07.09.2021, 08:00

Собаки терроризируют район

Как правило, на первой полосе мы публикуем материалы, которые отображают актуальные городские проблемы. На сегодняшний день проблема безнадзорных животных оказалась важнее политики и предстоящих выборов.
К нам в редакцию в слезах пришла местная жительница. Руки и ноги женщины были перемотаны бинтами, из-под которых виднелась зеленка и кровоподтеки. Пенсионерка рассказала о том, как и при каких обстоятельствах она получила такие серьезные травмы.

Собаки терроризируют район

«Это случилось 22 августа в 8.30 утра. Я вышла из дома на ул. Федорова и направилась в храм, так как у мужа была година. В храм я в итоге так и не попала, а попала в больничный комплекс...
Когда я подошла к перекрестку улиц Дегтярева и Карла Маркса, из-за угла дома на меня с лаем выбежала рыжая собака и начала трепать за подол. Пока я как могла отбивалась от нее сумкой, прибежала вторая собака. Я и ее стала отгонять. Потом сзади прибежали еще две собаки и тоже набросились. Они повалили меня на землю и стали кусать. Я отбивалась и уже не своим голосом кричала «Помогите!». На другой стороне дороги стояли люди, а на моей никого не было, поэтому быстро помочь оказалось некому.
Дальше я смутно помню что было. Не знаю, собаки сами убежали или прохожие их отогнали. Меня всю трясло, я истекала кровью, которая ручьем лилась из ран. Кто-то вызвал «скорую». Один мужчина, который был в тот день на месте, рассказал, что накануне ночью эти же собаки покусали еще одну женщину. Около часа ночи она истошно кричала на всю улицу.
В больнице я провела 6 дней. У меня множественные рваные раны на руках, ногах, ягодицах. Все болит и до сих пор кровоточит. По дому я ничего не могу делать. Теперь мне страшно ходить по улицам», – рассказала Нина Михайловна.

10 пострадавших

По данному факту Нина Михайловна написала заявление в полицию. Мы пообщались с участковым, на административной зоне которого и произошло нападение. От него узнали, что пенсионерка далеко не первая, кто пострадал от укусов агрессивных животных.
С 20 по 22 августа в том районе покусали четырех человек. Трое из них, включая Нину Михайловну, написали заявление в полицию.
Собаки оказались не бездомные, как считали пострадавшие, их хозяев удалось установить. Животных содержат мужчина и женщина, проживающие в частном доме рядом с местом происшествия. Раньше у них на территории жили 5 собак, сейчас осталось 4.
«Одна собака у них привязана, остальные гуляют. У них подкоп под воротами, и вот там животные и вылезают. Хозяин говорил, мол, чего только не делал, все равно животные убегают. Я написал в администрацию, жду ответа.
Вообще за последние два года эти собаки покусали уже человек 10 точно. И это только на моей территории. В прошлом году мы с администрацией 2 или 3 раза ходили туда на проверку. Отлавливать этих собак никто не стал, так как было установлено, что они хозяйские. Мы пообщались тогда с владельцами, животных месяца на 3-4 увезли куда-то в деревню. А потом привезли обратно.
Со стороны полиции мы никаких протоколов на владельцев животных составить не можем. В законодательстве не предусмотрено такой статьи, по которой их можно привлечь. Вот если бы собака причинила тяжкий вред здоровью, тогда возбудили бы уголовное дело. А так в порядке гражданского судопроизводства пострадавшие имеют право взыскать деньги за лекарства и моральный вред с хозяев животных, если удастся доказать, что псы действительно их», – пояснил участковый Николай Смирнов.
Также, как нам удалось выяснить, вместе с 4 собаками в доме живут двое детей. Поэтому, вероятнее всего, семью ждут визиты не только участкового, но и отдела по делам несовершеннолетних.
Собаки терроризируют район

Откройте глаза!

По словам жителей северной части города, эти собаки их просто замучили. Они обитают не только возле перекрестка ул. Дегтярева – ул. Карла Маркса, но и гуляют по Первомайскому рынку. Как утверждают некоторые пострадавшие, с которыми нам удалось связаться, их хозяйка работает там на одной из секций. Собаки приходят туда кормиться, а иногда кусают покупателей.
Что же получается – агрессивные собаки есть, их хозяева установлены, пострадавших как минимум 10, а наказание до сих пор никто не понес?
Мы зашли на сайт администрации и изучили правила благоустройства города. В соответствии с ними, выгул собак без сопровождающего лица, поводка и намордника запрещен. Оставлять домашних животных без присмотра запрещено. Подкармливать животных на рынках также запрещено. Администрация наверняка в курсе сложившейся в северной части города ситуации. Тем более, как сказал участковый, несколько раз сотрудники мэрии ходили на проверку после нападений на людей. Так применяются ли какие-то меры кроме как ни к чему не обязывающих бесед? Следит ли кто-то за разгуливающими по городу животными, за бродячими собаками, которые сегодня покусают пенсионерку, а завтра нападут на ребенка? Мы направили в администрацию запрос, в котором озвучили все эти вопросы. Продолжение в следующем выпуске «Ковровских вестей».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий