17.09.2021, 08:02

В поисках грибов

В лесах Ковровского района пошли грибы. Сейчас каждый день местные жители ни свет ни заря, невзирая на погоду, спешат на поиски лесных даров, надеясь собрать и запасти на зиму как можно больше. К сожалению, не все грибники возвращаются с добычей, а некоторые не возвращаются вовсе. Мы пообщались со спасателями и узнали, почему и где теряются люди, и что делать, если вокруг лишь дремучие леса.

В поисках грибов
Каждый год в сезон ягод и грибов в ковровских лесах теряется немало людей. 2021-й не стал исключением.
На днях в д. Сажино заблудился мужчина. Он ушел в лес рано утром, а уже около двух часов дня понял, что самостоятельно выйти не сможет, и позвонил родственнице. Женщина знала, в какой лес ходит мужчина, и передала всю информацию в дежурно-диспетчерскую службу (112).
Спасатели, прибывшие на место, посмотрели по карте, что петлять там особо негде. Они включили сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) в надежде, что мужчина находится недалеко от дороги и выйдет на звук. К счастью, так и произошло. Потерявшийся отделался легким испугом.


Ох, нелегкая это работа

Как-то раз у спасателей за один день было сразу два поиска грибников. К счастью, оба завершились успешно.
«Та смена задалась у нас нон-стопом: мы полдевятого утра выехали на первый вызов, а окончательно в отряд вернулись в половине пятого утра следующего дня. Тогда в районе с. Великово пропала бабушка. Она собирала в болотистой местности то ли ягоды, то ли грибы. В какой-то момент женщина очутилась на островке посреди болота и не могла самостоятельно выбраться. Она позвонила в 112, и мы выехали на место», – вспоминает спасатель ПСО Михаил Быков.
Найти бабушку в лесу не составило особого труда. Михаил надел костюм химзащиты, взял с собой веревку, направился к пенсионерке и завяз по пояс. Тогда спасатели решили пойти к женщине с другой стороны. Они обошли болото по реке и кое-как вывели женщину на твердую почву.
«Когда мы ее спасли, женщина рассказала, что никогда в жизни не брала с собой в лес телефон, а в тот день почему-то решила захватить. Возможно, это спасло ей жизнь».
В поисках грибов

В лес на протезе

В тот же день в районе полуночи спасателям поступило еще одно сообщение о пропавшем. В районе д. Ильино заблудился мужчина. Полицейские и родственники были уже на месте. Правоохранители находились в патрульном автомобиле и включали СГУ, чтобы мужчина услышал его и вышел к дороге.
«Мы спросили полицейских, на связи он или нет? Они ответили, что он сидит в двух кварталах от дороги. Я говорю: «А чего вы «крякаете»? – «Ну, может выйдет». – «А он идет или чего?» – «Не, у него протез в ноге».
Я тогда не знал, как описать действия полицейских. Ну ладно, подходим к «Лексусу» родственников. Думали, сейчас они подключатся, подключат знакомых, как обычно бывает, что на поиски толпа народу приезжает. Открываем дверь машины, а они сидят и «шарики лопают» в приложении на телефоне. Я говорю: «Мужика-то будете искать?» – «Да он же сидит там, мы ждем, когда выйдет», – вспоминает Михаил.
Спасатели, в отличие от других, не стали включаться в режим ожидания и пошли в лес. Мужчина действительно сидел недалеко от дороги, но самостоятельно передвигаться не мог. Спасатели буквально тащили его на себе.
Как оказалось, пенсионер вместе с супругой пошел за грибами. Они договорились, что пойдут в разные стороны, а через два часа встретятся на определенном месте. Спустя время мужчина не вышел, и женщина обратилась за помощью. К счастью, все закончилось хорошо.


Вышла самостоятельно

Иногда пропавшим в лесах удается выйти самостоятельно, как это произошло с пенсионеркой, ушедшей за грибами в район д. Патрикеево.
Когда она поняла, что заблудилась, позвонила в 112. Спасатели сказали, чтобы она была на связи, но когда пытались дозвониться до нее, телефон был вечно занят.
«На место мы выехали в 9-10 вечера. Шел дождь, и было очень темно. А у женщины сел телефон. Как оказалось, она постоянно звонила в 112. А так как там пересечение районов, пенсионерка попадала на разные дежурно-диспетчерские службы.
Пока мы ее искали, заехали на автомобиле в такую лужу, что вода была в салоне. Сами вылезали через крышу, а «Соболь» (автомобиль спасателей. – Прим. авт.) помогали вытащить полицейские, которые также искали женщину.
Часа в 4 утра мы решили вернуться в отряд, дождаться рассвета и отправить на поиски другую смену. В районе 9-10 утра пришла информация, что женщина вышла самостоятельно», – вспоминает спасатель.
Как оказалось, пенсионерка на лето уезжала жить в деревню и постоянно ходила в местные леса. Она знала их как свои 5 пальцев, но в этот раз что-то пошло не так.


Одевайтесь ярче!

Блуждают по лесам, как правило, пенсионеры. Молодых грибников искать пока не приходилось. Бабушки и дедушки чаще всего теряются в знакомых им лесах. Они уверены, что, как и всегда, смогут спокойно выйти, и не боятся заходить глубже.
Именно самоуверенность играет злую шутку с грибниками. Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день, без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без них.
Пока еще ни один из грибников, которых удавалось найти спасателям, не надевал яркую одежду. Все уходят в лес в темных штанах и куртках или камуфляжных костюмах. Спасатели утверждают, что если человек в такой одежде потеряет сознание или просто будет лежать без сил, его не заметят, даже если будут проходить в 5 метрах.


Без вести пропавшие

Самое страшное, что могут услышать родственники пропавших: «Найден, погиб» или «Не найден», когда даже похоронить некого. Человек просто испарился.
К сожалению, некоторые поиски заранее обречены на провал, потому что родственники пропавших не могут объяснить, во что те были одеты и в какие леса пошли. Обойти все леса Ковровского и соседних районов, куда тоже любят ездить местные грибники, за несколько дней просто нереально. И хорошо, если заблудившийся выйдет самостоятельно.
Спасатели в который раз напоминают грибникам, что, идя в лес, нужно брать с собой спички, свисток, полностью заряженный телефон, лекарства, компас, обязательно одеваться в яркую одежду и говорить родственникам, куда пошли. Даже если в знакомый лес. Даже если на 5 минут около дороги.
Что же касается заявлений о пропавших людях, ждать 3 суток, как многие думают, ни в коем случае нельзя. Чем раньше поступит заявление от родных, тем больше шансов найти грибника живым.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий