10.09.2021, 14:12

Дозвониться до полиции

В редакцию «Ковровских вестей» поступают вопросы от горожан о том, почему не получается дозвониться до дежурной части полиции, можно ли анонимно сообщить о правонарушении, а также есть ли какие-то сроки прибытия правоохранителей на помощь? Все эти вопросы мы переадресовали начальнику ковровского отдела полиции Владимиру Адамсону.
Дозвониться до полиции

Звонок в «дежурку»

Практически каждый ковровчанин знает, что в случае происшествия нужно звонить в дежурную часть полиции. Номера телефонов: 02 и 2-13-51 с городского, 102 с мобильного.
Правда, дозвониться у местных жителей не всегда получается.
По словам Владимира Адамсона, в ковровской дежурной части работают 4 линии – то есть четыре человека одновременно могут позвонить со своими обращениями. Не всегда моментально сотрудники полиции могут снять трубку, так как в сутки им поступает около 100 звонков. С некоторыми звонящими разговоры проходят достаточно быстро, с некоторыми растягиваются надолго.
«Сотрудник же не просто записывает адрес места происшествия и кладет трубку. Ему нужно выяснить все данные звонящего, узнать, что и при каких обстоятельствах произошло, передать эту информацию сотрудникам, которые поедут на место», – поясняет Владимир Владимирович.

Нередко ковровчане звонят с вопросами, не содержатся ли их друзья и родственники в камерах административного задержания. Пока дежурный узнает данные человека, пока свяжется с КАЗом, а звонящий в это время будет «висеть» на линии... Нередко линия занята из-за неадекватных звонков.
«Буквально на днях один мужчина названивал нам в течение полутора часов. Он просто ругался матом. Дежурный вешал трубку, а мужчина перезванивал снова, пока ему не надоело. Наверняка в это время кто-то также набирал номер полиции, а дозвониться не мог», – рассказывает начальник отдела.
Кроме того, в дежурной части обязаны реагировать на все сообщения, даже если это не относится к их компетенции. И вот пока звонящего опросят, пока материалы передадут по подведомственности – все это тоже время. Помимо этого люди еще и лично приходят писать заявление в дежурную часть, и полицейские обязаны его принять.

Когда приедут?

Ковровчан интересует и вопрос о том, через какое время после звонка в полицию сотрудники приедут на вызов. Ведь иногда счет идет на минуты. Как пояснил начальник полиции, конкретных сроков прибытия на вызов в городе и районе у них нет.
«Мы реагируем незамедлительно. Опять же, время прибытия наряда зависит от адреса вызова. Можно позвонить с ул. Володарского, а можно позвонить из Красного Октября. Кроме того, где-то может произошло преступление, а где-то вызов, который вообще не относится к нашим полномочиям. Например, жалобы на шум соседей. Протоколы составляет администрация. Но мы обязаны отреагировать на все сообщения, собрать материалы, а уже потом передать по подведомственности».


Анонимные и ложные

Многие ковровчане боятся сообщать о правонарушениях и преступлениях, свидетелями которых стали, так как опасаются, что им потом это, как говорится, выйдет боком.
«Как-то раз я услышала, как у соседей через стенку произошел конфликт. Женщина плакала и просила ее не трогать, а мужчина кричал матом. Потом я услышала удар, и тишина... Поначалу собиралась звонить в полицию, а потом подумала, что если сосед узнает, кто на него «настучал», может прийти разбираться. А я одна с маленькими детьми», – рассказала жительница дома на проспекте Ленина.
По этому поводу начальник полиции пояснил, что в дежурной части принимают и анонимные сообщения. Таких звонков поступает примерно 30% от общего числа.
Некоторые местные жители не звонят в полицию, потому что боятся быть привлеченными за ложный вызов. Вдруг к моменту прибытия полицейских драчуны разбегутся, а пьяный сосед, лежащий на лестничной клетке, уже доползет до квартиры.
Владимир Адамсон пояснил, что такие случаи ложным вызовом не считаются. А вот если кто-то специально звонит и сообщает, например, о заложенной бомбе, которой нет, здесь уже речь пойдет о возбуждении уголовного дела.


Можно и к гаишникам

Помимо звонка в дежурную часть, существует еще несколько способов связи с полицейскими. Один из них – обращение через обычную или электронную почту, а также Госуслуги. Конечно, если вас ограбили или же произошло убийство, свидетелем которого вы стали, писать письмо – это не лучший вариант. По словам Владимира Владимировича, обычно по почте местные жители сообщают о фактах мошенничества, жалуются на соседей, на действие/бездействие правоохранителей и т.д.
Также для составления заявления можно лично обратиться к любому сотруднику полиции, а не только к участковому в опорный пункт или в дежурную часть.
«В соответствии с приказом МВД России №736, который регламентирует порядок приема и рассмотрения обращений. В нем указано, что гражданин имеет право обратиться к любому сотруднику в любое подразделение. Даже если гражданин придет в отдел ГИБДД и сообщит, что у него украли телефон, тот сотрудник, к которому он обращается, выяснит все данные, сообщит информацию в дежурную часть, и обращение будет зарегистрировано».


Немного статистики

За 7 месяцев 2021 ковровские полицейские зарегистрировали 16 715 заявлений от граждан. По ним возбудили 927 уголовных дел и 2957 административных. 910 материалов передали по подведомственности в другие органы.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий