07.09.2021, 12:24

Территория заботы для пожилых

Для пожилых людей открыло свои двери еще одно отделение дневного пребывания при Ковровском комплексном центре социального обслуживания населения. Торжественное мероприятие в честь этого события состоялось 31 августа. В этот же день в отделении присутствовали его первые подопечные.

Территория заботы для пожилых

Кто попадет в отделение?

Отделение дневного пребывания не случайно названо «Территория заботы». Это неотъемлемая часть системы долговременного ухода, которая создана в учреждении. На учете в центре социального обслуживания состоит 630 пожилых жителей города и района, охваченных социальным обслуживанием на дому. Это люди, которым необходимы постоянный присмотр и уход, которых регулярно посещают социальные работники. Услугой пенсионеры пользуются бесплатно, за государственный счет (если размер пенсии ниже прожиточного минимума) или по тарифу – в среднем 590 рублей в месяц.
Теперь и для тех, и для других стало возможным попасть в отделение дневного пребывания – обслуживание на дому совмещено с полустационарной формой. Посещение – два раза в неделю с 8.00 до 17.00. Срок – месяц или даже два, по желанию. Месячный «абонемент» малоимущим гражданам не стоит ни копейки, остальным – в среднем 1000 рублей (с учетом платы за услуги социального работника на дому).
В отделение будут принимать нуждающихся в услуге по определенным критериям. Например, они должны быть в состоянии осуществлять полноценный уход за собой. Группы сформируют среди лиц приблизительно одного возраста, у которых одна ведущая проблема: малая мобильность; неврологические заболевания, возраст-ассоциированные когнитивные нарушения, психические заболевания; сенсорные нарушения. Им обеспечат постоянный присмотр, динамический контроль за состоянием здоровья, социализацию и реабилитацию.
Довоз подопечных до места назначения и обратно домой взял на себя Центр, здесь имеются два автомобиля с электрогидроподъемниками и другой транспорт. Каждое утро сиделка приезжает за получателем услуги, контролирует, как он одевается, выключил ли газ, свет. И каждый вечер отвозит его назад.
Территория заботы для пожилых
Территория заботы для пожилых

Окруженные комфортом и заботой

«Как показывает практика, пожилые люди тяжело переносят большие компании, поэтому группа отделения дневного пребывания состоит из пяти человек. При учете двухразового посещения каждой группы, в неделю мы сможем принять пятнадцать человек. Наша задача – сделать их пребывание максимально комфортным», – говорит директор Центра Татьяна Масленникова. Добавим, помещения отделения не настолько обширны, чтобы одновременно вместить в себя многочисленных посетителей. Да и штат Центра не так уж велик.
В отделении сделан качественный ремонт, каждое помещение оснащено новой мебелью и новым оборудованием. Здесь есть даже комфортабельная комната отдыха на два места, чтобы обеспечить дневной сон тем, кто утомлен. Неподалеку от нее – кабинет, где дежурит сиделка.
Территория заботы для пожилых

Большое значение в отделении придают физической активности пожилых людей, поэтому в распорядке дня – физические упражнения с минимальной нагрузкой для поддержания функционального состояния, упражнения на мелкую моторику с помощью многофункционального оборудования. Так можно укрепить плечевой пояс, кисти рук. В ежедневное расписание входят и прогулки на свежем воздухе, это тоже своего рода реабилитация для пожилых людей.
Немаловажно, чтобы у посетителей отделения дневного пребывания был положительный эмоциональный фон. Психолог при работе с ними применяет различные методы, в том числе и арт-терапию. Рисуя на песке, пожилой человек с помощью психолога неосознанно решает свою проблему или избавляется от тревожного состояния.
Рядом с зоной реабилитации – зона отдыха. Свой досуг пожилые люди проводят на мягких диванах и креслах перед большим телеэкраном. Они вольны выбирать, будут ли смотреть старый советский фильм или вести неспешную беседу.
Получателей услуги обеспечивают трехразовым питанием – завтраком, обедом и усиленным полдником. Тем, кто не может самостоятельно кушать, помогает сиделка. Мало того, в буфете готовят кислородные коктейли, укрепляющие иммунитет, улучшающие работу пищеварительной системы. Договор по организации питания заключен с ООО «Школьник». «В этой организации знают наши пожелания, учитывают потребности подопечных. К примеру, кто-то из пожилых людей не любит слишком жирную пищу, кто-то – молочную», – поясняет Татьяна Масленникова.
Немало пожилых людей и их родственников примут на ура новое отделение дневного пребывания. Есть опасение, что желающим придется долго ждать своей очереди. «Будем стараться решить вопрос», – говорит Татьяна Масленникова. Директор благотворительного фонда «Продобро» от ГК «Аскона» Алла Кочеткова в свою очередь резюмирует: «Надо открывать вторую очередь. А ГК «Аскона» всегда помогает и готова помочь. Это не первый и, надеюсь, не последний наш совместный с Центром проект».
Записаться в отделение дневного пребывания «Территория заботы» Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения можно по телефону 2-52-60 или через сайт. Новое отделение находится по адресу: ул. Октябрьская, 9.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий