16.09.2021, 12:29

Район в ожидании зимы

В 173 населенных пунктах Ковровского района идет подготовка к зимнему периоду: проверяются объекты тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, канализации и дорожного хозяйства. Значительная часть населения живет в домах, которые отапливаются от централизованных котельных. Всего на территории района их 68, они должны дать тепло в срок.
Мы узнали, насколько район готов к отопительному сезону, где есть проблемы и как администрация муниципалитета борется с их устранением.

Район в ожидании зимы
(Фото предоставлены администрацией Ковровского района)

Военные штатским желают тепла?

«На сегодняшний момент у нас все котельные готовы к отопительному сезону. Единственная, которая вызывает озабоченность и беспокойство, – это котельная военного городка села Иваново. Недавно на совещании у губернатора на тему подготовки к отопительному сезону я поднял вопрос о том, что котельная постоянно создает жителям села очень много проблем и сети подготовлены не на сто процентов», – рассказывает глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.
Чтобы принудить воинскую часть к ремонтным работам, администрация района ежегодно обращается к военному прокурору. И раз за разом руководитель ЖКС №4 (по Владимирской области) ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны РФ Л.В. Хатулев дает ответ приблизительно такого содержания: это наш вопрос и сами будем его решать. А жалобы от населения по качеству теплового режима продолжают поступать.
Как нам стало известно, на территории военного городка построена газовая котельная на сжиженном газе (позже – на природном), к зиме завезут газ и в случае проблем с центральной котельной отапливать жилые объекты будет новая.
Район в ожидании зимы

Тариф снизят. Но ненамного

Закончилась концессия на обслуживание двух котельных – в Нерехте и Шевино. Они перешли в ведение муниципалитета. В связи с этим в апреле 2021 года создано новое предприятие – МУП «Комсервис-район», которое, помимо двух вышеназванных населенных пунктов, будет обслуживать поселок Красный Октябрь.
Концессионер возмещал средства, вложенные в свое время в котельные в Нерехте и Шевино, поэтому здешнее население платило за тепло в домах кругленькую сумму. Понятно, что местные жители выражают недовольство этим фактом. Глава района обещает: тариф будет снижен приблизительно на 15-20%. Снижение не настолько велико, насколько надеялись люди. Причина – тариф проходит полное экономическое обоснование, а отработавшие 7 лет котельные нуждаются в ремонте (надо менять насосы, приводить в порядок автоматику и т.д.). Все это влетит муниципальному предприятию в копеечку.
Поэтому придется населению ждать перевода котельных на другое топливо – на газ. Но дело движется чересчур медленно.
«Готовится проектная документация на газовую котельную Красного Октября. Проект реконструкции котельной Нерехты уже готов, сейчас находится на госэкспертизе. Ждем заключение. К сожалению, здесь проблема всегда одна и та же – некачественная работа проектантов. Они затягивают проведение проектных работ, а потом еще работы не проходят госэкспертизу. Это бич строительства и коммунального хозяйства», – сетует Вячеслав Валентинович.

Строить будут зимой

В прошлом году 30% всех средств областного бюджета, предусмотренные в программе модернизации, были отданы Ковровскому району. Повезло или хорошо попросили? Нет, заявки вовремя подали, документацию подготовили, работы также выполняли вовремя (по водоснабжению, канализации, теплоснабжению). Так, в поселке Новый полностью были заменены тепловые сети.
В этом году область в деньгах по данной программе отказала. Повезло, что были добавлены средства на модернизацию, и Ковровский район все-таки смог принять участие в программе. Торги на строительство водопроводов в деревне Шевинская, в селе Троицко-Никольское, в поселке Восход проведены недавно. Чтобы успеть до конца 2021 года, строить сети будут осенью-зимой, в сложных условиях. А куда деваться? Ни для кого не секрет: пропускная способность водопроводов, их износ очень велик.
Район в ожидании зимы


За промедление – к ответу

«Управляющие компании ведут разноплановые работы на домах круглогодично, – уверяет Вячеслав Скороходов. – Не всегда УК справляются с объемами, поэтому жалобы от жителей мы рассматриваем регулярно. Но нужно понимать, что, во-первых, стройматериалы значительно подорожали, во-вторых, цена рабочей силы на строительстве тоже сильно взлетела.
Разумеется, если вдруг случатся аварийные ситуации, влияющие на теплоснабжение домов, администрация потребует от УК их скорейшего устранения. В противном случае будем привлекать к административной ответственности».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий