
В течение дня на 3-4 часа освободите его от всех обязательств, условностей и шаблонов. А в целом для комфортного психологического состояния должно быть 50% «надо» и 50% «хочу». Причем человеку в любом возрасте, но взрослые забывают про этот принцип, страдают сами и допускают эту ошибку, организовывая жизнь своих детей.
– Говорят, страх мамы или папы всегда передается ребенку. Так ли это?
– Если ребёнок боится школы, то первый вопрос к родителям, а как вы относитесь к школе? Какие чувства и переживания возникают при воспоминаниях о школьной поре. Родители в силу возраста и способности выдерживать напряжение могут не замечать того, что они транслируют детям.

До 10-12 лет ребенок несет симптом семьи и особенно подвержен воздействию родителей. Да, он интуитивно считает и впитает родительский страх, даже если он не признается или тщательно скрывается. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что за страхом ребенка всегда лежит подавленный страх мамы или папы.
– Бывает так, что развитие школьной фобии не зависит от влияния родителей. Причиной страха может быть низкая самооценка ребенка, нежелание публичности – особенно острая проблема в современном мире компьютеров и гаджетов. Да мало ли что еще. Как с этим справиться?
– Порой достаточно родительской поддержки. «Я верю: тебе страшно, потому что у тебя что-то не получается, но я всегда на твоей стороне», – говорит ребёнку мать. При первой необходимости родитель должен быть готов заступиться за ребенка. Конечно, уровень знаний и оценки имеют некоторую значимость для системы в целом, но стоит помнить, что она достаточно субъективна.
Школьная фобия. Как с ней бороться?
Если фобия укоренилась и активно проявляется, а родители заняты, эмоционально закрыты, тогда может помочь психолог. Всем известно, что школьные психологи сейчас перегружены диагностической деятельностью, результаты которой отправляют «наверх». На практическую деятельность, индивидуальную работу с конкретным ребенком им зачастую не хватает времени. За профессиональной поддержкой родители могут обратиться к частнопрактикующим психологам, которых становится всё больше. Психолог погружается с ребенком в его страх, разделяет с ним переживания, помогает найти подходящие способы саморегуляции и самопомощи в не простой для ребенка ситуации.
– Как родителям разобраться, страх перед школой – это практически фобия и нужна срочная помощь извне или все-таки с проблемой можно справиться своими силами?
– Следите за эмоциональными реакциями и состоянием ребёнка. Он может просто констатировать факт – боюсь и не хочу того-то и того-то. Здесь не стоит особенно переживать, достаточно просто поговорить об этом и развеять сомнения. А может повествовать о своем страхе со слезами, дрожанием губ и даже покрываясь испариной. Тогда одни задушевные разговоры с мамой не помогут. Нарушенный сон, аппетит, рассеянность, повышенная возбудимость или плаксивость – явные причины обратиться за помощью.
– В среднем и старшем школьном возрасте школьная фобия не так терзает детей. Однако не стоит сбрасывать со счетов травлю со стороны одноклассников, недопонимание со стороны учителей, трудности общения с противоположным полом…
– Согласно возрастной периодизации 9 лет – это ранний подростковый возраст. У подростка активно формируются такие навыки, как самоорганизация, саморегуляция и самоконтроль. При взрослении эти черты все ярче выражены и все меньше страх перед школой.
Школьная фобия. Как с ней бороться?
Но действительно, вышеперечисленные факты имеют место и вызывают фобии.
В моей практике в городе Коврове было несколько случаев, когда у детей 9, 10 лет настолько сильна была школьная фобия, что их переводили на домашнее обучение до окончания среднего образования. Причиной являлось повторение одной и той же вовремя не купированной травмы – обычно травмы отвержения, насилия. В этих случаях психика даёт сбой на уровне тела, это может быть постоянная тошнота, рвота, головные боли, мышечные спазмы и т.д.
А корни проблемы тянулись с детсадовских времен, когда ребенка физически наказывали, запирали одного или насильно кормили. И вдруг с подобным отношением он столкнулся в школе.
Никогда не стоит забывать, что страх ребенка любого возраста – это скрытый крик о помощи. Есть те, кто не выдержал, просто об этом не принято говорить.

Практикующий психолог Наталья Николаевна Фетюхина принимает по адресу: ул. Строителей, 15/2. Запись ведется по телефону: 89157955354.


Беседовала О. АРТЕМЬЕВА

Фото предоставлены Натальей Фетюхиной

Реклама

Оставить комментарий