15.09.2021, 11:01

Пугающая безнаказанность

Как часто бывает в нашей стране, что закон вроде бы есть, а вот наказание за его нарушение не предусмотрено. К сожалению, это коснулось и вопроса бездомных собак, которые, как выяснилось, могут без конца кусать и калечить людей, и никто ничего делать с этим не будет.

Пугающая безнаказанность

На минувшей неделе мы рассказывали о том, что северную часть города терроризирует стая собак. И, как оказалось, совсем не бродячих. Агрессивных животных держит в своем частном доме семья, проживающая рядом с перекрестком улиц Дегтярева и Карла Маркса, и периодически выпускает их на самовыгул. С 20 по 22 августа эти псы напали на четырех человек, которые получили серьезные травмы. Трое написали заявления в полицию. А всего за последние два года эти собаки искусали уже как минимум десятерых – это только те, кто решил обратиться в полицию.
К сожалению, как нам пояснил участковый Николай Смирнов, на чьем административном участке и произошли нападения, со стороны полиции хозяев собак привлечь нельзя. Законодательством не предусмотрена ответственность за причинение животными легкого и среднего вреда здоровью. Уголовное дело могли возбудить, если бы кто-то из пострадавших получил тяжкий вред здоровью или погиб. К счастью, этого не произошло.
Привлечь к ответственности, как мы думали, может администрация. В Коврове существуют Правила благоустройства города, в которых четко написано, что самовыгул собак запрещен и за это предусмотрено административное наказание. Мы направили в мэрию множество вопросов, в том числе о наказании хозяев животных и отлове бездомных и выпущенных на самовыгул псов. К сожалению, ничего обнадеживающего в ответе мэрии мы не увидели и до сих пор не можем понять, как вообще возможно то, о чем дальше пойдет речь.


Нельзя, но можно

Что касается выгула собак, в мэрии пояснили, что выгул домашних животных разрешается на территориях, определяемых администрацией города Коврова. Для этих целей на отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула. При отсутствии спецплощадок место выгула определяет владелец животного при неукоснительном обеспечении безопасности окружающих.
В правилах благоустройства существует п. 27.2, в котором указано, что выгул собак без сопровождающего лица, поводка и намордника запрещен.
«Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и других животных ранее являлось административным правонарушением, предусмотренным п. 1 ст. 11 Закона об административных правонарушениях Владимирской области от 14.02.2003 № 11- ОЗ. Законом Владимирской области от 06 октября 2015 г. № 115-ОЗ п. 1 ст. 11 Закона об административных правонарушениях признан утратившим силу. Таким образом, в настоящее время в Законе об административных правонарушениях не имеется норм, устанавливающих административную ответственность за подобные деяния», – пояснили в администрации.
Далее в мэрии уточнили, что возможность привлечения владельцев животных и к административной ответственности за нарушение требований, установленных Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», определена статьей 21. Однако в Кодекс об административных правонарушениях соответствующих изменений не внесли. Получается, что ни в соответствии с Федеральным, ни с областным законами недобросовестных хозяев животных привлечь к ответственности нельзя. Единственное, что можно сделать, – это обратиться в суд пострадавшим и требовать с хозяев животных компенсации материального и морального вреда.
Кстати, то же касается и подкармливания бездомных животных. В Правилах благоустройства запрещено кормить кошек и собак возле школ, рынков, многоквартирных домов и т.д., а вот ответственности за это также не предусмотрено.


Подержат и отпустят

Выход статьи «Собаки терроризируют район» вызвал у наших читателей большой отклик. Общаясь с ковровчанами, стало понятно, что очень многие сталкивались с нападением собак не только в северной части города, но и во всех районах. Мы также задали администрации вопрос о том, отлавливают ли сейчас бездомных животных и какова их дальнейшая судьба? Раньше бродячих собак отстреливали и кремировали. Как же сейчас?
Как пояснили в администрации, 10 февраля 2021 приняли закон №14-ОЗ, в соответствии с которым органы местного самоуправления больше не уполномочены решать вопрос с бездомными животными. С марта этим занимается департамент ветеринарии Владимирской области.
При поступлении жалоб от жителей города по поводу отлова безнадзорных собак управление городского хозяйства передает информацию в департамент. Далее животных, которые находятся на улице без владельцев, отлавливают, отвозят в приют, проводят вакцинацию, лечение, стерилизацию (при необходимости делают эвтаназию). После этого животное возвращают на прежнее место обитания. Жестокое обращение с животными (в том числе отстрел) не допускается.
То есть получается, что собаки, которые могут покусать человека, покалечить, проведут несколько дней в приюте, на который выделены бюджетные средства, а потом вернутся обратно на улицу и продолжат дальше нападать на прохожих. В случае с хозяйскими собаками пострадавшие могут хотя бы через суд добиться компенсации вреда. С бездомными – через суд требовать компенсации с департамента ветеринарии.
Выходит, что жестокое обращение людей с животными недопустимо, а нападение животных на людей оказывается вполне себе в рамках законодательства.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий