27.08.2021, 08:11

Такое разное тепло

В «Ковровские вести» обратилась читательница с вопросом: почему в её квитанции плата за тепло выше, чем у подруги из соседнего дома, которая живёт в такой же по площади квартире? Ведь стоимость гигакалории должна быть одинакова для всех.
Такое разное тепло

Мы попросили ответить на этот вопрос директора ковровского филиала «Владимиртеплогаз» Алексея Соловьёва. Он пояснил: пока ковровчане платят за отопление ежемесячно, равными частями, а сумма рассчитывается исходя из потребления за предыдущий год. Например, рядом стоят два абсолютно одинаковых дома. В каждом есть прибор учёта. Но в одном жители следили за потреблением, управляющая компания работала добросовестно, и потребление составило 100 гигакалорий, а в другом, где не следили и не экономили, – 150. Плата для граждан считается так: берётся потребление дома по прибору учёта за предыдущий год, делится на площадь дома и делится на 12 (по количеству месяцев в году). Получается величина потребления на 1 кв.м, которая умножается на тариф – это плата с 1 кв.м. Она умножается на площадь квартиры и выходит плата за отопление. Если два одинаковых дома потребили в прошлом году разное количество тепла, то и стоимость будет разная при едином тарифе.
А. Соловьёв отметил, что «Владимиртеплогаз» теплом ни один дом не «накачивает», напротив, старается уравновесить показатели, дают УК предписания ставить шайбы, защищающие от перетопов. Но и УК, и жители подходят к вопросу по-своему. Многие ковровчане уже отвыкли от нормативных 18 градусов в квартире – им нравится жить при 22-х, а лучше – при 25, и при этом – с открытой форточкой, чтобы заходил свежий воздух. И многие не понимают, что необходимость открывать форточку означает перетоп, а он, в свою очередь, приведет к увеличению платы в следующем году. А 18 градусов и 25 очень отличаются по цене.
УК тоже не стремятся разъяснять это жителям, а идут навстречу любителям погорячее. Минувшая зима была холодной, и некоторые УК выдёргивали установленные ранее шайбы, чтобы дом стал лучше топиться. Со стороны граждан же нет контроля за потреблением в доме, нет понимания, что с помощью регулировки можно сэкономить.
Также А. Соловьёв напомнил, что, согласно распоряжению губернатора, наступающая зима – последняя, когда мы будем платить по такой системе. В сезоне 2022-2023 регион перейдёт на 7-месячную оплату. И тогда платить придётся сразу по факту, по показаниям приборов учёта. Тогда, наверное, горожане будут более внимательно следить за суммами в платёжках.
Соб. инф.

ОТОПЛЕНИЕ

Оставить комментарий