26.08.2021, 12:09

Цветочные страдания

Большой резонанс вызвал июльский рейд «Ковровских вестей» по городским клумбам. Ранее мы узнали, что обустроить 24 цветника в разных частях города вызвался предприниматель Роман Кочетков. Стремился так, что «уронил» сумму контракта более чем на 300 тыс. руб. – с начальных 1,9 млн до 1,55. В эту плату должен был входить и полив – не менее 40 раз за лето.
Но подрядчик не выполнил условия: видимо, 40 поливов из-за жаркого лета не хватило, а на большее он раскошелиться не захотел. Цветы погибли. И если во время нашего рейда в начале июля кое-где живые растения ещё сохранились, то к августу плачевно выглядели, пожалуй, уже все городские клумбы.

 Цветочные страдания
(фото читателя )

После публикации на редакцию обрушился шквал звонков и писем возмущённых читателей. Их общую суть выразила Наталья Владимировна: «Пишу вам как ковровчанка, которой небезразличен облик города, в котором мы живём и работаем. В этом году сложилась ужасная ситуация с озеленением. Проезжая по центру города, можно увидеть, что практически все цветы на клумбах погибли – просто высохли от недостатка влаги. Делая пересадку на троллейбус в районе вокзала, вижу, что клумбы вообще без цветов, зато с травой по пояс.
 Цветочные страдания
 Цветочные страдания

Я пыталась дозвониться до администрации города, но ответа не получила. Получается, подрядчик условия контракта не выполняет, а деньги ему спишутся в полном объёме с городского бюджета? Почему нет контроля за его работой? Почему в администрации закрывают глаза на его недобросовестность? Прошу поднять эту проблему на страницах нашей любимой газеты и добиться от администрации города разъяснений». Прислали читатели и фото – как выглядят клумбы сейчас.
Собственно, с этими вопросами мы и обратились в горадминистрацию – будут ли приняты меры к подрядчику, сначала высадившему цветы, а потом их загубившему? Оплатили ли ему работу и если да, потребуют ли возврата средств? А также спросили, почему дурной пример нерадивого ИП перенял муниципальный «Город», «засушивший» сквер на ул. Гастелло?

Через пресс-службу нам пришёл обнадёживающий ответ.
«10 августа 2021 г. муниципальный контракт от 25.01.2021 г. между управлением городского хозяйства администрации Коврова и индивидуальным предпринимателем Романом Кочетковым на оказание услуги по устройству и содержанию цветников на территории города расторгнут.
Состоится заседание комиссии Владимирского УФАС по рассмотрению дела о включении ИП Кочеткова в реестр недобросовестных поставщиков. Оплата по муниципальному контракту не производилась по причине ненадлежащего исполнения обязательств. За ненадлежащее исполнение обязательств предусмотрен штраф и в соответствии с указанным муниципальным контрактом ИП Р. Кочеткову вручено требование об уплате штрафа.
Контроль за исполнением муниципального контракта осуществлялся управлением благоустройства и строительно-разрешительной документации. Сотрудники управления неоднократно проводили проверки, составляли акты, направляли претензии в адрес ИП Кочеткова.
Вопрос по скверу на ул. Гастелло поставлен на контроль. МКУ «Город» выдано предписание о недопущении аналогичных ситуаций в скверах и парках города».
Несколько лет назад в Коврове уже высыхали цветники из-за того, что администрация забыла включить полив в контракт. Нынешняя ситуация показывает, что и договор – не панацея. Надеемся, что санкции по нерадивому предпринимателю ударят больно, а администрация впредь подстрахуется и от таких «договорных» случаев. Вот только цветочки жалко.
Соб. инф.

Оставить комментарий