13.09.2021, 11:15

Жертвы пожара и не только

В многодетной семье случилась трагедия – от инсульта скоропостижно скончался ее глава, мужчина в самом расцвете сил. Не прошло и сорока дней с его смерти, как среди бела дня сгорел дом этой семьи. Несчастная женщина с тремя малолетними детьми осталась без крыши над головой.
Жертвы пожара  и не только

В такой ситуации у любого, даже самого здравомыслящего человека голова пойдет кругом. Женщина не стала исключением. Что делать? На кого надеяться? Куда идти?

Подальше от родной деревни

Деревенский добротный пятистенок огонь пожрал 8 июля, когда стояла невыносимая и опасная жара. Искры от него летели на расстояние в двести метров и даже зажгли заброшку, стоявшую на отшибе. Пожарные, чья часть базируется в том же поселке, не смогли спасти ни дом, ни имущество. Изнутри все выгорело, крыша провалилась. Благодарение Богу, дети были в школе и детском саду, а мать отлучилась с территории домовладения по какой-то надобности…
Через месяц многодетная семья из поселка Новый Быт Селивановского района оказалась в поселке Восход Ковровского района. Живет она в частном домике, который предоставили ей из милости и на время, поскольку все равно пустовал. Дальние родственники помогли найти это жилье, младших деток добрая заведующая приняла в ближайший детский сад. Понятно, в доме никаких удобств. Вода с колонки, печное отопление – еду убитой горем женщине помогают готовить родственники. И никаких перспектив. Как подобное могло произойти? Неужели власти Селивановского района не пришли на помощь обездоленной семье?


Чуткости не хватило?

Женщина считает, что к ней отнеслись наплевательски. Что касается денег, выплатили 10 тысяч рублей со стороны соцзащиты на прописанного взрослого члена семьи. А вот что касается маневренного жилья, предоставили квартиру в ужасающем состоянии. Мало того, отрезанную от всех коммуникаций. Она не представляла себе, как, потеряв своего мужа – хозяина и кормильца, лишившись средств к существованию, сможет отремонтировать «новое» жилье, подключить свет, воду, газ. На это необходимы деньги и время, а детям нужно каждый день где-то спать, что-то кушать, мыться, в конце концов. Младшей дочке всего два с половиной года, среднему сыну – пять с половиной лет, старший же, девятилетка, является инвалидом третьей группы.
Спасибо волонтерам из родного района, помогли вещами, техникой, мебелью, посудой. Все это было погружено на «газель» и перевезено на Восход. Теперь в бытовом смысле не хватает только холодильника. Ну и своего жилья, разумеется.
Мы выслушали и точку зрения представителей администрации Волосатовского сельского поселения Селивановского района. Они утверждают, что погорельцам вручили ключи от квартиры из маневренного фонда сразу же, в день пожара. Но не скрывают: «Женщине следовало отмыть квартиру и сделать косметический ремонт. Если бы семья осталась в ней, мы бы тоже начали какие-то действия и подключили бы воду, например. Местное сообщество многодетных матерей помогло бы в ремонте. Кроме того, с погорелицей был оформлен соцконтракт на 12 тысяч рублей ежемесячно на протяжении года, ей было предложено встать на очередь на жилье. Правда, при условии, что подтвердит свою малообеспеченность. Пока документы она не собрала».
Видимо, администрация Волосатовского поселения недостаточно чутко отнеслась к проблеме погорельцев, была недостаточно мобильна в своих действиях по оказанию помощи. А женщине не хватило настойчивости и терпения. Иначе бы квартира из маневренного фонда стала обитаемой. При условии, что она предоставлена семье в удовлетворительном техническом и санитарно-гигиеническом состоянии.

Чем поможет Ковровский район?

Теперь же семья находится между небом и землей и почему-то надеется на помощь чужого муниципалитета. Как пояснили специалисты из администрации Ковровского района, даже если бы семья сегодня прописалась на Восходе, местные власти не купировали бы ее проблемы с жильем. Ее имущество сгорело в чужом муниципалитете, на него и надо уповать. Таков закон.
Разовая помощь погорельцам от главы администрации Селивановского района составила смехотворную сумму – 2 тысячи рублей. В Ковровском районе с этим гораздо лучше – здесь собственнику сгоревшего дома из бюджета выделяют 20 тысяч рублей. Ну а какие выплаты погорельцам положены от соцзащиты, мы уже озвучили.
В принципе, если погорельцам некуда поселиться, кроме маневренного жилья, оно может служить им годами и десятилетиями. Семью, тем более многодетную, никто не выгонит на улицу. Для малоимущих есть вариант встать на очередь на социальное жилье и улучшить тем самым бытовые условия. И в этом смысле семье из Селивановского района снова не повезло. Насколько нам известно, там, в отличие от Ковровского района, социальные дома не возводятся.
Даже врагу не пожелаешь оказаться в такой ситуации, в какой оказалась героиня нашего рассказа. Тем не менее, если вдруг с человеком случится беда, он должен знать о своих правах и понимать, на какую помощь от государства может рассчитывать.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий