31.08.2021, 12:08

Странные дела на речке творятся

На Нерехте, недалеко от деревни Княгинино Ковровского района, появилась плотина, которая полностью перекрывает один из двух речных рукавов. О данном факте в редакцию «Ковровских вестей» сообщили граждане, опасающиеся нарушения водной экосистемы. На тот момент ни в администрации Новосельского поселения, ни в администрации района об этой плотине и не подозревали.

 Странные дела  на речке творятся


Почему вода застыла

Старожилы вспоминают, что в советские времена (а может быть, и раньше) недалеко от Княгинино и Крутово на речке стояла плотина. Ее остатки сохранились по сей день. С какой целью использовали сооружение, вряд ли кто-то уже скажет. Возможно, для орошения полей ближайшего колхоза. Единственное, что достоверно известно, – для рыбаков образовавшаяся заводь была раздольем. Рыба тут водилась и хорошо клевала.
Приблизительно месяц тому назад на месте старой плотины появилась новая основательная насыпь, которая полностью перекрыла один рукав реки. По второму вода пробивается слабо. Нет, не мальчишки играли на реке. Видно, что камень и песок привозили машинами (такое руками не натаскаешь, и следы от протекторов налицо), все это уплотняли. Говорят, присутствовали экскаватор и бульдозер. Каков результат от такой самовольной деятельности?
По словам местных жителей, именно из-за бурной деятельности неизвестных лиц на Нерехте ниже по течению, в районе села Крутово, река «застыла». Не мелеет, но течения нет. Водная территория начала активно заболачиваться и зарастать. Вода «цветет» и пахнет гнилью.
 Странные дела  на речке творятся


А насыпи-то две!

Как мы выяснили, в администрацию Ковровского района уже обращался житель Крутово «по вопросу обнаружения на реке Нерехте в районе д. Княгинино каменной насыпи, препятствующей водотоку». 4 августа сотрудники отдела природопользования осмотрели участок речного русла примерно в километре от деревни. Обнаружили в нем искусственную каменную насыпь, между камнями которой – слабое течение воды. В прибрежной полосе – навал бутового камня объемом примерно 5 кубометров.
По словам заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды Ирины Арлашиной, уложенные камни плотиной назвать можно с большой натяжкой, они ничем не связаны. Вода преодолевает их, перекатываясь. Однако уровень воды в реке низкий, местами дно осматриваемого участка русла реки обнажено. Виновата каменная насыпь, но не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что лето выдалось очень жаркое и сухое…
Откуда тогда все признаки заболачивания водной территории и другие неприятные последствия?
Оказывается, на незначительном расстоянии друг от друга стоят две плотины! Одна небольшая, обнаруженная чиновниками районной администрации. Другая – гораздо более основательная, перекрывшая полностью речной рукав, о которой жители сообщили в «Ковровские вести». Она «держит» реку выше по течению, и до нее сотрудники отдела природопользования просто не дошли.


Кто виноват и что делать?

Теперь, вооруженные новыми сведениями, они ждут приезда гидролога из департамента природопользования, чтобы вместе с этим специалистом подробно обследовать русло Нерехты и установить причиненный плотинами вред.
Обещано, что осмотр будет проведен до конца августа. Мы обязательно сообщим читателям его результаты.
Налицо нарушение водного законодательства. С какой целью строились плотины, чьих рук это дело, на данный момент неизвестно. Ирина Арлашина сетует: «Если местные знают что-то, не говорят. Спросили: «А накажут того, кто насыпи сделал?». Пояснила: «Конечно, поскольку река – объект федеральной собственности». «Тогда не скажем», – был ответ. В целом же население разделилось на два лагеря: одни за плотину, потому что там рыбка ловится, а другие против».
Без активной помощи извне поиски лица, которое хозяйничало на реке, затянутся. В соответствии с Водным кодексом РФ и всеми федеральными и областными законами региональный водный контроль закреплен за департаментом природопользования. Оттуда и будут вести расследование в рамках своих полномочий. Вероятнее всего, если не установят личность строителя плотин, пришлют предостережение администрации Новосельского поселения и предложат ей своими силами ликвидировать искусственные насыпи.
Как будут развиваться дальнейшие события, мы также сообщим дополнительно.
О. АРТЕМЬЕВА

Фото местных жителей и администрации Ковровского района

Оставить комментарий