14.09.2021, 10:45

С праздником, любимый город!

В минувшие выходные Ковров отметил 243 день рождения. С учетом антиковидных ограничений праздничные мероприятия были рассредоточены по всему городу, что очень понравилось горожанам.
С праздником, любимый город!

Открыли программу празднования торжественный митинг и флешмоб на Площади воинской славы и возложение цветов к Вечному огню на площади Победы.
Ковров – город воинской славы. В годы Великой Отечественной войны он стал настоящей кузницей оружия для Советской армии. Славная история Коврова нашла отражение в экспозиции в сквере Оружейников. Здесь общественная организация «Наследники Победы» представила ковровчанам и гостям города картины военного быта с демонстрацией техники, оружия и одежды того времени.
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!


Ежегодно в День города в администрации проходит торжественный прием, на котором выдающимся ковровчанам вручают награды. Среди почетных гостей 11 сентября были депутаты ЗС, руководители органов местного самоуправления, представители промышленных предприятий, бизнес-сообщества, социальной сферы, ветераны, почетные граждане Коврова.
Приветствуя собравшихся, глава города отметила, что 243-летие город встречает стремлением к дальнейшему развитию, ярким патриотическим настроем, новыми планами на перспективу. Из года в год город становится более комфортным. И в этом заслуга в первую очередь самих ковровчан.
Медалью «За заслуги перед городом Ковровом» – высшая городская награда – были отмечены: Петр Валиков (АО «ВНИИ «Сигнал»), Михаил Черников (АО «КЭМЗ»), Евгений Халатов (КБ «Арматура»), Александр Ведяшкин (ООО «Атланта»), Марина Пименова (АО «Сударь»), Олег Климович (школа №19), Виктор Кузнецов (ДКиТ «Родина»), Ирина Гольман (музыкальная школа №1), Кирилл Соловьев (ГБУЗ ВО «ЦГБ»); Юрий Назаров (ОАО «Ковровский лесокомбинат»).
С праздником, любимый город!


В День города состоялось торжественное открытие сквера на ул. Зои Космодемьянской. Если быть точнее – первой очереди сквера, так как благоустройство разделено на три этапа. В этом году реализован первый, а полное благоустройство завершится в 2023 году. На открытие собрались жители микрорайона, приехали гости – родственники Маршалов Советского Союза Ивана Конева и Семена Тимошенко.
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!


Торжественное открытие ещё одного благоустроенного места отдыха состоялось на ул. Брюсова при участии первых лиц Коврова, руководства ВНИИ «Сигнал», депутатов ЗС и ветеранов городских предприятий. Бульвар носит имя Юрия Сазыкина, 30 лет возглавлявшего одно из градообразующих предприятий – ВНИИ «Сигнал». Юрий Михайлович был как блестящим учёным, основоположником основных направлений работы института, так и талантливым руководителем. И это его качество пошло на пользу не только ВНИИ, но и всему городу – при Ю. Сазыкине в центре Коврова появился так называемый «сигнальский» микрорайон – один из самых благоустроенных; были построены первые в городе плавательный бассейн, детский дом культуры.

С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!


Ближе к вечеру торжественно открыли общественную территорию «Кукушкин пруд». Это стало настоящим праздником для жителей микрорайона.
На открытие пришли сотни взрослых и детей. Малыши сразу же побежали тестировать новую детскую площадку – здесь и большие качели, и разноцветные карусели, и почти настоящий огромный корабль. Всех гостей праздника ждала концертная программа от творческих коллективов города, а ближе к вечеру показ фильма под открытым небом.
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!


Праздничные мероприятия проходили во всех микрорайонах города. В северной части города гуляли на Сенной площади, центром торжеств на Малеевке традиционно стал ДКиТ«Родина». Разноплановые мероприятия весь день проходили на площади 200-летия, у ТК «Городок», в микрорайоне Заря, в сквере им. Никитина, около СК «Молодежный».
Парк им. Дегтярёва в День города не остался в стороне и предложил отдыхающим свою программу. Дневная программа была рассчитана в основном на семьи с детьми. Вечером состоялся рок-концерт.
Украшением Дня города-2021 стал фестиваль исторической реконструкции под названием «Ковров. Восьмидесятые» от военно-патриотического клуба «Наследники Победы». Его в воскресенье развернули на двух крупных точках: в парке Экскаваторостроителей и на площади Свободы.
Об «эпохе застоя» много говорят в негативном смысле. Тем не менее воспоминания ее свидетелей всегда имеют немалую долю ностальгии. Поэтому на фестиваль пришло старшее поколение. Остальным же было интересно посмотреть, как отъезжает на коммунистическую стройку студенческий отряд, или на свадебный кортеж с обязательной куклой на капоте машины, или на подпольную секцию каратэ, или как гуляют мажоры 80-х.
Картинок «а-ля 80-е» под руководством Сергея Мостового и при поддержке управления культуры и др. создали массу, в целом фестиваль занял 6 часов.
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!

Теплая солнечная погода и хорошая организация сделали праздник веселым и радостным. Принявшие в нем участие горожане признаются, что в эти дни много улыбались и стали чуточку добрее.
Соб. инф.

Оставить комментарий