08.09.2021, 12:32

Куда же вы торопитесь?

С начала года в Коврове 7 детей-пешеходов стали жертвами дорожно-транспортных происшествий. В каких случаях оказались виноваты пешеходы, а в каких водители, можно ли бежать по «зебре» и как вести себя родителям, чтобы потом не пришлось навещать своих детей в больнице?

Куда же вы торопитесь?


За 8 месяцев 2021 года 7 несовершеннолетних попали под колеса автомобилей. В пяти ДТП виноваты водители, две аварии спровоцировали дети. Один ребенок, буквально на днях, во время прогулки решил сократить путь и, не дойдя до перехода 20 метров, вышел под колеса автомобиля, за рулем которого ехал бесправный водитель. У 9-летнего мальчика перелом голени.
Второй виновный в ДТП ребенок пострадал еще в январе. Было темно, мама с 6-летним сыном шла вдоль дороги. В какой-то момент ребенок вырвался из рук женщины и сиганул на проезжую часть, очутившись под колесами «Шевроле Лачетти». И хоть скорость автомобиля была небольшой, так как водитель поворачивал со второстепенной дороги на главную, у мальчика перелом большой берцовой кости.


Бегом по переходу

Несмотря на то, что в остальных пяти авариях виноваты водители, две из них точно можно было бы избежать, если бы дети не нарушили правила безопасного перехода проезжей части. «В мае девятиклассница, которая не глядя бежала по пешеходному переходу на ул. Шмидта, врезалась в боковую часть автомобиля «Опель Астра», водитель которого завершал маневр. У подростка сотрясение и черепно-мозговая травма. Еще один 8-летний мальчик попал в похожую ситуацию на пешеходном переходе возле второй школы. Водитель «Нивы» притормозил, чтобы пропустить ребенка, но тот замешкался. Когда машина начала движение, мальчик вдруг решил перебежать дорогу. Автомобилист не успел среагировать на выбежавшего ребенка и сбил его. Мальчик отделался ушибами.
Несмотря на то, что в ПДД не указано, что перебегать пешеходный переход запрещено или что на самокате по нему ехать нельзя, дети должны знать: для безопасного перехода проезжей части нужно идти быстрым уверенным шагом. К сожалению, несовершеннолетние не останавливаются перед переходами, не смотрят по сторонам, бегом пересекают проезжую часть, поэтому водители не успевают предоставить им преимущество», – поясняет инспектор по пропаганде БДД Ковровского ОГИБДД Юлия Демчан.
Куда же вы торопитесь?

Родительские ошибки

Отчасти в детской беготне по пешеходным переходам виноваты родители. Многие мамы и папы, переходя дорогу с детьми, не задумываются, что маленькие ножки не способны идти наравне со взрослыми. Ждать, как правило, никто не хочет, особенно когда нужно спешить в садик или школу. Поэтому родители буквально тащат детей за руки и кричат «быстрее». У ребят не остается выбора, кроме как ускориться и побежать.
Еще одна родительская ошибка, из-за которой дети попадают в ДТП, – взрослые слишком далеко от себя отпускают маленьких водителей велосипедов и самокатов. По словам инспекторов ГИБДД, дети не всегда тормозят перед дорогой, особенно если она второстепенная. Хорошо, если их вовремя видят водители. А учитывая скорость самокатов и велосипедов, среагировать на них автомобилистам нелегко.
Третья, частая ошибка взрослых, из-за которой в январе пострадал 5-летний мальчик, – родители плохо держат за руки детей. «Держать детей нужно именно за руку. Ни за варежку, ни за ладонь. Если ребенок суетный, он без проблем вырвет ладонь, варежка может слететь. Лучше всего держать ребенка за запястье», – советует Юлия Демчан.


Штрафы для подростков

Не стоит забывать и о правилах дорожного движения, которые постоянно следует напоминать детям. В этом году уже 250 ребят в возрасте до 16 лет «поймали» за нарушение правил перехода проезжей части. По всем фактам информация передана в управление образования и школы. Пешеходам-нарушителям, достигшим 16-летнего возраста, выписывают предупреждение или штрафы в 500 рублей.


Слезайте с «коня»

Помимо 7 детей-пешеходов, в ДТП пострадали еще 4 несовершеннолетних велосипедиста. Во всех авариях виноваты сами дети. Двое ребят попали под колеса автомобилей возле рынка «Крупянщик».
«Там достаточно узкая проезжая часть, и велосипедисты не всегда понимают, что им нужно спешиться. Сейчас рассматривается вопрос о размещении на данном участке дороги пешеходного перехода, а также установка бордюрного камня», – пояснили в ГИБДД.
Еще одна девочка не слезла с велосипеда на пешеходном переходе у «Городка» и попала под колеса автомобиля, а на переходе у «Центра+» подросток подумал, что сможет проехать все шесть полос на мигающий зеленый. Парень не успел, его сбила машина.


Лучше пристегнуть

В связи с началом учебного года сотрудники ГИБДД напоминают и о необходимости безопасной перевозки детей на автомобилях. В этом году семь несовершеннолетних попали в ДТП в качестве пассажиров. «Во всех случаях тяжких последствий удалось избежать лишь потому, что дети были пристегнуты или находились в удерживающих устройствах. В мае на выезде из города в сторону п. Мелехово произошла страшная авария: водитель «Опеля» выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ. В отечественном автомобиле ехали женщина, мужчина и двухлетний ребенок. Взрослые получили очень серьезные травмы и больше двух месяцев находились в стационаре. Девочка перевозилась в детском удерживающем устройстве и была пристегнута ремнями безопасности. У нее ушиб мягких тканей лица», – пояснила инспектор по пропаганде.
Еще одна девочка-пассажир попала в ДТП с участием трех автомобилей. У нее лишь царапины от разбившегося стекла. Третий мальчик, попавший в ДТП, также избежал травм, так как был пристегнут – у него лишь синяки от ремня безопасности.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий