26.08.2021, 08:07

Кладбище откроют?

Вопрос строительства нового кладбища стоит давно и остро. Старые кладбища – переполнены, новое – никак не достроят. Но вот появилась надежда, как сообщила начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации, возможно уже в октябре этого года на новом кладбище начнутся первые захоронения.
Кладбище откроют?


Затянули

Для продолжения работ по строительству нового кладбища в 2021 году УГХ заключено два муниципальных контракта на сумму 8 млн 330 тыс. рублей.
Первый контракт на сумму 3 млн для организации участка объездной дороги в рамках 3 этапа строительства. Срок выполнения работ – 22 июня.
Второй контракт на 5 млн руб. для организации участка межквартального проезда в рамках 4 этапа и асфальтировка межквартальных проездов в рамках 5 этапа. Срок выполнения – 25 июня. В связи с увеличением объема работ с подрядчиком ООО «ДорТех» заключены дополнительные соглашения на сумму 832 тыс. Общая сумма по обоим контрактам составила 9 млн 164 тыс. Все запланированные работы выполнены.
Для возможности ввода 5 очереди строительства в эксплуатацию в настоящее время идет процесс оформления документов. Заключен муниципальный контракт с ООО «Илион» по оказанию услуг по выполнению контрольно-геодезической съемки. Цена контракта – 72 тыс.
Направлена заявка в управление муниципального контроля на оказание услуг по изготовлению технического плана. Стоимость работ – 17 тыс. Как только сделают техплан, все документы направят в инспекцию государственного строительного надзора для получения заключения.
Вроде бы все гладко складывается, но, как оказалось, есть несоответствия с нормативами контейнерных площадок. Проектно-экспертная компания «СтройФорма» провела техническое обследование выполненных работ на предмет соответствия проекту. Стоимость работ составила 95 тыс. На основании заключения направлена претензия в адрес ООО «Аврора» по вопросу некачественного проведения работ по строительству кирпичного ограждения контейнерных площадок. Срок проведения ремонтно- восстановительных работ до 23 августа.


Вопросы без ответов

Вопрос строительства нового некрополя в плане контроля депутаты рассматривали на комитете по ЖКХ. Заслушав доклад Ольги Лопатиной, которая сообщила, что в конце августа ковровская администрация обратится в администрацию Ковровского района за разрешением на ввод в эксплуатацию кладбища, депутаты выразили надежду, что уже в октябре здесь возможны первые захоронения. Однако сдать в эксплуатацию – дело одно. Важно не только выполнить работы, но и достойно содержать новое кладбище, организовывать захоронения и т.д. Кто и как будет этим заниматься – вопросы пока открытые. Также пока не продумано, как остановить захоронения на старом Троицко-Никольском кладбище, резерв которого давно исчерпан, а захоронения до сих пор производятся уже на землях лесного фонда.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий