16.09.2021, 14:13

Памяти Галины Алексеевны Кустовой

17 сентября Ковров попрощается с известным ковровским медиком Галиной Алексеевной Кустовой, большую часть жизни посвятившей детской офтальмологии.

Памяти Галины Алексеевны Кустовой


Галина Алексеевна родилась перед самым началом войны в декабре 1940 года в селе Мугреевский Ивановской области. О тяжёлых военных и послевоенных годах, голоде и работе на износ знала не понаслышке – все пережила и испытала на себе. С детства мечтала стать медиком, поэтому  в табеле – только отличные отметки. Окончив школу, устроилась на работу медсестрой  в больницу в Юже: решила свою медицинскую карьеру начать с практики.

 В 1963 году поступила в Саратовский мединститут на педиатрический факультет, а после окончания по распределению попала в Ковров, где несколько лет работала участковым педиатром в детских поликлиниках №2 и 4.

Памяти Галины Алексеевны Кустовой

С 1978 года посвятила свою жизнь детской офтальмологии. Она проработала детским офтальмологом 42 года, и за это время  через её руки прошли тысячи детишек с проблемами зрения.

«Её работа была делом  и смыслом всей жизни, - говорят все, кто знал Галину Алексеевну. – Всегда очень переживала о своих маленьких пациентах, которые нуждались в ее помощи и которым она ежедневно помогала. Даже уйдя на пенсию, консультировала по телефону, отвечала на вопросы – настоящий дом советов. В последнее время, тяжело болея и угасая на глазах, буквально оживала, стоило кому-то позвонить или поговорить с ней о медицине».  

Памяти Галины Алексеевны Кустовой

15 сентября Галина Алексеевна Кустова после тяжелой болезни ушла из жизни. Светлая память о ней как о замечательном и отзывчивом человеке и профессионале навсегда останется в сердцах всех, кто ее знал, кто с ней рядом работал и кому она помогла.

Оставить комментарий